Klauke Presszange K02 - 325 mm Crimpzange

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gesamtlänge beträgt 325 mm, was eine optimale Hebelwirkung ermöglicht.
• Der ergonomische Griff sorgt für komfortables Arbeiten und reduziert die Ermüdung.
• Der Ratschenmechanismus gewährleistet gleichmäßigen Druck und sichere Verbindungen.
• Die integrierte Druckverriegelung stellt sicher, dass der Pressvorgang erst abgeschlossen wird, wenn der optimale Druck erreicht ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,99 €
Ø 145 €
141,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,99 €
Ø 145 €
141,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,46 €
ab 142,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klauke Presszange K 02 contorion Klauke Presszange K 02 2 Werktage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
• Klauke Presszange K 02 Amazon Marketplace Klauke Presszange K 02 Auf Lager 161,51 € Versand kostenfrei Gesamt 161,51 € → zum Angebot
• Klauke Crimpzange Klauke Presszange K 02 Otto Klauke Crimpzange Klauke Presszange K 02 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,74 € Versand kostenfrei Gesamt 173,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.99 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Klauke Presszange K 02 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2 Werktage 142,99 € Versand kostenfrei Gesamt 142,99 € → zum Angebot
Klauke Presszange K02 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 146,55 € 146,55 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 152,45 € → zum Angebot
Klauke Presszange K02 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 148,06 € + 6,71 € Versand Gesamt 154,77 € → zum Angebot
Klauke K 02 - Presswerkzeug für Rohrkabelschuhe und Verbinder für Massivleiter 0,75 elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 152,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 158,91 € → zum Angebot
Klauke K02 Presswerkzeug für Rohrkabelschuhe und Verbinder für Massivleiter 0,75 - Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 154,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,64 € → zum Angebot
Klauke Presszange K 02 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,51 € Versand kostenfrei Gesamt 161,51 € → zum Angebot
Klauke Presszange K02 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 165,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 172,21 € → zum Angebot
Klauke Presszange K02 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 166,70 € Versand kostenfrei Gesamt 166,70 € → zum Angebot
Klauke Crimpzange Klauke Presszange K 02 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,74 € Versand kostenfrei Gesamt 173,74 € → zum Angebot
KLAUKE K02 - Kabelschuh-Presszange, 0,75 - 16 mm² Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 184,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,94 € → zum Angebot
KLAU Presszange 0,75-16qmm K02 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 210,46 € Versand kostenfrei Gesamt 210,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Klauke Presszange K02 - 325 mm

Klauke Presszange K02 - 325 mm: Präzision und Zuverlässigkeit

Die Klauke Presszange K02 - 325 mm ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerker. Mit einer Länge von 325 mm bietet sie die perfekte Balance zwischen Handlichkeit und Hebelkraft. Diese Presszange ist ideal für das Verpressen von Kabelschuhen und Verbindern, was sie zu einem vielseitigen Begleiter in der Elektroinstallation macht.

Robuste Bauweise und hochwertige Materialien

Die Klauke Presszange K02 - 325 mm besteht aus robustem, langlebigem Material, das auch bei intensiver Nutzung nicht nachgibt. Der ergonomisch geformte Griff sorgt für einen sicheren Halt und reduziert die Ermüdung bei längeren Arbeiten. Die präzise Verarbeitung garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Ergebnisse bei jeder Anwendung.

Klauke Presszange K02 - 325 mm Test

5/5
★★★★★ Perfekte Verlängerung für eindrähtige Leiter
TM a Februar 2023

Die Klauke K02 mit Stoßverbindern SV1525 und Schrumpfschlauch mit Innenkleber ist die perfekte Lösung für die Verlängerung von Leitungen. Der Vollwärmeschutz an der Hausfasade war kein Problem mehr, dank dieser VDE-konformen und isolierten Verbindung. Kein langes Suchen mehr, diese Kombination ist einfach unschlagbar.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Presswerkzeug
Illuminat Oktober 2015

Die Presszange liegt solide in der Hand und wirkt hochwertig verarbeitet. Einzig die schwer erreichbare Sperrvorrichtung in der Mitte könnte verbessert werden. Mit weniger zierlichen Fingern könnte die Bedienung hier zur Herausforderung werden. Insgesamt aber ein solides Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Totaler Schrott für viel Geld
johnny Dezember 2019

Warnung: Ich kaufte die Klauke K2, um ein 10 mm² Massivkabel mit einem Stoßverbinder zu verlängern. Obwohl das Datenblatt das scheinbar erlaubt, ist die Zange für Massivleitungen ungeeignet und kann Lebensgefahr verursachen. Für Arbeiten an 10mm2-Kabeln mit Stoßverbindern empfehle ich dringend ein anderes, dafür vorgesehenes Werkzeug.

1/5
★☆☆☆☆ KEINE K02! Verkäufer liefert statt dessen die K2.
M.P. Oktober 2016

Das gelieferte Produkt war nicht die angebotene Klauke K02 Presszange für Massivleiter, sondern die K2, die nicht für Massivleiter geeignet ist. Die beiden Typen unterscheiden sich in ihrem Pressformat und sind nicht identisch.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Crimpzange
Maße
325 mm
Weitere Eigenschaften
75 - 16 mm² / Sperrvorrichtung / Federunterstützte Werkzeugöffnung, Kerbpressung / Verwendung: Rohrkabelschuhe und Verbinder für Massivleiter / geeignet für Querschnitte: 0
600 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram