JBL Tierbedarf JBL Proaquatest CO2-pH Aquarium-Wassertest

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquarium-Wassertest Aquarienart: Süßwasser
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,74 €
Ø 13 €
11,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,74 €
Ø 13 €
11,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 12,74 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Wassertest-Set, Für Süßwasser-Aquarien, ProAquaTest CO2-pH Permanent, 2... Amazon JBL Wassertest-Set, Für Süßwasser-Aquarien, ProAquaTest CO2-pH Permanent, 2... Auf Lager 12,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,73 € → zum Angebot
• JBL PROAQUATEST CO2-pH Permanent MM-Aquaristik JBL PROAQUATEST CO2-pH Permanent 13,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquarium-Wassertest JBL PROAQUATEST CO2-pH Test Otto JBL GmbH & Co. KG Aquarium-Wassertest JBL PROAQUATEST CO2-pH Test lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 17,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 22,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.74 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
JBL Wassertest-Set, Für Süßwasser-Aquarien, ProAquaTest CO2-pH Permanent, 2 Stück ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,73 € → zum Angebot
JBL Wassertest-Set, Für Süßwasser-Aquarien, ProAquaTest CO2-pH Permanent, 2 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,73 € → zum Angebot
JBL PROAQUATEST CO2-pH Permanent MM-Aquaristik Angebotsinfo 13,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
JBL CO2 / pH Permanent Test-Set Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 13,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
JBL Aqua J24138, JBL Aqua ProAquaTest CO2-pH Permanent proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 13,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,93 € → zum Angebot
JBL PROAQUATEST CO2-pH Permanent 1 Stück, Grundpreis: € 144,90 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 14,49 € Versand kostenfrei Gesamt 14,49 € → zum Angebot
JBL PROAQUATEST CO2-pH Permanent weiß / transparent / schwarz globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
JBL ProAquaTest CO2-pH Permanent ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 14,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
JBL Dauertest ProAquaTest CO2-pH Permanent OBI Angebotsinfo 3 Tage 16,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,84 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquarium-Wassertest JBL PROAQUATEST CO2-pH Test Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 17,00 € + 5,50 € Versand Gesamt 22,50 € → zum Angebot
JBL 2413800, JBL ProAquaTest CO2-pH Permanent meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 17,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
JBL Aquaristik und Terraristik J24138, JBL Aquaristik und Terraristik ProAquaTest Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 19,28 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

JBL Tierbedarf JBL Proaquatest CO2-pH Test

5/5
★★★★★ Guter Dauertest
S.H. Juli 2021

Der JBL Dauertest mit weißem Hintergrund erleichtert die CO2-Gehalt Bewertung. Die Farbe ist auf diesem Hintergrund besser ablesbar. Im Vergleich zu Glas CO2-Tests bietet dieser Test eine einfachere Auswertung.

5/5
★★★★★ Super!
Stefan Mai 2021

Das Produkt ist erstklassig und zeigt den CO2-Wert sehr genau an. Die Verfärbung des Tests nach 3 Stunden, wie in der Anleitung angegeben, dauerte bei mir jedoch wesentlich länger.

5/5
★★★★★ Gewohnt gute Qualität von JBL
L. W Mai 2021

Für die Anbringung benötigt man Geduld, um die Flüssigkeit genau einzufüllen. Es dauert einige Stunden, bis der richtige Co2-Wert angezeigt wird, und nach jeder Justierung müssen erneut einige Stunden gewartet werden. Trotz seiner Größe fällt der Test am Aquarium kaum auf.

5/5
★★★★★ ACHTUNG ! Funktioniert nicht mir flüssigem CO2 Düngern ! Sonst funktionierts
Bernhard T Dezember 2019

Bisher habe ich versucht, mein Hobbyaquarium mit CO2-Dünger zu versorgen, allerdings habe ich erfahren, dass das nicht funktioniert. Als Chemiebegeisterter musste ich herausfinden, wie man CO2-GAS in Flüssigkeit bekommt - leider erfolglos. Nach Recherche habe ich bestätigt bekommen, dass ich recht hatte, so wie man in Foren lesen kann. Jetzt habe ich mir eine Dennerle CO2-Anlage zugelegt und messe mit dem Tester den tatsächlichen CO2-Gehalt in meinem Aquarium.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt und preiswert.
Norman März 2020

Dieses kleine, großartige Gerät ist unschlagbar im Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich habe damit mein neues Aquarium eingerichtet und meine CO2-Anlage aktiviert, aber. Aufgrund des weißen Hintergrunds erscheint die Flüssigkeit bei optimaler CO2-Konzentration eher dunkelgrün bis blau. Beim seitlichen Blick wurde jedoch deutlich, dass sie tatsächlich grün ist, wie auf den Fotos zu sehen.

Wenn man eine Taschenlampe direkt darauf leuchtet, wird der CO2-Gehalt besser sichtbar. Ein transparenter Deckel wäre hilfreich, um den CO2/pH-Wert deutlicher erkennen zu können.

3/5
★★★☆☆ Nicht sehr genau abzulesen
Spider April 2020

Diese Langzeittests haben sich nach einigen Wochen als enttäuschend erwiesen. Die Farbanpassung dauert zu lange und das Farbspektrum zwischen Grün und Blau variiert je nach Licht und Blickwinkel. Vielleicht mache ich etwas falsch? Trotz CO2-Zugabe in meinem 250 Liter Becken verfärbt sich die Flüssigkeit nur langsam.

Wenn Grün die richtige Farbe ist, habe ich ein Problem, da meine Fische dann nach Luft schnappen. Dies führt zu erhöhtem Kiemenatmen und sie gehen zur Oberfläche, um Luft zu holen. Der niedrige Preis hat mich von der Rücksendung abgehalten.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Aquarium-Wassertest
Eignung
Süßwasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram