Knipex Radiozange (25 02 160) Seitenschneider
- Chrom-Vanadium-Stahl für hohe Festigkeit und Widerstandsfähigkeit bei kraftintensiven Schneidearbeiten
- 61 HRC Schneidenhärte garantiert langanhaltende Schärfe auch nach häufigem Gebrauch
- Polierte Oberfläche schützt dauerhaft vor Korrosion und erleichtert die Reinigung
- Mehrkomponenten-Griffhüllen bieten rutschfesten Halt bei ölverschmutzten Händen
- Seitenschneider-Funktion für präzises Durchtrennen von Drähten und Kabeln
- Mittleres Qualitätssegment für Handwerker mit regelmäßigem Werkzeugbedarf
-
Günstigster Preis
Radiozange, gerade Form, aus Vanadium-Elektrostahl, Kopf poliert, Griffe mit
Lieferbar in 1-4 Werktagen **
16,44 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 23,39 €
→ zum Angebot
-
Knipex Radiozange 160mm (25 02 160)
3 - 5 Tag
16,45 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 22,35 €
→ zum Angebot
-
KNIPEX Flachrundzange mit Schneide (Radiozange) mit Comfort-Griffen schwarz Auf Lager 18,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,38 € → zum Angebot
-
Knipex Flachzange Flachrundzange mit Schneide (Radiozange 25 02 160 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,94 € Versand kostenfrei Gesamt 26,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Knipex Radiozange (25 02 160) für präzise Schneidearbeiten
Die polierte Oberfläche schützt dieses Werkzeug dauerhaft vor Korrosion und sorgt für eine verlängerte Lebensdauer im täglichen Einsatz. Der verwendete Chrom-Vanadium-Stahl bildet die Basis für hohe Festigkeit und Widerstandsfähigkeit bei kraftintensiven Schneidearbeiten. Als Seitenschneider konzipiert, ermöglicht das Modell präzises Durchtrennen von Drähten und Kabeln in der Elektroinstallation sowie im allgemeinen Handwerk. Die Mehrkomponenten-Griffhüllen bieten rutschfesten Halt auch bei ölverschmutzten Händen oder schweißtreibenden Arbeiten über längere Zeiträume. Mit einer Schneidenhärte von 61 HRC behält die Schneide ihre Schärfe selbst nach häufigem Gebrauch bei und reduziert den Kraftaufwand beim Durchtrennen.
Hochwertige Materialwahl für professionelle Ansprüche
Der Chrom-Vanadium-Stahl verbindet hohe Zugfestigkeit mit guter Zähigkeit und verhindert das Ausbrechen der Schneiden bei Belastungsspitzen. Dieser Werkstoff bewährt sich besonders bei wechselnden Materialien, vom weichen Kupferdraht bis zum federnd-harten Stahldraht. Die polierte Oberfläche erleichtert zudem die Reinigung nach staubigen Baustelleneinsätzen und lässt Verschmutzungen weniger stark anhaften. Elektriker profitieren von der präzisen Schneidleistung beim Abisolieren und Kürzen von Leitungen, während Mechaniker das Werkzeug zum Durchtrennen von Sicherungsdrähten oder Kabelbindern einsetzen. Die Mehrkomponenten-Griffhüllen verteilen den Druck gleichmäßig auf die Handfläche und verringern die Ermüdung bei repetitiven Schneidearbeiten. Das Modell positioniert sich im mittleren Qualitätssegment und richtet sich an Handwerker mit regelmäßigem Werkzeugbedarf.
Knipex Radiozange (25 02 160) Test
Ein hochwertiges Topprodukt von einer Topmarke - Preisleistung stimmt. Perfekt für Qualitätsbewusste, die mehr investieren. Ideal für alle, die Wert auf Langlebigkeit legen.
Es ist wirklich selten, heutzutage Produkte von hoher Qualität zu finden – besonders Made in Germany. Diese Zange ist ein echtes Juwel, das einen ein Leben lang begleiten wird. Ein absolutes Must-Have für jeden Haushalt! Lassen Sie sich diese Gelegenheit nicht entgehen und investieren Sie in dieses hochwertige Produkt. Kaufen Sie jetzt!.
Knipex: Einfach top! Die Bestellung von drei Zangen war ein Volltreffer. Schnelle Lieferung, gute Verpackung und tolle Qualität. Die Zangen lassen sich mühelos mit einer Hand bedienen, ohne zu klemmen. Kein Rost, leicht eingeölt - so muss das sein! Daumen hoch und absolut empfehlenswert!.
Diese Marke ist einfach unschlagbar! Schon seit über 10 Jahren im intensiven Hobbybereich im Einsatz und immer noch top in Form. Jede defekte Zange wird durch eine neue dieses Herstellers ersetzt. Die Qualität ist auf dem Niveau von Gedore - das sagt schon einiges!.
Knippex ist eine verlässliche Marke mit langlebigen Produkten zu einem fairen Preis. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann die Qualität nur loben. Absolut empfehlenswert!.
Hervorragendes Werkzeug von Knipex mit angenehmen Handgriffen und leichtgängigem Gelenk für müheloses Arbeiten. Die Qualität des Namens Knipex ist sofort erkennbar. Geliefert wird das Werkzeug leicht eingeölt als Rostschutz. Einfach klasse!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen