Justus Faro W+ 2.0 mit Stahl-Abdeckplatte Kaminofen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Ofen bietet eine Heizleistung von 7 kW, ideal für Räume bis zu 144 m³.
• Mit einem Wirkungsgrad von 80% und der Energieeffizienzklasse A+ steht er für höchste Effizienz.
• Die Feinstaubemission von nur 34 mg/m³ unterstreicht die fortschrittliche Verbrennungstechnologie.
• Eine Brenndauer von bis zu 24 Stunden gewährleistet langanhaltende Wärme.
• Die Vielseitigkeit in der Brennstoffwahl umfasst Holz, Briketts und Pellets.
• Mit 52 cm Breite und 150 cm Höhe passt er sich verschiedenen Raumgrößen an.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.410,40 €
Ø 2.420 €
2.410,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.799,00 €
Abdeckplatte
GlasSpecksteinStahl
Verkleidung
KalksteinStahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.410,40 €
Ø 2.420 €
2.410,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.799,00 €
ab 2.410,40 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.410,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUSTUS 5693 10, Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz,... Kaufland JUSTUS 5693 10, Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz,... 4-6 Werktage 2.410,40 € Versand kostenfrei Gesamt 2.410,40 € → zum Angebot
• Justus Kaminofen Faro W+ 2.0 Stahl Schwarz 7 kW OBI Justus Kaminofen Faro W+ 2.0 Stahl Schwarz 7 kW 10 Tage 2.483,54 € + 69,95 € Versand Gesamt 2.553,49 € → zum Angebot
• Justus 5693 10, Justus Kaminofen Faro W+ 2.0 mit Speicherstein, Stahl,... BENZ24 Justus 5693 10, Justus Kaminofen Faro W+ 2.0 mit Speicherstein, Stahl,... siehe Shop 2.507,02 € + 49,95 € Versand Gesamt 2.556,97 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen Faro W+ 2.0, 7 kW, Zeitbrand Otto JUSTUS Kaminofen Faro W+ 2.0, 7 kW, Zeitbrand lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 2.799,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.838,95 € → zum Angebot
Varianten: Justus Faro W+ 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2410.4 €
Ø 1 Mon.
2.420 €
Tiefstpreis
2.410 €
Preisalarm aktivieren
JUSTUS 5693 10, Justus Faro W+ 2.0 Kaminofen Stahl Schwarz, Energieeffizienzklasse: A ✓ Bester Preis Kaufland kamdi24 Angebotsinfo 4-6 Werktage 2.410,40 € Versand kostenfrei Gesamt 2.410,40 € → zum Angebot
Justus Kaminofen Faro W+ 2.0 Stahl Schwarz 7 kW OBI Angebotsinfo 10 Tage 2.483,54 € + 69,95 € Versand Gesamt 2.553,49 € → zum Angebot
Justus 5693 10, Justus Kaminofen Faro W+ 2.0 mit Speicherstein, Stahl, Schwarz,Stahl BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 2.507,02 € + 49,95 € Versand Gesamt 2.556,97 € → zum Angebot
Justus | Kaminofen | Faro W+ 2.0 | 7 kW | Stahl Schwarz Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 2.689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.689,00 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Faro W+ 2.0«, schwarz, Stahl, 7 kW hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.719,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.758,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen Faro W+ 2.0, 7 kW, Zeitbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 2.799,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.838,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Faro W+ 2.0" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.799,00 € → zum Angebot
Justus Kaminofen Faro W+ 2.0 Stahl schwarz mit Abdeckplatte Guss schwarz 7 kW globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 2.799,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 2.848,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:25 Uhr.

Testbericht Justus Faro W+ 2.0 mit Stahl-Abdeckplatte

Eleganz und Effizienz vereint: Der Justus Faro W+ 2.0 mit Stahl-Abdeckplatte

Der Justus Faro W+ 2.0 mit Stahl-Abdeckplatte setzt neue Maßstäbe in der Welt der Kaminöfen. Mit seinem modernen Design und der robusten Stahl-Abdeckplatte fügt sich dieser Kaminofen nahtlos in zeitgemäße Wohnräume ein. Die Kombination aus Stahl und Naturstein verleiht ihm eine edle Optik, während die technischen Eigenschaften für höchste Effizienz und Leistung sorgen. Dieser vielseitige Ofen eignet sich für Räume bis zu 144 m³ und bietet eine beeindruckende Heizleistung von 7 kW.

Vielseitigkeit und Komfort für anspruchsvolle Nutzer

Dieser Kaminofen überzeugt durch seine Flexibilität im Betrieb. Er kann sowohl raumluftabhängig als auch -unabhängig genutzt werden, was ihn besonders attraktiv für moderne, gut isolierte Häuser macht. Die Möglichkeit, verschiedene Energieträger wie Scheitholz, Holzbriketts oder sogar Braunkohlebriketts zu verwenden, erhöht die Anpassungsfähigkeit an individuelle Bedürfnisse und regionale Verfügbarkeiten. Mit einer Brenndauer von bis zu 24 Stunden sorgt er für langanhaltende Wärme und Behaglichkeit.

Justus Faro W+ 2.0 mit Stahl-Abdeckplatte Test

3/5
★★★☆☆ Eigentlich Hui, aber auch Pfui
Christoph S Dezember 2018

Der Kaminofen ist seit 13 Monaten in Benutzung und überzeugt in mehreren Punkten. Positiv hervorzuheben sind das ansprechende Design, die große Brennkammer sowie die exzellente Heizleistung, die lange hält. Allerdings gab es auch Probleme: Der Service musste bereits zweimal defekte Teile austauschen – zuerst die Türdichtung, anschließend ein Bruch in der Brennkammer. Aufgrund dieser Mängel ziehe ich zwei Sterne ab, trotz der sonstigen positiven Eigenschaften des Ofens.

Justus Kamine & Öfen

Allgemeine Daten
Kaminofen
Justus Faro
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Anschlussstutzen für Verbrennungsluftzufuhr, Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig, raumluftunabhängig
144 m³
Naturstein, Stahl
Standgerät
Stahl
24 Stunden
modern
Energiemerkmale
A+
Braunkohlebriketts, Festbrennstoff, Holz, Holzbriketts, Holzpellets, Scheitholz
Leistung
Scheitholz
302 °C
7 kW
80 %
34 mg/m³
Maße & Gewicht
52 cm
261 kg
150 cm
150 mm
80 cm
100 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram