Kenko Canon EOS RF (351549) Zwischenring

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Zwischenring - Zwischenringsatz Objektivanschluss: Canon RF geeignet für Kameratyp: Canon
Lieber noch warten
Preis liegt 30% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +30% ab
229,00 €
Ø 176 €
161,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 30% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +30% ab
229,00 €
Ø 176 €
161,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,90 €
ab 229,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KENKO Zwischenringsatz 10/16mm Canon RF Digitfoto KENKO Zwischenringsatz 10/16mm Canon RF Bitte Lieferzeit erfragen. 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• Kenko DG Zwischenringset für Canon RF Vienna Camera DE Kenko DG Zwischenringset für Canon RF Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
• Kenko Verlängerungsrohr-Set für Nahaufnahmen, DG Extension Tube Set Für Canon Amazon Marketplace Kenko Verlängerungsrohr-Set für Nahaufnahmen, DG Extension Tube Set Für Canon 239,90 € + 15,00 € Versand Gesamt 254,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 30% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
229 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Kenko DG Zwischenringset für Canon RF ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
KENKO Zwischenringsatz 10/16mm Canon RF Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
Kenko Verlängerungsrohr-Set für Nahaufnahmen, DG Extension Tube Set Für Canon Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 239,90 € + 15,00 € Versand Gesamt 254,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:23 Uhr.

Kenko Canon EOS RF (351549) Test

5/5
★★★★★ Heftige Naheinstellgrenze.
Gärtner Juli 2023

Der Autofokus meiner Sony funktioniert einwandfrei, was sehr wichtig ist. Die Naheinstellgrenze hat mich positiv überrascht. Der 10er Ring ist völlig ausreichend, der 16er ist übertrieben. Beide Objektive zusammen sind bisher etwas überdimensioniert für meine Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Klasse
Peter März 2023

Die Kenko Zwischenringe sind einfach spitze! Die Qualität, Mechanik, Verarbeitung und Passform sind einfach hervorragend. Der Autofokus funktioniert auch einwandfrei, selbst wenn beide Ringe montiert sind. Der Preis mag zwar etwas höher sein als bei anderen Marken, aber er ist definitiv gerechtfertigt. Ich habe sie getestet mit den Objektiven Rf 4 /24-105 mm L USM, Rf 5,6-8 /100-400 mm USM und Viltrox Rf 1,8 / 85 mm STM.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
Chrissi Februar 2020

Die Zwischenringe wurden mir empfohlen und ich bin begeistert! Mit allen 3 Ringen und einer Nahlinse können fantastische Makroaufnahmen gemacht werden. Sie lassen sich einfach zusammen verwenden und schlucken weniger Licht als erwartet. Für Makrofotografen sind diese Ringe ein absolutes Muss!.

5/5
★★★★★ Tolle Ergänzung zum Makro
Elke Juli 2018

Auf der Suche nach einer preiswerten Alternative zum Makroobjektiv für mein Sigma 50mm habe ich mich für Zwischenringe entschieden. Trotz anfänglicher Bedenken bin ich mit meinem Kauf absolut zufrieden. Die Qualität der Aufnahmen leidet nicht unter den Ringen, die Blendensteuerung geht jedoch verloren - was jedoch normal ist. Ein Stativ ist in diesem Nahbereich unerlässlich, um verwacklungsfreie Fotos zu machen. Ein kleiner Tipp: Ein Dreibeiner-Hocker bietet mehr Stabilität beim Fotografieren im Makrobereich.

5/5
★★★★★ Zwischenringe aus Metall, ein Muss für alle Makroliebhaber
Lumixknipser Juli 2018

Die Qualität und Funktion dieses Produkts sind top. Ich nutze es häufig zusammen mit meiner G70 und dem 100-300-Objektiv als Alternative für ein Makro-Objektiv von ca. 100 mm von Panasonic. Die Scharfstellung und Stabilisierung funktionieren einwandfrei.

5/5
★★★★★ Teuersten Abstandsringe der Welt
Tires Mai 2017

Die Kenko Makro-Ringe sind präzise gefertigte Produkte mit optimaler Innenbeschichtung für Vollformatkameras. Sie verhindern Reflexionen und passen perfekt. Trotz des hohen Preises lohnt sich die Investition, insbesondere um das Mitführen eines Makro-Objektivs auf Reisen zu sparen. Einziger Kritikpunkt sind die fehlenden Verschlussdeckel, die man separat kaufen muss, um das Innenleben vor Schmutz zu schützen.

Trotzdem sind die Ringe die besten Optionen für professionelle Makrofotografie. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist aufgrund der hochwertigen Verarbeitung und Funktionalitäten gerechtfertigt. Wer also präzise gefertigte Ringe für professionelle Makroaufnahmen sucht, ist mit den Kenko Makro-Ringen bestens bedient.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Zwischenring, Zwischenringsatz
Kompatibilität
Canon RF
Canon
Weitere Eigenschaften
Autofokus wird übertragen
Makrofotografie
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram