JBL Tierbedarf JBL Proflora CO2 Regulator (6467200) CO2-Druckminderer für Aquarien

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Druckminderer reduziert den Flaschendruck von 60 bar auf 1,5 bar Arbeitsdruck.
• Kompatibel mit CO2-Einwegflaschen (U-System) und Mehrwegflaschen (M-System).
• Hochwertige Verarbeitung aus eloxiertem Aluminium und präzise CNC-Fräsung.
• Leises Magnetventil und zuverlässige Dichtscheibe statt O-Ring.
• Lieferumfang: 2 Manometer, abschraubbarer Adapter und Magnetventil.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
147,95 €
Ø 148 €
144,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
147,95 €
Ø 148 €
144,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 147,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL 6467200, JBL ProFlora CO2 Regulator Druckminderer Professional (mit... Aqua-Pond24 JBL 6467200, JBL ProFlora CO2 Regulator Druckminderer Professional (mit... Auf Lager, 1-3 Werktage 147,95 € + -4,44 € Versand Gesamt 143,51 € → zum Angebot
• JBL Proflora CO2 Regulator PROFESSIONAL MM-Aquaristik JBL Proflora CO2 Regulator PROFESSIONAL 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
• JBL PROFLORA CO2 REGULATOR PROFESSIONAL 1 Stück, Grundpreis: € 204,35 / kg muunchy JBL PROFLORA CO2 REGULATOR PROFESSIONAL 1 Stück, Grundpreis: € 204,35 / kg 2-3 Werktagen 159,39 € Versand kostenfrei Gesamt 159,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.95 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
JBL 6467200, JBL ProFlora CO2 Regulator Druckminderer Professional (mit... ✓ Bester Preis Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 147,95 € + -4,44 € Versand Gesamt 143,51 € → zum Angebot
JBL Proflora CO2 Regulator PROFESSIONAL MM-Aquaristik Angebotsinfo 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
JBL PROFLORA CO2 REGULATOR PROFESSIONAL 1 Stück, Grundpreis: € 204,35 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 159,39 € Versand kostenfrei Gesamt 159,39 € → zum Angebot
JBL ProFlora CO2 Regulator Professional Kaufland Angebotsinfo 1 Werktag 164,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 169,59 € → zum Angebot
JBL 6467200, JBL ProFlora CO2 Regulator Professional meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 169,79 € Versand kostenfrei Gesamt 169,79 € → zum Angebot
JBL PROFLORA CO2 REGULATOR PROFESSIONAL ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Testbericht JBL Tierbedarf JBL Proflora CO2 Regulator (6467200)

Präzise CO2-Regulierung für Ihr Aquarium

Der JBL Tierbedarf JBL Proflora CO2 Regulator (6467200) ist ein unverzichtbares Zubehör für Aquarienliebhaber, die eine präzise CO2-Zufuhr sicherstellen möchten. Der Druckminderer reduziert den Flaschendruck von etwa 60 bar auf einen gut regelbaren Arbeitsdruck von 1,5 bar. Dies wird auf den beiden Manometern angezeigt, die den Flaschen- und Arbeitsdruck überwachen.

Vielseitige Kompatibilität

Der Druckminderer ist sowohl für CO2-Einwegflaschen (U-System) als auch für Mehrwegflaschen (M-System) geeignet. Durch das Abschrauben der Rändelmutter mittels Inbusschlüssel passt der Druckminderer auf das M10x1-Gewinde der Einwegflaschen. Dies macht ihn zu einem flexiblen und vielseitigen Werkzeug für verschiedene CO2-Flaschenarten.

JBL Tierbedarf JBL Proflora CO2 Regulator (6467200) Test

5/5
★★★★★ Basic Produkt, alles was man benötigt
P. K Juli 2023

Der JBL Regulator Basic ist ein zuverlässiger und einfach zu bedienender CO2-Regler für Aquarien. Er lässt sich leicht einstellen und sorgt für eine effiziente CO2-Zufuhr. Der Regulator kann mit einem Adapter auch an eine Sodastream-Flasche angeschlossen werden, was die Beschaffung von CO2 erleichtert.

Der Dauertest zeigt zuverlässig an, ob die CO2-Menge stimmt. Der Regulator ist zwar etwas teuer, aber die Qualität des namhaften Herstellers wiegt dies auf. Eine Sodastream Edition könnte die Einstiegshürde für CO2-Düngung senken. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für Aquarianer, die ihre Wasserpflanzen optimal versorgen wollen.

3/5
★★★☆☆ Zu empfindlich in der Einstellung
Frank G Oktober 2022

Dieses Produkt überzeugt mit robustem Design und einfacher Bedienung. Die Feinjustierung der Blasen ist jedoch etwas schwierig. Dank eines externen Nadelventils einer anderen Marke konnte das Problem behoben werden. Daher erhält das Gerät von mir 3 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Das geht besser
U.H. September 2023

Das Magnetventil ist leise und hat eine geringe Wärmeentwicklung. Die Präzision des Feinnadelventils wird gelobt. Kritik gibt es jedoch für die Verpackung und die Arbeitsdruckeinstellung, die ungenau und hakelig ist.

Zudem besteht Undichtigkeit im Bereich des Magnetventils. Das Verhalten wurde bei zwei bestellten Ventilen festgestellt. Der Hersteller wird für diese Mängel kritisiert, da bisherige Modelle zufriedenstellend waren. Insgesamt zwei von fünf Sternen aufgrund der positiven Eigenschaften des Magnet- und Feinnadelventils, die jedoch von den genannten Schwierigkeiten beeinträchtigt werden.

1/5
★☆☆☆☆ Professional Druckminderer: Mangelhaft!
Yvonne September 2023

Ich bin enttäuscht von den JBL Drumis, die ich bestellt habe. Zwei sind für die Tonne! Bei einem lässt sich der Druck nur auf 0,9 Bar einstellen und bei einem anderen öffnet das Magnetventil gar nicht. Trotz Überprüfung aller möglichen Faktoren wie Flaschendruck und Strom bleibt das Problem bestehen. JBL, ein bekanntes Unternehmen, enttäuscht in diesem Fall.

Mein nächster Drumi wird entweder ein günstigeres chinesisches Produkt sein oder ich schaue mir die Auswahl von Dennerle genauer an. JBL wird immer mehr wie Lego: bunt und teuer. Das ist wirklich schade!.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg
unikum September 2022

Auf der Suche nach einem zuverlässigen Manometer? Das (Hochpräzise. JBL) Regulator Professional enttäuscht. Es schafft nicht mal 1 bar bei vollem Ventil, unzureichend für qualitativ hochwertige Diffuser. Mit Blasenzähler und Nachtabschaltung ist es nutzlos.

Früher konnte man den Druck mit einem Nimbus-Schlüssel erhöhen, jetzt nicht mehr. Ein neueres Modell sollte bessere Möglichkeiten bieten, aber hier versagt es. Die Einstellung des Nadelventils ist total unpräzise, schlimmer als zuvor. Dieses Produkt verdient nicht den Namen "Regulator Professional". JBL verkauft Aquarianer wieder für dumm.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
CO2-Druckminderer für Aquarien
Eignung
Süßwasser
CO2 Einwegflaschen des U-Systems, Mehrwegflaschen des M-Systems
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram