JBL Clynol (500 ml) Aquarium-Wasseraufbereiter

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Menge: 500 ml Produkttyp: Aquarium-Wasseraufbereiter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,50 €
Ø 13 €
12,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,19 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,50 €
Ø 13 €
12,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,19 €
ab 12,50 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Clynol - 500 ml Zoo-Gartenbedarf JBL Clynol - 500 ml 2-3 Tage 12,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
• JBL Clynol 500 ml, Grundpreis: € 25,52 / kg muunchy JBL Clynol 500 ml, Grundpreis: € 25,52 / kg 2-3 Werktagen 14,29 € Versand kostenfrei Gesamt 14,29 € → zum Angebot
• JBL Clynol 25192 Wasseraufbereiter zur Reinigung und Klärung für Süß- und Amazon JBL Clynol 25192 Wasseraufbereiter zur Reinigung und Klärung für Süß- und Auf Lager 15,65 € Versand kostenfrei Gesamt 15,65 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege Clynol Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege Clynol lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,19 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,68 € → zum Angebot
Varianten: JBL Clynol
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.5 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
JBL Clynol - 500 ml ✓ Bester Preis Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 12,50 € 25,00 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 17,40 € → zum Angebot
JBL Clynol 500 ml, Grundpreis: € 25,52 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 14,29 € Versand kostenfrei Gesamt 14,29 € → zum Angebot
JBL 2519200, JBL Clynol, Inhalt: 500 ml meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 15,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,18 € → zum Angebot
JBL Clynol 25192 Wasseraufbereiter zur Reinigung und Klärung für Süß- und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,65 € Versand kostenfrei Gesamt 15,65 € → zum Angebot
JBL Clynol 25192 Wasseraufbereiter zur Reinigung und Klärung für Süß- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,65 € Versand kostenfrei Gesamt 15,65 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege Clynol Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,19 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:15 Uhr.

JBL Clynol (500 ml) Test

5/5
★★★★★ Erwartung erfüllt
Amazon Kunde März 2018

Ich nutze dieses Produkt seit Jahren regelmäßig nach dem Wasserwechsel und bin absolut zufrieden. Mein Aquariumwasser ist einen Tag später immer kristallklar und meine Fische wirken glücklich. Früher habe ich es im Zoohandel gekauft, aber dort gibt es nur noch teurere 50ml Flaschen. Deshalb werde ich es definitiv wieder hier bestellen.

5 Sterne von mir! P. S. Die Lieferung erfolgte wie immer schnell.

5/5
★★★★★ Hilft Nitritwerte senken
mcp April 2016

Ich habe Clynol zweimal verwendet, um den hohen Nitritwert in meinem neuen Aquarium schnell zu senken. Das Ergebnis war beeindruckend: Der Nitritwert halbierte sich über Nacht und das Wasser war kristallklar. Nach Zugabe von Starterbakterien blieb der Nitritwert konstant unter 2mg und fiel stetig. Selbst nach dem Einsetzen neuer Fische stieg der Wert kurzzeitig an, konnte aber mit Clynol schnell wieder gesenkt werden.

Ich nutze das Produkt jetzt regelmäßig bei Teilwasserwechseln und bin sehr zufrieden damit. Es ist wichtig zu beachten, dass Dünger erst nach der Anwendung von Clynol hinzugefügt werden sollte, da auch dessen Inhaltsstoffe gebunden werden könnten.

5/5
★★★★★ Wasseraufbereiter verbessert die Wasserqualität
NEO0704 Februar 2016

Seit einem Jahr nutze ich Clynol und profitiere von einer längeren Lebensdauer des Wassers. Die Wasserqualität ist ausgezeichnet und das Wasser sieht nach einer kurzen Trübung wieder kristallklar aus. ;-).

4/5
★★★★☆ Funktioniert bei mir, aber nicht für lange
Saugdüse 2 April 2023

Seit ein paar Wochen habe ich nach einer Lösung für mein trübes Aquariumwasser gesucht. Zahlreiche Methoden haben nicht geholfen, daher habe ich mich für JBL Clynol entschieden. Nach der Anwendung war das Wasser innerhalb von 12 Stunden deutlich klarer.

Die Dosierung ist einfach und effektiv. Allerdings trübt sich das Wasser nach ein paar Tagen erneut leicht ein. Ich werde weiterhin experimentieren und das Mittel regelmäßig bei jedem Wasserwechsel verwenden, um für klare Verhältnisse zu sorgen. Insgesamt bin ich mit der Wirkung zufrieden und kann JBL Clynol für alle Aquarienbesitzer empfehlen, die mit trübem Wasser zu kämpfen haben.

4/5
★★★★☆ Schmutzpartikel raus - Färbung bleibt
Anna F Dezember 2016

Das Produkt hat meine Erwartungen erfüllt. Die Trübung verschwand innerhalb eines Tages, wie angegeben, und das Wasser wurde deutlich klarer. Auch wenn es kein Wundermittel ist und hartnäckige Verfärbungen nicht beseitigt, eignet es sich gut zur schnellen Entfernung feiner Schmutzpartikel.

Leider wird das Wasser nicht komplett kristallklar, was der Hersteller verspricht. Daher ein Punkt Abzug. Insgesamt aber ein gutes Produkt für die Filterung von Wasser mit kleinen Partikeln, zum Beispiel von abgestorbenen Pflanzen.

4/5
★★★★☆ Natürlicher Wasserklärer
Thomas S Juli 2015

JBL Clynol ist ein effektiver natürlicher Wasserklärer, der unerwünschte Stoffe und Verfärbungen im Aquarium beseitigt. Einfach vor Gebrauch gut schütteln und 10 ml pro 40 Liter Wasser zugeben. Nach kurzer Zeit wird das Wasser wieder klar und sauber, da das Produkt keine chemischen Zusatzstoffe enthält. Selbst eine Überdosierung ist für die Fische unbedenklich.

Mit JBL Clynol wird das Aquarium zu einem gesunden Lebensraum für Ihre Fische. Probieren Sie es aus und genießen Sie kristallklares Wasser! Trübungen verschwinden innerhalb von 24 Stunden und lassen Ihr Aquarium in neuem Glanz erstrahlen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Süßwasser
500 ml
Aquarium-Wasseraufbereiter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram