Klarstein Velaire Downdraft-System Edel, minimalistisch, 906 m³/h 90 cm Tischhaube

• 906 m³/h Abluftleistung für wirksame Dunsterfassung beim Kochen
• Umluftbetrieb funktioniert ohne Außenwandanschluss
• 54 dB Geräuschentwicklung bleibt im Gespräch unaufdringlich
• Touch-Control erlaubt präzise Leistungsanpassung
• 29 kWh Jahresverbrauch hält Energiekosten niedrig
• Aluminiumfilter sichert dauerhafte Fettabscheidung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
580,48 €
Ø 662 €
580,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 719,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
580,48 €
Ø 662 €
580,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 719,99 €
ab 580,48 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 580,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarstein Deckenhaube Velaire Serie Velaire Downdraft 90 cm 906 m3/h A++ Touch... Otto Klarstein Deckenhaube Velaire Serie Velaire Downdraft 90 cm 906 m3/h A++ Touch... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 580,48 € Versand kostenfrei Gesamt 580,48 € → zum Angebot
• Klarstein Velaire Dunstabzugshaube 90cm - A++ Downdraft, 906 m³/h Luftstrom, Amazon Marketplace Klarstein Velaire Dunstabzugshaube 90cm - A++ Downdraft, 906 m³/h Luftstrom, Auf Lager 644,98 € Versand kostenfrei Gesamt 644,98 € → zum Angebot
• Klarstein Velaire Downdraft-System | Edel, minimalistisch, kraftvoll |... klarstein.de Klarstein Velaire Downdraft-System | Edel, minimalistisch, kraftvoll |... 719,99 € Versand kostenfrei Gesamt 719,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
580.48 €
Ø 1 Mon.
662 €
Tiefstpreis
580 €
Preisalarm aktivieren
Klarstein Deckenhaube Velaire Serie Velaire Downdraft 90 cm 906 m3/h A++ Touch LED ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 580,48 € Versand kostenfrei Gesamt 580,48 € → zum Angebot
Klarstein Velaire Dunstabzugshaube 90cm - A++ Downdraft, 906 m³/h Luftstrom, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 644,98 € Versand kostenfrei Gesamt 644,98 € → zum Angebot
Klarstein Velaire Downdraft-System | Edel, minimalistisch, kraftvoll | Energieklasse klarstein.de Angebotsinfo 719,99 € Versand kostenfrei Gesamt 719,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht Klarstein Velaire Downdraft-System Edel, minimalistisch, 906 m³/h 90 cm

Klarstein Velaire Downdraft-System mit 906 m³/h Abluftleistung

Die Kombination aus 906 m³/h Abluftleistung und moderater Geräuschentwicklung prägt den Komfort dieser Tischhaube bei unterschiedlichen Kochsituationen. Das Downdraft-Prinzip saugt Kochdunst direkt an der Kochstelle nach unten ab – eine platzsparende Alternative zu klassischen Wandhauben, die sich besonders für offene Wohnküchen eignet. Die Touch-Control-Bedienung ermöglicht präzise Anpassungen während des Kochens, während die LED-Beleuchtung den Arbeitsbereich gezielt ausleuchtet.

Umluftbetrieb ohne bauliche Veränderungen

Der Umluftbetrieb macht das Gerät unabhängig von Außenwandanschlüssen – entscheidend für Mietwohnungen oder Küchen ohne Abluftschacht. Das Funktionsprinzip: Angesaugte Luft durchläuft den Aluminiumfilter zur Fettabscheidung und strömt gereinigt zurück in den Raum. Diese Betriebsart erfordert keinen Mauerdurchbruch, setzt aber voraus, dass Geruchsfilter regelmäßig ausgetauscht werden. Die 29 kWh Jahresverbrauch fallen dabei moderat aus und belasten das Energiebudget nur minimal. Für gelegentliches Kochen reicht diese Lösung vollkommen aus, während bei täglichem intensivem Anbraten ein Abluftanschluss effektiver arbeitet.

Klarstein Velaire Downdraft-System Edel, minimalistisch, 906 m³/h 90 cm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Klarstein Velaire Downdraft-System Edel, minimalistisch, 906 m³/h 90 cm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Umluft
Tischhaube
schwarz
Ausstattung
Touch-Control
LED
Eigenschaften
Aluminium
54 dB
Energiemerkmale
29 kWh/Jahr
Maße & Gewicht
90 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram