JBL TopClean II Oberflächenabsauger Aquariumfilter-Bauteil

★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der vielseitige Oberflächenabsauger eignet sich sowohl für Süß- als auch Meerwasseraquarien und sorgt für eine saubere Wasseroberfläche.
• Mit der herausnehmbaren Justierspindel lässt sich die Absaugung präzise an die individuellen Bedürfnisse des Aquariums anpassen.
• Durch die effektive Verhinderung von Kahmhautbildung wird ein erhöhter Sauerstoffgehalt im Wasser gewährleistet.
• Die flexible Anschlussmöglichkeit an Außenfilter mit 9/12, 12/16 oder 16/22er Schläuchen ermöglicht eine einfache Integration.
• Als essentielles Aquariumfilter-Bauteil trägt es zur Gesamtqualität und Gesundheit des aquatischen Ökosystems bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
25,90 €
Ø 26 €
23,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
25,90 €
Ø 26 €
23,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,89 €
ab 25,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL TopClean II - Oberflächenabsauger Zoo-Gartenbedarf JBL TopClean II - Oberflächenabsauger 2-3 Tage 25,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
• JBL Top Clean II Oberflächenabsauger für Süß- und Meerwasser-Aquarien, 1... Amazon Marketplace JBL Top Clean II Oberflächenabsauger für Süß- und Meerwasser-Aquarien, 1... Auf Lager 25,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• JBL TopClean II 1 Stück, Grundpreis: € 276,90 / kg muunchy JBL TopClean II 1 Stück, Grundpreis: € 276,90 / kg 2-3 Werktagen 27,69 € Versand kostenfrei Gesamt 27,69 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquarienpumpe TopClean II Otto JBL GmbH & Co. KG Aquarienpumpe TopClean II lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 29,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 34,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.9 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
JBL TopClean II - Oberflächenabsauger ✓ Bester Preis Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 25,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
JBL Top Clean II Oberflächenabsauger für Süß- und Meerwasser-Aquarien, 1 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
JBL TopClean II 1 Stück, Grundpreis: € 276,90 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 27,69 € Versand kostenfrei Gesamt 27,69 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquarienpumpe TopClean II Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 29,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 34,38 € → zum Angebot
JBL 6019600, JBL TopClean II meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 29,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:05 Uhr.

Testbericht JBL TopClean II Oberflächenabsauger

JBL TopClean II Oberflächenabsauger für kristallklare Aquarienoberflächen

Entdecken Sie die Lösung für eine makellose Wasseroberfläche in Ihrem Aquarium. Dieser hocheffiziente Oberflächenabsauger sorgt für einen klaren Blick ins Unterwasserreich und optimale Lebensbedingungen für Ihre aquatischen Bewohner. Durch die effektive Beseitigung von Oberflächenverunreinigungen wie Staub, Fett und organischen Partikeln wird nicht nur die Ästhetik Ihres Aquariums verbessert, sondern auch die Wasserqualität nachhaltig gesteigert.

Kristallklares Wasser durch intelligente Filtration

Das Gerät zeichnet sich durch seine präzise Absaugtechnik aus, die gezielt die oberste Wasserschicht erfasst. Durch die Entfernung der Kahmhaut wird der Gasaustausch an der Oberfläche deutlich verbessert, was zu einem erhöhten Sauerstoffgehalt im Wasser führt. Dies fördert nicht nur das Wohlbefinden der Fische und Pflanzen, sondern unterstützt auch die biologischen Abbauprozesse im Aquarium. Die optimierte Sauerstoffversorgung trägt zu einem stabilen biologischen Gleichgewicht bei und reduziert die Algenbildung.

JBL TopClean II Oberflächenabsauger Test

5/5
★★★★★ Funktioniert perfekt
Der m August 2023

Ich habe schon viele verschiedene Modelle ausprobiert, aber keine war so effektiv wie diese. Ein top Produkt zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ Kein Problem mehr mit der Kamhaut
Ruti Juli 2023

Seit der Verwendung dieses Oberflächenabsaugers habe ich keine Probleme mehr mit Kamhaut in meinen 60l Nanocubes. Dank seiner Fähigkeit, kleinere Schwimmpflanzen aufzufangen, bleiben sie unversehrt.

5/5
★★★★★ Preislich und funktionell top
Michael März 2020

Dieser Absauger ist einfach top! Mit seiner starken Saugleistung und der kinderleichten Bedienung über das Drehrad, ist er definitiv zu empfehlen. Die Installation ist ein Kinderspiel. Dieser Absauger erledigt zuverlässig, was er soll.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt und sehr empfehlenswert
Sven April 2019

Dieses Produkt ist absolut empfehlenswert! Seit der Installation habe ich keine störende Kahmhaut mehr auf der Wasseroberfläche bemerkt. Sogar der minimale Durchsatz, der entsteht, wenn die Bodenabsaugung vollständig geöffnet ist, reicht aus, um die Bildung von Kahmhaut zu verhindern. Der Topf Clean II kann mühelos in Einzelteile zerlegt werden und ermöglicht somit eine einfache Reinigung. Nach fast einem Jahr in Betrieb funktioniert alles einwandfrei.

Der Vorfilter erfüllt seinen Zweck und arbeitet hervorragend in Kombination mit meiner Eheim Pro 350T. Ich bin nach wie vor sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Besser als gedacht
DrCarsonBeckett November 2018

Dieser Oberflächenabsauger übertrifft alle Erwartungen. Dank der erhöhten Leistung war der Effekt sofort spürbar. Innerhalb weniger Stunden war die Oberfläche komplett von Schmutz befreit. Einfach top!.

5/5
★★★★★ Top clean ist top clean ^^
Andreas M August 2018

Dieser Aquariumfilter erledigt seinen Job zuverlässig, hält die Wasseroberfläche sauber und sorgt für Bewegung im Wasser. Die Montage gestaltet sich einfach: Teile zusammensetzen, Höhe bestimmen, Schlauch befestigen und mit Kabelbinder fixieren – fertig. Ein kleiner Minuspunkt ist, dass keine Schlauchklemme mitgeliefert wird, aber ansonsten ist das Produkt super. Der geringe Preis lohnt sich, da der Filter Ordnung im Aquarium schafft und hinter ihm Zubehör wie Thermometer versteckt werden kann.

Zudem fällt er trotz seiner Größe kaum auf, im Gegensatz zu herkömmlichen Saugern. Dadurch fühlt er sich auch sicherer an, da keine Aquarianer angesaugt werden können. Einziger Versuch wird sein, ob der Heizstab auch hinter dem Filter platziert werden kann. Absolute Kaufempfehlung von mir.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
Aquariumfilter-Bauteil
Weitere Daten
Oberflächenabsauger mit herausnehmbarer Justierspindel, anschließbar an den Ansaugschlauch des Außenfilters (9/12, 12/16 16/22er Schlauch), verhindert Kahmhautbildung und sorgt für saubere Wasseroberfläche und höheren Sauerstoffgehalt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram