Jung Schukosteckdose 2-fach, grau 8220NAW

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 2-fach Schuko-Anschluss für gleichzeitige Nutzung zweier Geräte an einer Installation
• 16 A Nennstrom bei 250 V für sichere Versorgung üblicher Haushaltsgeräte
• Unterputz-Montage ermöglicht flächenbündige Integration in die Wandfläche
• Steckklemmen-Anschluss erlaubt werkzeugfreie Kontaktierung der Leitungen
• Klappdeckel schützt ungenutzte Anschlüsse vor Verschmutzung
• Schriftfeld für individuelle Beschriftung und Stromkreis-Kennzeichnung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,27 €
Ø 25 €
25,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,27 €
Ø 25 €
25,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,14 €
ab 25,27 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jung WG 800 - SCHUKO-Zweifach-Steckdose mit zwei Schriftfeldern - waagerecht elektroversand-schmidt.de Jung WG 800 - SCHUKO-Zweifach-Steckdose mit zwei Schriftfeldern - waagerecht Sofort lieferbar 25,27 € + 6,90 € Versand Gesamt 32,17 € → zum Angebot
• Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 8220 NAW 8220NAW elektro4000 Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 8220 NAW 8220NAW 1 Tage 25,35 € + 6,71 € Versand Gesamt 32,06 € → zum Angebot
• Jung 8220NAW Schuko-Steckdose NA Amazon Marketplace Jung 8220NAW Schuko-Steckdose NA Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 34,06 € Versand kostenfrei Gesamt 34,06 € → zum Angebot
• JUNG Steckdose Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 16A 250V 8220 NAW Otto JUNG Steckdose Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 16A 250V 8220 NAW lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,06 € Versand kostenfrei Gesamt 39,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.27 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Jung WG 800 - SCHUKO-Zweifach-Steckdose mit zwei Schriftfeldern - waagerecht ✓ Bester Preis elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 25,27 € + 6,90 € Versand Gesamt 32,17 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 8220 NAW 8220NAW elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 25,35 € + 6,71 € Versand Gesamt 32,06 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 8220 NAW evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 26,49 € 26,49 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 32,39 € → zum Angebot
Jung 8220NAW Schutzkontakt-Zwei-fach-Steckdose, 16 A 250 V ~, mit Schriftfeld, elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 26,57 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,47 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 16A 250V 8220 NAW contorion Angebotsinfo 3 Werktage 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Jung Schutzkontakt-Steckdose WG 800 8220NAW, IP44, Kunststoff, Grau, 1 Stück 8220NAW heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 28,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,20 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 8220 NAW 8220NAW METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,01 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,00 € → zum Angebot
Jung 8220NAW SCHUKO Zweifach-Steckdose, 16 A, 250 V ~, waagerecht Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 30,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,96 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 8220 NAW Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 30,16 € + 6,71 € Versand Gesamt 36,87 € → zum Angebot
JUNG SCHUKO-Steckdose 2-fach 8220NAW WG800 IP44 waagr.Mont. Be-Fe. 4 Lei 8220NAW Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 31,05 € Versand kostenfrei Gesamt 31,05 € → zum Angebot
Jung 8220NAW Schuko-Steckdose NA Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 34,06 € Versand kostenfrei Gesamt 34,06 € → zum Angebot
Jung SCHUKO-Steckdose 2-fach 8220 NAW 8220NAW - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 34,94 € Versand kostenfrei Gesamt 34,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jung Schukosteckdose 2-fach, grau 8220NAW

Jung Schukosteckdose 2-fach, grau 8220NAW – zuverlässige Unterputz-Installation für den Innenbereich

Die standardkonforme Bauweise ermöglicht unkomplizierte Integration in bestehende Elektroinstallationen. Diese Schukosteckdose kombiniert zwei vollwertige Anschlüsse in einer kompakten Unterputz-Ausführung und vereint dabei normgerechte Sicherheit mit praktischer Montagefreundlichkeit. Die Steckklemmen-Anschlüsse erlauben werkzeugfreie Kontaktierung, während die waagerechte Montagerichtung für einheitliche Optik bei Mehrfachinstallationen sorgt. Mit 16 Ampere Nennstrom bei 250 Volt deckt das Modell den typischen Leistungsbedarf handelsüblicher Haushaltsgeräte ab – von Kaffeemaschine bis Staubsauger. Der integrierte Klappdeckel schützt ungenutzte Anschlüsse vor Verschmutzung, das Schriftfeld ermöglicht individuelle Beschriftung in Werkstätten oder Mehrfamilienhäusern.

Unterputz-Bauweise für flächenbündige Integration

Die Unterputz-Montageart erfordert eine Einbauöffnung in der Wand, verschwindet dafür aber nahezu vollständig in der Wandfläche. Nach der Installation ragt lediglich die Abdeckung minimal hervor, was gegenüber Aufputz-Varianten eine deutlich dezentere Optik schafft. Dieser Installationstyp eignet sich besonders für Neubauten und umfassende Renovierungen, bei denen elektrische Leitungen ohnehin neu verlegt werden. In Bestandsbauten lässt sich die Lösung ebenfalls realisieren, setzt jedoch Zugang zur Elektroinstallation voraus. Die zweistellige Ausführung spart Platz gegenüber separaten Einzelsteckdosen und reduziert den Installationsaufwand bei Bedarf für mehrere Verbraucher an einem Ort.

Jung Schukosteckdose 2-fach, grau 8220NAW Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Wolfgang S Oktober 2025

Jung Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Steckklemme
2-fach
Klappdeckel, Schriftfeld
grau
Kunststoff
Unterputz
waagerecht
250 V
16 A
Schukosteckdose
Steckdose mit Deckel
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram