JBL Quantum 100M2 lila Dynamisch

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset hat eine Belastbarkeit von 20 mW und ist Discord zertifiziert.
• Die Empfindlichkeit beträgt 95 dB/mW und die Impedanz liegt bei 32 Ohm.
• Der Übertragungsbereich des Kopfhörers reicht von 20 bis 20.000 Hz.
• Das Mikrofon ist abnehmbar und hat eine Empfindlichkeit von -42 dB/mW.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
29,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,04 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
29,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,04 €
ab 29,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Quantum 100M2 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, JBL Otto JBL Quantum 100M2 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, JBL lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• JBL Gaming-Headset "Quantum 100M2" Mikrofon abnehmbar Stummschaltung JBL Quelle JBL Gaming-Headset "Quantum 100M2" Mikrofon abnehmbar Stummschaltung JBL 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Quantum 100 M2 Gaming-Headset, Lila expert Quantum 100 M2 Gaming-Headset, Lila Lieferzeit 1 - 3 Werktage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• JBL Quantum 100M2 Kabelgebundenes Over-Ear Gaming Headset mit JBL QuantumSOUND Amazon JBL Quantum 100M2 Kabelgebundenes Over-Ear Gaming Headset mit JBL QuantumSOUND Auf Lager 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Varianten: JBL Quantum 100M2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
JBL Quantum 100M2 Gaming-Headset (Mikrofon abnehmbar, Stummschaltung, JBL ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
JBL Gaming-Headset "Quantum 100M2" Mikrofon abnehmbar Stummschaltung JBL Quelle Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Quantum 100 M2 Gaming-Headset, Lila expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 100M2 Kabelgebundenes Over-Ear Gaming Headset mit JBL QuantumSOUND Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 100M2 Kabelgebundenes Over-Ear Gaming Headset mit JBL QuantumSOUND Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 100M2 Purple jbl Angebotsinfo Verfügbar und Lieferung in 2 bis 3... 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
JBL Quantum 100 M2 kabelgebundenes Gaming-Over-Ear-Headset, lila Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
JBL JBLQTUM100M2PUR, JBL Quantum 100M2 Over Ear Kopfhörer Kabelgebunden (Violett) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 34,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
JBL JBLQTUM100M2PUR, JBL Quantum 100M2 Rosa coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
Quantum 100M2 Gaming Headset lila Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 113,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 119,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:29 Uhr.

Testbericht JBL Quantum 100M2 lila

JBL Quantum 100M2 lila: Perfektes Gaming Headset für PC

Das JBL Quantum 100M2 lila ist ein herausragendes Gaming Headset, das speziell für PC-Spieler entwickelt wurde. Mit seinem dynamischen und geschlossenen Design bietet es eine beeindruckende Klangqualität, die durch die JBL QuantumSOUND-Technologie unterstützt wird. Die violette Farbe und die matte Oberfläche verleihen dem Headset ein stilvolles Aussehen, das sich perfekt in jede Gaming-Umgebung einfügt.

Komfort und Leistung für eSport und Pro Gamer

Das Headset verfügt über ohrumschließende Ohrpolster aus Stoff, die auch bei langen Gaming-Sessions für hohen Tragekomfort sorgen. Mit einem Gewicht von nur 220 g und einem flexiblen Mikrofonarm, der links positioniert ist, bietet das Headset eine optimale Balance zwischen Komfort und Funktionalität. Die Empfindlichkeit von 95 dB/mW und die Impedanz von 32 Ohm sorgen für eine klare und präzise Audioausgabe.

JBL Quantum 100M2 lila Test

5/5
★★★★★ Mein Sohn ist begeistert!
Horst F Februar 2026

Für meinen Sohn suchten wir ein analoges Gaming-Headset, um Funk-Audiolatenzen zu vermeiden. Die Soundqualität ist beeindruckend und deutlich besser als bei einem anderen Modell in derselben Preisklasse – sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Headset sitzt sicher, verrutscht nicht und bietet hohen Tragekomfort selbst bei langen Sessions. Es erfüllt alle Erwartungen.

Ein kleiner Nachteil: Das Klinkenkabel ist recht kurz, bei einem PC unter dem Tisch wird es knapp. Sinnvoll ist daher, gleich eine Klinken-Verlängerung mitzubestellen. Insgesamt ein empfehlenswertes analoges Gaming-Headset für preisbewusste Gamer.

5/5
★★★★★ Gut und relativ günstig
Michael A November 2025

Nach mehreren Tests überzeugt dieses Headset voll: klares, detailliertes Soundbild, bequemes Tragegefühl und gutes Mikrofon – meine Stimme kommt deutlich an. Ideal fürs PS5-Gaming mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ weiterempfehlen
von einem Kunden August 2025

Die Klangqualität und Verarbeitung sind ausgezeichnet. Bitte beachtet jedoch, dass mein Computer über separate Anschlüsse für Mikrofon und Kopfhörer verfügt. Ohne einen entsprechenden Adapter konnten die Kopfhörer nicht genutzt werden. Wer also einen PC mit dieser Konfiguration hat, sollte darauf achten.

5/5
★★★★★ Jeden Cent wert
von einem Kunden April 2025

Der 11-jährige Junior ist begeistert von diesem Headset. Der Klang ist hervorragend, die Sprachqualität überzeugt und die dicke, weiche Ohrpolster sorgen für Komfort. Auch das Design ist ansprechend und absolut gerechtfertigt für den Preis. Ideal für Gaming und Musik!.

4/5
★★★★☆ Preis Leistung okay, für Brillenträger nur bedingt geeignet.
mool Juni 2025

Das Headset bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eignet sich besonders für Teams-Calls. Die Mikrofonqualität ist akzeptabel und reicht für Videokonferenzen. Die Klangqualität ist insgesamt in Ordnung, wobei Höhen und Bässe meiner Meinung nach etwas übertrieben wiedergegeben werden. Störend ist, dass die Polster beim Kopfbewegungen an den Bügeln meiner Brille reiben und ein knackendes Geräusch erzeugen, das bei langen Calls nervt.

Positiv: das Mikrofon ist abnehmbar, jedoch leider nicht mit einem standardmäßigen 3,5‑mm‑Klinkenstecker versehen, sondern mit einem kleineren Anschluss. Insgesamt ein solides Headset für den Alltag, das für den Preis vernünftige Leistung liefert, aber keine High‑End-Audioqualität bietet.

3/5
★★★☆☆ Empfindliches Kabel, Qualität.. preis entsprechend
Franck M November 2025

Nach etwa 6–7 Monaten defekt – offenbar am schwachen Kabel gespart. Preis-Leistung insgesamt in Ordnung. Gaming-Qualität beim Zocken nur 4/10, Mikrofon 5/10, Lautstärke sehr niedrig mit 3/10.

Hält vermutlich länger, wenn man das Kabel extrem vorsichtig ein- und aussteckt; bei normalem Gebrauch reißt es früher. Empfehlung: für kurzfristiges Budget-Gaming, nicht für dauerhaften Einsatz.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, PC Headset
violett
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
PC
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
95 dB/mW
20 mW
40 mm
Eigenschaften
ohrumschließend
eSport / Pro Gamer
Discord certified, JBL QuantumSOUND
Stoff
matt
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
gerade
Maße & Gewicht
220 g
1,2 m
Mikrofon
-42 dB/mW
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, flexibler Mikrofonarm
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram