Kern & Sohn GmbH Personenwaage MPL 200K-1P Säulenwaage

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hohe Tragkraft von 250 kg ermöglicht zuverlässige Messungen für ein breites Anwendungsspektrum in medizinischen Einrichtungen.
• Präzise Feineinteilung von 100 g garantiert exakte Gewichtserfassung für detaillierte Gesundheitskontrollen und Verlaufsbeobachtungen.
• Integrierte BMI-Berechnung liefert automatisch wichtige Gesundheitswerte zur professionellen Analyse und Dokumentation des Körpergewichts.
• Großes LCD-Display gewährleistet optimale Ablesbarkeit der Messergebnisse auch aus größerer Entfernung für komfortable Handhabung.
• Praktische Auto On/Off-Funktion aktiviert die Waage automatisch beim Betreten und spart durch Abschaltautomatik wertvolle Batterieenergie.
• Robuste Konstruktion in klassischem Schwarz oder Weiß vereint professionelle Säulentechnik mit moderner Digitaltechnologie für langlebigen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
179,00 €
Ø 177 €
152,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
179,00 €
Ø 177 €
152,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,05 €
ab 179,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kern & Sohn MPL200K-1P, Kern & Sohn KERN Personenwaage MPL200K-1P Alles für die Arztpraxis Kern & Sohn MPL200K-1P, Kern & Sohn KERN Personenwaage MPL200K-1P 8-10 Arbeitstage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Kern & Sohn GmbH KERN Personenwaage MPL200K-1P cls-med DE Kern & Sohn GmbH KERN Personenwaage MPL200K-1P 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• KERN Personenwaage mit Stativ MPL 200K-1P, Wägebereich 250 kg, Ablesbarkeit... Amazon Marketplace KERN Personenwaage mit Stativ MPL 200K-1P, Wägebereich 250 kg, Ablesbarkeit... 190,47 € Versand kostenfrei Gesamt 190,47 € → zum Angebot
• Kern & Sohn Präzisionswaage Otto Kern & Sohn Präzisionswaage lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,47 € Versand kostenfrei Gesamt 190,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Kern & Sohn MPL200K-1P, Kern & Sohn KERN Personenwaage MPL200K-1P ✓ Bester Preis Alles für die Arztpraxis Alles für die Arztpraxis Angebotsinfo 8-10 Arbeitstage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Kern & Sohn GmbH KERN Personenwaage MPL200K-1P cls-med DE Angebotsinfo 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Kern & Sohn Personenwaage mit Stativ MPL 200K-1P, Wägebereich 250 kg netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 190,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,14 € → zum Angebot
Kern & Sohn Personenwaage mit Stativ MPL 200K-1P, Wägebereich 250 kg Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 190,19 € Versand kostenfrei Gesamt 190,19 € → zum Angebot
Kern & Sohn Präzisionswaage Otto MCT MultiChannelTrade (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,47 € Versand kostenfrei Gesamt 190,47 € → zum Angebot
KERN Personenwaage mit Stativ MPL 200K-1P, Wägebereich 250 kg, Ablesbarkeit 0,1 kg, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 190,47 € Versand kostenfrei Gesamt 190,47 € → zum Angebot
Kern & Sohn MPL 200K-1P, Kern & Sohn Kern Personenwaage MPL 200K-1P (250 kg) (MPL Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-20 Werktage 194,00 € Versand kostenfrei Gesamt 194,00 € → zum Angebot
KERN Personenwaage MPL 200K-1P contorion Angebotsinfo 2 Werktage 196,99 € Versand kostenfrei Gesamt 196,99 € → zum Angebot
Kern Sohn - Kern & Sohn Personenwaage Mit Stativ Mpl 200k-1p, Wägebereich 250 Kg ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
KERN MPL 200K-1P, Kern MPL 200K-1P Personenwaage MPL 200K-1P Wägebereich (max.)=250 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Personenwaage KERN MPL 200K-1P sanismart Angebotsinfo Auf Lager Lieferzeit 2-3 Tage 201,23 € + 4,90 € Versand Gesamt 206,13 € → zum Angebot
KERN Personenwaage MPL 200K-1P, BMI-Funktion, Wägebereich bis 250 kg, Schäfer Shop Angebotsinfo 232,05 € + 5,89 € Versand Gesamt 237,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Kern & Sohn GmbH Personenwaage MPL 200K-1P

Kern & Sohn GmbH Personenwaage MPL 200K-1P für präzise Gewichtskontrolle im medizinischen Umfeld

Diese professionelle Säulenwaage kombiniert maximale Tragkraft von 250 kg mit einer präzisen Feineinteilung von 100 g und bietet damit zuverlässige Messergebnisse für den täglichen Einsatz in Arztpraxen, Kliniken und Gesundheitseinrichtungen. Das übersichtliche LCD-Display ermöglicht eine komfortable Ablesbarkeit der Werte, während die automatische BMI-Berechnung wertvolle Zusatzinformationen zur gesundheitlichen Einschätzung liefert. Die robuste Konstruktion als Säulenwaage gewährleistet Stabilität und Langlebigkeit auch bei intensiver Nutzung.

Komfortable Bedienung durch intelligente Automatikfunktionen

Die integrierte Auto On/Off-Funktion startet das Gerät automatisch beim Betreten der Wiegefläche und schaltet es nach der Messung selbstständig ab – das spart Energie und verlängert die Batterielebensdauer erheblich. Diese praktische Abschaltautomatik macht den Wiegeprozess besonders effizient und hygienisch, da keine manuellen Bedienelemente berührt werden müssen. Das großformatige Display zeigt alle relevanten Werte gut lesbar an und ermöglicht eine schnelle Dokumentation der Messergebnisse. Der batteriebetriebene Betrieb sorgt für flexible Aufstellungsmöglichkeiten ohne störende Kabel.

Kern & Sohn GmbH Personenwaage MPL 200K-1P Test

5/5
★★★★★ Sehr hohe Wiederholgenauigkeit
Wolfgang A Dezember 2023

Nach zwei Fehlkäufen ist diese Waage die erste mit maximal 200 g Abweichung; zehn Messungen liefern konsistent denselben Wert. Andere Modelle schwanken bis zu 2 kg. Sehr präzise, zuverlässig und ideal für genaue Gewichtsmessung.

5/5
★★★★★ Gute Waage von Kern
Jürgen O Oktober 2023

Endlich eine passende Standwaage für meinen Fitnessraum: schlichtes, stabiles Design, einfache Bedienung und schnelle Montage. Leicht genug, um sie mühelos in andere Räume zu tragen, trotzdem hochwertig verarbeitet. Die gut ablesbare Anzeige zeigt nach kurzem Antippen mit dem Fuß binnen etwa zwei Sekunden das Gewicht an. Ich nutze das Basismodell ohne Extras — zuverlässig, reaktionsschnell und belastbar bis 250 kg. Top Preis-Leistungs-Verhältnis für den privaten Gebrauch.

3/5
★★★☆☆ standsensibel?!
Lucullus H Januar 2022

Meine digitale Körperwaage zeigt bei rund 88,5 kg bis zu 3 kg Abweichungen; die Messgenauigkeit schwankt bei etwa 10 Messungen. Ein 1 cm veränderter Stand auf dem ebenen Badboden korrigierte den Fehler — mysteriös. Die Verbindungsstange zum Display ist sehr leichtes Plastik und das Display hat bereits eine Macke. Ich nutze diese Waage seit ~3 Monaten an zwei Standorten. Preis-Leistung ist insgesamt in Ordnung.

5/5
★★★★★ Kern Wage
Uwe H Dezember 2025

Super! Die Wage ist sehr genau. Sehr empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz, weiß
Säulenwaage, digitale Personenwaage, mechanische Personenwaage
Ausstattung
Abschaltautomatik, Auto On/Off, großes Display
Eigenschaften
LCD, digital
100 g
250 kg
Energiemerkmale
Batterien

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram