Rixen & Kaul Contour Max Adapter Halterung für Fahrradtaschen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Halterung für Fahrradtaschen Befestigungsart: Edelstahlband
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
20,65 €
Ø 19 €
17,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,52 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
20,65 €
Ø 19 €
17,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,52 €
ab 20,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Adapter KLICKfix für Contour-Max Tasche schwarz Fahrrad-Teile.Shop Adapter KLICKfix für Contour-Max Tasche schwarz 3 - 5 Tage 20,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,55 € → zum Angebot
• KLICKfix 0217HOM Adapter- für Contour-Max-Tasche, schwarz Voelkner marketplace KLICKfix 0217HOM Adapter- für Contour-Max-Tasche, schwarz 2-3 Werktage 20,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 25,18 € → zum Angebot
• KlickFix Fahrradtasche Halter CONTOUR Max Halterung für Fahrräder Otto KlickFix Fahrradtasche Halter CONTOUR Max Halterung für Fahrräder lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,52 € Versand kostenfrei Gesamt 26,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
20.65 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Adapter KLICKfix für Contour-Max Tasche schwarz ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 20,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,55 € → zum Angebot
KLICKfix 0217HOM Adapter- für Contour-Max-Tasche, schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 25,18 € → zum Angebot
KLICKfix Contour Max Adapter f?r Sattelst?tzen fafit24 Angebotsinfo 24,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,40 € → zum Angebot
KlickFix Fahrradtasche Halter CONTOUR Max Halterung für Fahrräder Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,52 € Versand kostenfrei Gesamt 26,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:57 Uhr.

Rixen & Kaul Contour Max Adapter Test

2/5
★★☆☆☆ Passt wie angegeben
Emka Mai 2021

Die Montage ist einfach und die Funktionalität ist prima. Obwohl ich auch ein Produkt von Vaude besitze, scheint es mir, dass Vaude eine bessere Qualität und Passform bietet. Dennoch erfüllt dieses Produkt seinen Zweck zuverlässig.

2/5
★★☆☆☆ Achtung Anzugsdrehmoment!
Ritter K März 2021

Das angegebene Anzugsdrehmoment für die Schraube ist zu hoch - das Metallband ist ausgerissen und der Halter unbrauchbar!.

2/5
★★☆☆☆ einfach zu montieren; praktisch
Kasperle Oktober 2017

Alles gesagt, jedoch Amazon Mindestwortzahl fordert. Haltbarkeit ungetestet. Bisher am MTB mit Satteltasche und geringer Last erfolgreich.

2/5
★★☆☆☆ Festigkeit mangelhaft, aber durch eine Unterlegscheibe und eine längere Schraube reparabel
Wolfgang S Juli 2014

Das Pasteteil dieser Tasche konnte die Belastung durch die Schraube leider nicht standhalten. Mit einer längeren Schraube und einer Unterlegscheibe könnte das Problem behoben werden, um sicherzustellen, dass die Tasche auch auf holprigen Wegen bei hoher Geschwindigkeit voll beladen bleibt.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Halterung für Fahrradtaschen
Eigenschaften
Edelstahlband
Maße & Gewicht
65 g
Weitere Daten
Montage an allen üblichen Sattelstützen / für alle Contour Max-Taschen / inkl. Edelstahlschelle für Ø 25-32mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram