Karcher RR 5042-B CD-Radio

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: CD-Radio - Tragbares Radio Features: CD-Player - Radio Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,99 €
Ø 45 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 44,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RR 5042-B, Radio Alternate RR 5042-B, Radio 2 44,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
• Karcher RR 5042-B tragbares CD Radio/Boombox mit CD-Player und Kassettenspieler... Amazon Karcher RR 5042-B tragbares CD Radio/Boombox mit CD-Player und Kassettenspieler... Auf Lager 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
• Karcher RR-5042-B Boombox (UKW (FM), tragbarer CD-Player mit UKW Radio, Otto Karcher RR-5042-B Boombox (UKW (FM), tragbarer CD-Player mit UKW Radio, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Kärcher Karcher RR 5042 tragbares Radio mit CD-Player und Kassettenspieler METRO Kärcher Karcher RR 5042 tragbares Radio mit CD-Player und Kassettenspieler 2-4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Varianten: Karcher RR 5042
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
RR 5042-B, Radio ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 2 44,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Karcher RR 5042-B tragbares CD Radio/Boombox mit CD-Player und Kassettenspieler (UKW, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Karcher RR 5042-B tragbares CD Radio/Boombox mit CD-Player und Kassettenspieler (UKW, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Karcher RR-5042-B Boombox (UKW (FM), tragbarer CD-Player mit UKW Radio, Otto We Will Shop U (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Kärcher Karcher RR 5042 tragbares Radio mit CD-Player und Kassettenspieler METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.

Karcher RR 5042-B Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Astrid Juni 2025

Schnelle Lieferung und tadellose Funktion – das rote Gerät sieht in echt noch attraktiver aus als auf dem Bild. Bedienung kinderleicht dank verständlicher deutscher Anleitung. Klangqualität ausgezeichnet. Insgesamt sehr zufrieden mit Verarbeitung und Performance, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ karcher cassettenradio
von Ingo K. Juli 2024

Dieses kompakte Radio überzeugt mit klarem Klang und ausreichender Lautstärke für seine Größe. Ich kann es nur empfehlen – der Kauf dieses Kärcher Radios ist definitiv eine gute Entscheidung!.

4/5
★★★★☆ Kassettenspieler im Retro Design
David Januar 2026

Der Karcher RR 5042‑R macht als Retro‑Player einen robusten und zuverlässigen Eindruck. Besonders attraktiv: das Abspielen alter Kassetten – perfekt für Fans analoger Musiksammlungen. UKW‑Radio und CD‑Laufwerk arbeiten einwandfrei und liefern klaren Empfang sowie stabile Wiedergabe.

Klanglich ist das Gerät sauber, könnte jedoch etwas mehr Bass und Wärme vertragen; für den täglichen Einsatz ist die Soundqualität aber völlig ausreichend. Das auffällige rote Gehäuse verleiht dem Player zudem starken Design‑Charme und wird zum Hingucker im Raum. Wer Retro‑Funktionalität mit solidem Handling und ansprechender Optik sucht, findet im Karcher RR 5042‑R eine empfehlenswerte Lösung. Gesamtbewertung: 4 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Kaputt, repariert, zufrieden
Samantha August 2025

Zunächst lief alles prima: täglicher Gebrauch ohne Probleme. Nach einigen Monaten spielten die Kassetten merkwürdig. Kostenlos an Kärcher eingeschickt, nach nur sechs Tagen repariert zurück – funktioniert wieder einwandfrei. Hervorragender Kundenservice, so kenne ich das sonst nur von Amazon.

Wenn das so bleibt, bin ich zufrieden. Klang, Lautstärke und Verarbeitung sind top für Kinder von circa 1–8 Jahren, wahrscheinlich auch älter. Empfehlenswert wegen Soundqualität und Zuverlässigkeit.

4/5
★★★★☆ Solides Basisgerät
Anne W Dezember 2023

Die Lieferung war schnell und unkompliziert. Das Gerät wurde für eine ältere Verwandte bestellt, die hauptsächlich CDs und Kassetten verwendet. Radio, Kassettendeck und CD-Spieler funktionieren einwandfrei und sind einfach zu bedienen. Die Aux-Funktion wurde nicht getestet.

Das Fehlen von Speicherfunktionen für Radiosender und das mühsame Anwählen der Sender durch wiederholtes Drücken eines Knopfes sind etwas ärgerlich. Trotzdem ist dies zu vernachlässigen, wenn nur ein Sender gehört wird. Insgesamt ist das Gerät gut geeignet für die Nutzung durch ältere Personen, die einfache Funktionen bevorzugen.

3/5
★★★☆☆ Versand
Birgit D Dezember 2023

Dieses Gerät ist für den Preis okay, aber der Versand über Hermes ist katastrophal. Die Lieferung war unzuverlässig und verwirrend. Hermes scheint nicht zu wissen, wie und wann sie liefern sollen. Der Kundenservice lässt auch zu wünschen übrig. Man kann nur raten, wann das Paket wirklich ankommt.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
schwarz
Bedienungsanleitung, Netzkabel
CD-Radio, Tragbares Radio
Ausstattung
MW, UKW (FM)
CD-Player, Radio
RDS
Analog-Tuner
30
LCD-Display, digital
Eigenschaften
Vorderseite
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Audio-CD
MP3
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, Netzbetrieb
6
C
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), Kopfhörer
Teleskopantenne
Leistung
87,5 - 108 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram