Franke Mythos Pro FMY 907 FM BK IX Kopffreihaube

• Abluft und Umluft für flexible Installationsmöglichkeiten ohne Zwang zum Maueranschluss
• 880 m³/h Intensivleistung beseitigt starke Wrasen bei scharfem Anbraten binnen Minuten
• 28 kWh Jahresverbrauch bei Energieeffizienzklasse A++ senkt laufende Betriebskosten
• Sättigungsanzeige für Filter meldet Reinigungsbedarf und erhält die Abluftleistung
• Touch-Control mit 5 Stufen passt Gebläsestärke präzise an Kochintensität an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
971,00 €
Ø 971 €
971,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.126,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
971,00 €
Ø 971 €
971,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.126,00 €
ab 971,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 971,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Franke 330.0682.352, Franke Kopffreihaube FMY PRO 907 FM A++ Schwarz/Edelstahl hai-end Franke 330.0682.352, Franke Kopffreihaube FMY PRO 907 FM A++ Schwarz/Edelstahl Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 971,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.000,95 € → zum Angebot
• FRANKE 3300682352, Franke Mythos Pro FMY PRO 907 FM Kopffreihaube... Konzept-Küchen FRANKE 3300682352, Franke Mythos Pro FMY PRO 907 FM Kopffreihaube... 5-8 Arbeitstage 976,00 € Versand kostenfrei Gesamt 976,00 € → zum Angebot
• Hot Vertikal 233469 Mythos Pro Noir rauch/Band Edelstahl FMY PRO 907 FM BK/IX Amazon Marketplace Hot Vertikal 233469 Mythos Pro Noir rauch/Band Edelstahl FMY PRO 907 FM BK/IX Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Wochen 1.079,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,90 € → zum Angebot
• Franke 330.0682.352, Franke 330.0682.352, 450 m³/h, Abluft/Umluft, A, A, B, 56... Kaufland Franke 330.0682.352, Franke 330.0682.352, 450 m³/h, Abluft/Umluft, A, A, B, 56... 9-10 Werktage 1.126,00 € + 13,95 € Versand Gesamt 1.139,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
971 €
Ø 1 Mon.
971 €
Tiefstpreis
971 €
Preisalarm aktivieren
Franke 330.0682.352, Franke Kopffreihaube FMY PRO 907 FM A++ Schwarz/Edelstahl ✓ Bester Preis hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 971,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.000,95 € → zum Angebot
FRANKE 3300682352, Franke Mythos Pro FMY PRO 907 FM Kopffreihaube schwarz/Edelstahl Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 5-8 Arbeitstage 976,00 € Versand kostenfrei Gesamt 976,00 € → zum Angebot
Hot Vertikal 233469 Mythos Pro Noir rauch/Band Edelstahl FMY PRO 907 FM BK/IX Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 1.079,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,90 € → zum Angebot
Franke 330.0682.352, Franke 330.0682.352, 450 m³/h, Abluft/Umluft, A, A, B, 56 dB Kaufland HAI-END Angebotsinfo 9-10 Werktage 1.126,00 € + 13,95 € Versand Gesamt 1.139,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht Franke Mythos Pro FMY 907 FM BK IX

Franke Mythos Pro FMY 907 – Flexibilität dank Abluft und Umluft

Die Wandhaube bietet beide Betriebsarten und passt sich damit unterschiedlichen Einbausituationen an. Im Abluftmodus transportiert sie Wrasen und Kochdünste direkt nach außen – die effektivste Methode zur Dunstbeseitigung. Wer keinen Maueranschluss setzen kann oder möchte, nutzt den Umluftbetrieb mit Aktivkohlefilter, der die Raumluft filtert und zurückführt. Der Energieverbrauch liegt bei 28 kWh pro Jahr und entspricht der Energieeffizienzklasse A++. Fünf Gebläsestufen decken vom leisen Dauerkochen bis zur kraftvollen Dunsterfassung beim scharfen Anbraten alle Kochsituationen ab. Die Touch-Control-Bedienung reagiert auf Berührung und lässt sich mit einem Wisch reinigen. Warmweißes LED-Licht beleuchtet die Kochfläche und lässt sich in der Helligkeit anpassen.

Kraftvolle Leistung mit Booster für intensive Kochphasen

Die Abluftleistung erreicht im Normalbetrieb 450 m³/h und steigert sich per Intensivstufe auf 880 m³/h. Diese Booster-Funktion greift bei starker Dampfentwicklung ein und beseitigt Wrasen binnen kurzer Zeit. Die Randabsaugung erfasst aufsteigende Dünste am Rand der Kochfläche und verhindert deren Ausbreitung im Raum. Nach dem Kochen übernimmt die Nachlaufautomatik: Das Gerät läuft noch eine Weile auf niedriger Stufe weiter und beseitigt Restdünste. Die Intervall-Lüftung hält die Küchenluft auch außerhalb der Kochzeiten frisch. Bei normaler Nutzung arbeitet die Haube mit 56 dB – vergleichbar mit einem Gespräch in Zimmerlautstärke. Der Motor mit Lüfter-Effizienzklasse A verbindet die Leistung mit moderatem Energiebedarf.

Franke Mythos Pro FMY 907 FM BK IX Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Franke Mythos Pro FMY 907 FM BK IX? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Kopffreihaube, Wandhaube
Edelstahl, schwarz
Franke Mythos
Ausstattung
5
Touch-Control
LED
Aktivkohlefilter
Booster, Intensivstufe, Intervall-Lüftung, Nachlaufautomatik, Randabsaugung, dimmbar
1
Eigenschaften
Edelstahl
Metall
mechanisch
56 dB, normal
3500 K
warmweiß
Kassettenfilter
Energiemerkmale
A++
28 kWh/Jahr
A
220-240 V
Leistung
450 m³/h, 880 m³/h
2 x 4 Watt
1 Motor
Maße & Gewicht
90 cm
150 mm
Technische Daten
144 Watt
B

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram