Kingston IronKey Vault Privacy 50C 16GB USB-3.0-Stick

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 256-Bit-AES-Hardwareverschlüsselung schützt sensible Daten ohne Software-Installation
• Bruteforce-Schutz mit Selbstlöschung nach zehn fehlgeschlagenen Passworteingaben
• 250 MB/s Lesegeschwindigkeit ermöglicht zügigen Zugriff auf verschlüsselte Dateien
• 16 GB Speicherkapazität bietet Platz für umfangreiche Dokumentensammlungen
• USB-3.2-Gen1-Typ-C-Anschluss passt zu modernen Notebooks und Systemen
• BadUSB-Schutz blockiert Firmware-Manipulationen und digitale Angriffe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,66 €
Ø 101 €
99,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,66 €
Ø 101 €
99,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,00 €
ab 99,66 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston IKVP50C/16GB, 16GB Kingston IronKey VP50C 16GB USB-C secure Mindfactory Kingston IKVP50C/16GB, 16GB Kingston IronKey VP50C 16GB USB-C secure Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 99,66 € + 8,90 € Versand Gesamt 108,56 € → zum Angebot
• Kingston IronKey Vault Privacy 50C - USB-Flash-Laufwerk - verschlüsselt - 16GB... Jacob Elektronik Kingston IronKey Vault Privacy 50C - USB-Flash-Laufwerk - verschlüsselt - 16GB... 99,71 € Versand kostenfrei Gesamt 99,71 € → zum Angebot
• Kingston IronKey Vault Privacy 50 FIPS 197 Typ-C -zertifizierter und mit XTS-AES Amazon Marketplace Kingston IronKey Vault Privacy 50 FIPS 197 Typ-C -zertifizierter und mit XTS-AES Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 118,52 € Versand kostenfrei Gesamt 118,52 € → zum Angebot
• Kingston IronKey Vault Privacy 50C - USB-Flash-Laufwerk - verschlüsselt - 16... Otto Kingston IronKey Vault Privacy 50C - USB-Flash-Laufwerk - verschlüsselt - 16... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
Varianten: Kingston IronKey Vault Privacy 50C
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.66 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Kingston IKVP50C/16GB, 16GB Kingston IronKey VP50C 16GB USB-C secure ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 99,66 € 6.2287 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 108,56 € → zum Angebot
Kingston IronKey Vault Privacy 50C - USB-Flash-Laufwerk - verschlüsselt - 16GB - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 99,71 € Versand kostenfrei Gesamt 99,71 € → zum Angebot
Kingston IKVP50C/16GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50C - USB-Flash-Laufwerk PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 101,00 € 6.3125 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
Kingston IKVP50C/16GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50 (USB-C 3.2) - 16GB - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 101,02 € 6.3137 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 107,01 € → zum Angebot
Kingston IKVP50C/16GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50C - USB-Flash-Laufwerk barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 101,80 € 6.3625 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 101,80 € → zum Angebot
Kingston IKVP50C/16GB, Kingston USB-Stick 16 GB IronKey Vault Privacy 50C AES-256 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 104,49 € 6.5306 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 104,49 € → zum Angebot
Kingston IKVP50C/16GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50C - USB-Flash-Laufwerk XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 106,66 € 6.6662 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 106,66 € → zum Angebot
Kingston IKVP50C/16GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50C 16 GB mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 107,46 € 6.7162 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 116,36 € → zum Angebot
KINGSTON IKVP50C/16GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50C - USB-Flash-Laufwerk 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 107,53 € 6.7206 € / GB + -0,54 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Kingston IKVP50C/16GB, 16GB Kingston arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 109,99 € 6.8744 € / GB + 6,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Kingston IKVP50C/16GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50 - 16GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 110,09 € 6.8806 € / GB + 5,44 € Versand Gesamt 115,53 € → zum Angebot
Kingston IronKey Vault Privacy 50 - 16GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 110,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 116,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kingston IronKey Vault Privacy 50C 16GB

Kingston IronKey Vault Privacy 50C 16GB – Hochsichere Speicherlösung mit Hardwareverschlüsselung

Sensible Geschäftsdaten, vertrauliche Dokumente oder private Informationen verdienen besonderen Schutz beim mobilen Transport. Dieser USB-Stick kombiniert 256-Bit-AES-Verschlüsselung mit mehrschichtigen Sicherheitsfunktionen für maximalen Datenschutz. Die Hardwareverschlüsselung arbeitet ohne Installation zusätzlicher Software und schützt bereits beim Einstecken vor unbefugtem Zugriff. Mit 16 GB Speicherkapazität bietet das Gerät ausreichend Platz für umfangreiche Office-Dokumente, sensible Berichte oder verschlüsselte Backup-Dateien. Die USB-3.2-Gen1-Schnittstelle mit Typ-C-Anschluss passt zu modernen Notebooks und Desktop-Systemen.

Mehrschichtiger Schutz gegen digitale Bedrohungen

Das Sicherheitskonzept geht deutlich über einfache Passwortsicherung hinaus. Der Bruteforce-Schutz begrenzt Passworteingaben auf zehn Versuche, bevor das Gerät alle gespeicherten Daten automatisch löscht. Diese selbstlöschende Funktion verhindert wirksam Angriffe durch systematisches Ausprobieren von Passwörtern. Der BadUSB-Schutz blockiert manipulierte Firmware-Attacken, während der Überschreibungsschutz versehentliches Löschen wichtiger Dateien verhindert. Eine LED-Statusanzeige signalisiert den aktuellen Betriebszustand und Entsperrungsstatus. Für professionelle Anwender in regulierten Branchen oder Unternehmen mit strikten Datenschutzrichtlinien bietet dieses Modell Premium-Sicherheit ohne komplexe Verwaltungssoftware.

Kingston IronKey Vault Privacy 50C 16GB Test

5/5
★★★★★ Verschlüsselung mit einfacher Bedienbarkeit
check_mate November 2024

Ich besitze auch das Vorgängermodell und kann diesen USB-Stick uneingeschränkt empfehlen. Für Privatanwender bietet er zuverlässigen Schutz: kompatibel mit Mac und PC, schnelle Verschlüsselung und Entschlüsselung sowie solide Lese- und Schreibgeschwindigkeiten. Gehäuse vertraut, einzig das Software-Interface wurde modernisiert — sehr ansprechend. Top Wahl für sichere, performante Speicherung per USB.

1/5
★☆☆☆☆ Stick wurde nicht erkannt
Dr. R Dezember 2025

USB‑Stick zeigte Kompatibilitätsprobleme: Unter Windows 11 funktionierte er an einem meiner Laptops nicht, daher ist die Zuverlässigkeit nicht gewährleistet. Kundenservice antwortete auf meine Mail nicht. Keine Zeit für Fehlerbehebung — das Produkt muss an jedem Laptop laufen.

Auch unter Ubuntu keine verlässliche Unterstützung. Enttäuschend.

5/5
★★★★★ Gut
Otto Januar 2026

Guter Stick. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Rainman Dezember 2025

Das Produkt entspricht den Erwartungen und es gibt nichts zu bemängeln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Abmessungen
21,9 mm
77,9 mm
12 mm
Allgemeine Daten
blau
USB-3.0-Stick
FIPS 197
Eigenschaften
LED-Statusanzeige
Windows 10, Windows 11, Windows 8.1
10 Versuche
16 GB
Flash Speicher
256 Bit AES
BadUSB-Schutz, Bruteforce-Schutz, selbstlöschend, Überschreibungsschutz
Konnektivität
USB 3.2 Gen1 Typ-C
mit Kappe
USB 2.0
Technische Daten
250 MB/s
180 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram