Knipex Kabelschere 165 mm (95 21 165)

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 165 mm Baulänge für Arbeiten in engen Montagebereichen und Verteilerschränken
• Oberflächenbehandlung schützt dauerhaft vor Korrosion und Oxidation
• Kompakte Bauform passt in jede Werkzeugtasche und erlaubt einhändige Führung
• Knipex Qualität garantiert präzise Fertigung und langlebige Schneiden
• Handliches Format ermöglicht Zugang zu verwinkelten Arbeitsbereichen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,82 €
Ø 31 €
30,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,82 €
Ø 31 €
30,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,99 €
ab 30,82 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KNIPEX Kabelschere mit Öffnungsfeder brüniert mit Kunststoff überzogen 165... Amazon Marketplace KNIPEX Kabelschere mit Öffnungsfeder brüniert mit Kunststoff überzogen 165... Auf Lager 30,82 € Versand kostenfrei Gesamt 30,82 € → zum Angebot
• Knipex 95 21 165, Knipex 95 21 165 Kabelschere Geeignet für (Abisoliertechnik)... Voelkner Knipex 95 21 165, Knipex 95 21 165 Kabelschere Geeignet für (Abisoliertechnik)... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,77 € → zum Angebot
• Knipex Kabelschere mit Öffnungsfeder 165 mm mit Kunststoff-Griff - 95 21 165 banemo Knipex Kabelschere mit Öffnungsfeder 165 mm mit Kunststoff-Griff - 95 21 165 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 30,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,74 € → zum Angebot
• Knipex Kabelschere Kabelschere mit Öffnungsfeder 95 21 165 Otto Knipex Kabelschere Kabelschere mit Öffnungsfeder 95 21 165 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 37,94 € Versand kostenfrei Gesamt 37,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.82 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
KNIPEX Kabelschere mit Öffnungsfeder brüniert mit Kunststoff überzogen 165 mm, 95 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,82 € Versand kostenfrei Gesamt 30,82 € → zum Angebot
Knipex 95 21 165, Knipex 95 21 165 Kabelschere Geeignet für (Abisoliertechnik) Alu- Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,77 € → zum Angebot
Knipex Kabelschere mit Öffnungsfeder 165 mm mit Kunststoff-Griff - 95 21 165 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 30,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,74 € → zum Angebot
KNIPEX 95 21 165, KNIPEX Kabelschere mit Öffnungsfeder mit Kunststoff überzogen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 31,46 € + 6,83 € Versand Gesamt 38,29 € → zum Angebot
KNIPEX Kabelschere mit Öffnungsfeder mit Kunststoff überzogen brüniert 165 mm, 95 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,96 € Versand kostenfrei Gesamt 31,96 € → zum Angebot
KNIPEX Kabelschere mit Öffnungsfeder - 9521165 tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
KNIPEX 95 21 165 Kabelschere mit Öffnungsfeder mit Kunststoff überzogen brüniert contorion Angebotsinfo 1 Werktag 32,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
KNIPEX 95 21 165, Knipex 95 21 165 Kabelschere Geeignet für (Abisoliertechnik) Alu- Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Knipex - 95 21 165 Kabelschere Mit Öffnungsfeder Mit Kunststoff Überzogen Brüniert ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 33,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,55 € → zum Angebot
Knipex-Werk Kabelschere 95 21 165 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 34,28 € 34,28 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 40,18 € → zum Angebot
Knipex-Werk 95 21 165, Knipex-Werk Kabelschere 95 21 165 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 34,97 € + 6,89 € Versand Gesamt 41,86 € → zum Angebot
Knipex 95 21 165, Knipex Kabelschere (165 mm) (95 21 165) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 36,80 € Versand kostenfrei Gesamt 36,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Knipex Kabelschere 165 mm (95 21 165)

Knipex Kabelschere 165 mm (95 21 165) – kompaktes Werkzeug für präzise Schneidarbeiten

Die 165 mm Baulänge macht diese Kabelschere zum handlichen Begleiter für Arbeiten in beengten Montagebereichen. Elektriker erreichen damit Kabel in Verteilerschränken, während Installateure von der kompakten Bauform bei Arbeiten hinter Verkleidungen profitieren. Das Werkzeug aus dem Hause Knipex verbindet die Wendigkeit kurzer Zangen mit der Präzision deutscher Fertigungsqualität. Die oberflächenbehandelte Ausführung widersteht Feuchtigkeit und mechanischer Beanspruchung über Jahre hinweg.

Korrosionsschutz verlängert die Nutzungsdauer im harten Arbeitsalltag

Die Oberflächenbehandlung bildet eine Schutzschicht gegen Rost und Oxidation. In Werkstätten mit hoher Luftfeuchtigkeit oder bei Außeneinsätzen bewahrt diese Veredelung die Funktionsfähigkeit der Schneiden. Mechaniker arbeiten häufig mit ölhaltigen Kabeln, Installateure in feuchten Kellerräumen – die behandelte Oberfläche hält beiden Belastungen stand. Der Korrosionsschutz reduziert den Pflegeaufwand und erhält die Schneidleistung dauerhaft. Das Werkzeug lässt sich nach Verschmutzung einfach reinigen, ohne dass die Schutzschicht Schaden nimmt.

Knipex Kabelschere 165 mm (95 21 165) Test

1/5
★☆☆☆☆ support? was ist das??
verleihnix Februar 2025

Leider entspricht KNIPEX heute nicht mehr seiner früheren Qualität. Bei meiner KNIPEX-Kabelschere ist der Arretierhebel gebrochen. Einen Umtausch über Amazon konnte ich nicht anstoßen: Für dieses Produkt gibt es keine Austausch- oder Support-Buttons. Weder Amazon noch KNIPEX reagieren auf Anfragen — enttäuschend bei diesem Preis und dem einstigen Ruf.

Gab es nicht eine lebenslange Garantie? Fehler passieren, aber wo ist der Support? Der lokale Einzelhandel, bei dem ich normalerweise kaufe, ist offenbar verschwunden. Fazit: Defekt, kein Kundendienst, frustrierende Erfahrung mit KNIPEX-Kabelschere.

5/5
★★★★★ Knipex ist Knipex
Tixorolle April 2023

Tolle Kabelschere. Funktioniert und tut was sie soll. 1A. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ kabelschere
Wulgen September 2016

Gutes Werkzeug aber Verrieglungshebel war schnell zu locker und Schere geht dadurch unbeabsichtigt auf. sonst i. o. passt so weit schon das Tei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kabelschere
Maße
165 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram