Geberit iCon (574130000) Toilettensitz

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der WC-Sitz ist mit Absenkautomatik ausgestattet.
• Er ist für Kinder geeignet.
• Das Material besteht aus Duroplast und die Scharniere aus Edelstahl und Messing.
• Die Maße betragen 35,50 cm in der Breite und 46 cm in der Länge.
• Der Lieferumfang umfasst Befestigungsmaterial, Deckel und Sitzring.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,74 €
Ø 110 €
109,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,74 €
Ø 110 €
109,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,13 €
ab 109,74 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Geberit (keramag) Icon Wc-sitz Weiß, Scharniere Messing Verchromt Mit ManoMano Geberit (keramag) Icon Wc-sitz Weiß, Scharniere Messing Verchromt Mit 2 bis 3 Werktage 109,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,69 € → zum Angebot
• WC-Sitz Otto WC-Sitz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 123,83 € → zum Angebot
• Geberit iCon WC Sitz mit Deckel, weiß, mit Absenkautomatik, 574130000 Amazon Marketplace Geberit iCon WC Sitz mit Deckel, weiß, mit Absenkautomatik, 574130000 140,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 145,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.74 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Geberit (keramag) Icon Wc-sitz Weiß, Scharniere Messing Verchromt Mit ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 109,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,69 € → zum Angebot
Geberit iCon WC-Sitz mit Deckel, weiß, mit Absenkautomatik, 574130000 tennis-peters Angebotsinfo 2.0 110,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 117,57 € → zum Angebot
Geberit 574130000, Geberit iCon WC-Sitz, 574130000, weiß EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 111,71 € + 6,78 € Versand Gesamt 118,49 € → zum Angebot
Geberit WC-Sitz iCon 574130000, D-Form, aus Duroplast, mit Absenkautomatik & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 113,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 118,13 € → zum Angebot
Geberit iCon WC-Sitz mit Absenkautomatik 574130000, Badkeramik, weiß Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 113,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 121,94 € → zum Angebot
Geberit 574130000, Geberit iCon WC-Sitz 574130000 weiss, Scharniere Metall, mit Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 123,89 € → zum Angebot
Geberit iCon WC-Sitz 574130000 weiss, Scharniere Metall, mit Senkautomatik Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,57 € + 9,79 € Versand Gesamt 125,36 € → zum Angebot
WC-Sitz Otto Obadis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,93 € + 6,90 € Versand Gesamt 123,83 € → zum Angebot
Geberit WC-Sitz iCon Scharn. MS verchromt, m Absenkaut., weiß contorion Angebotsinfo 1 Werktag 117,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,93 € → zum Angebot
Geberit iCon WC-Sitz mit Absenkautomatik - Weiß Alpin - 574130000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 121,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 127,98 € → zum Angebot
Geberit 574130000, Geberit iCon WC-Sitz mit Absenkautomatik, ohne heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,80 € + 4,64 € Versand Gesamt 130,44 € → zum Angebot
Geberit 574130000, Geberit WC-Sitz ehemals Keramag "iCon" in weiß alpin, Soft design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 1-3 Tage 130,05 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Geberit iCon (574130000)

Geberit iCon (574130000): Der perfekte WC-Sitz für Ihr Badezimmer

Der Geberit iIcon (574130000) ist ein hochwertiger WC-Sitz, der sich durch seine D-Form und die elegante weiße Farbe auszeichnet. Mit einer Breite von 35,50 cm und einer Länge von 46 cm passt er perfekt in jedes Badezimmer oder Gäste-WC. Das Material aus Duroplast sorgt für eine langlebige und robuste Nutzung.

Komfort und Sicherheit dank Absenkautomatik

Dieser Toilettensitz ist mit einer praktischen Absenkautomatik ausgestattet, die ein sanftes und geräuschloses Schließen des Deckels ermöglicht. Dies erhöht nicht nur den Komfort, sondern auch die Sicherheit, insbesondere für Kinder. Die Scharniere aus Edelstahl und Messing garantieren eine stabile und sichere Befestigung.

Geberit iCon (574130000) Test

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert!
Michael H August 2018

Ich habe viel mehr Geld für einen vergleichbaren Sitz im Baumarkt bezahlt, aber dieser hier ist genauso gut und viel günstiger. Einfache Montage, tolles Aussehen und schnelle Lieferung. Klare Empfehlung!.

2/5
★★☆☆☆ Schlechte Qualität
magicmat77 August 2017

Die Passgenauigkeit und Farbauswahl sind beeindruckend, jedoch der Preis ist für die Qualität nicht gerechtfertigt. Nach nur 2,5 Jahren ist der erste Deckel gerissen und im Gäste-WC musste der zweite Deckel aufgrund der Scharniere ausgetauscht werden. Die Ersatzteile sind zu teuer und die neueren Modelle quietschen bereits. Beim nächsten Mal werde ich eine Alternative ausprobieren.

2/5
★★☆☆☆ Nicht nochmal
anonym März 2016

Diesen Keramag Originalsitz habe ich passend zum Becken gekauft und mein Installateur hat ihn angebracht. Nach etwa 3 Jahren zeigte sich jedoch ein häufiges Problem: Die linke Seite ließ sich nicht mehr festziehen, knirschte, wackelte und brach schließlich sogar in der Nähe der Scharniere ab. Das Befestigungspatent erwies sich als enttäuschend.

Deshalb habe ich nun den Pressalit-Sitz mit Absenkung für die Hälfte des Preises erworben. Ich habe ihn selbst montiert, was etwas Nachdenken erforderte, aber ansonsten war es einfach und effektiv. Der Sitz funktioniert einwandfrei und hat zwar eine leicht andere Optik als das Original, aber die Besucher werden beim Besuch des Örtchens sicherlich kaum einen Unterschied bemerken.

2/5
★★☆☆☆ Werner
Werner T Juni 2014

Die Montage des Deckels und der Brille war einfach, jedoch bemerkte ich, dass die hinteren Gummipuffer nicht richtig auf dem Rand aufliegen, sondern einen kleinen Spalt haben. Kann mir jemand Hinweise geben, was ich falsch gemacht habe?.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht das bekommen was bestellt war!
Amazon Kunde März 2019

Was für eine Enttäuschung! Der Klodeckel, den ich bestellt habe, ist überhaupt nicht wie auf den Bildern dargestellt. Ich war mir zu 100% sicher, dass er genauso wie unser defekter Deckel aussieht, aber stattdessen habe ich einen Standard-Deckel erhalten. Nicht wie die eckige Version auf den Bildern. Das ist wirklich ärgerlich und täuscht die Kunden.

1/5
★☆☆☆☆ Anders als auf dem Bild dargestellt
oLAF k Juli 2018

Das Produktfoto zeigte eine eckige Toilettenbrille, die wir wollten. Leider kam stattdessen eine runde an, die nicht passt. Zusätzlich war der Artikel beschädigt. Ärgerlich, besonders wenn es gepasst hätte. Ein authentisches Foto hätte uns den Kauf erspart.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Abmessungen & Gewicht
2,9 kg
Allgemeine Daten
Befestigungsmaterial, Deckel, Sitzring
Toilettensitz
Geberit iCon
Ausstattung & Besonderheiten
mit Absenkautomatik
für Kinder geeignet
Farbe & Material
Edelstahl
Material & Oberfläche
weiß
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
Messing
Maße & Gewicht
35,50 cm
46 cm
weitere Eigenschaften
D-Form
Badezimmer, Gäste-WC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

ohne Motiv D-Form Absenkautomatik
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram