JBL Clynol (250 ml) Aquarium-Wasseraufbereiter

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Menge: 250 ml Produkttyp: Aquarium-Wasseraufbereiter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,29 €
Ø 7 €
7,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,69 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,29 €
Ø 7 €
7,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,69 €
ab 7,29 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Clynol 25191 Wasseraufbereiter zur Reinigung und Klärung für Süß- und Amazon JBL Clynol 25191 Wasseraufbereiter zur Reinigung und Klärung für Süß- und Auf Lager 7,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,28 € → zum Angebot
• JBL Clynol 250 ml, Grundpreis: € 30,36 / kg muunchy JBL Clynol 250 ml, Grundpreis: € 30,36 / kg 2-3 Werktagen 7,59 € Versand kostenfrei Gesamt 7,59 € → zum Angebot
• JBL 2519100, JBL Clynol, Inhalt: 250 ml meintierdiscount JBL 2519100, JBL Clynol, Inhalt: 250 ml Lieferfrist: 2-3 Werktage 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege Clynol Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege Clynol lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 10,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,18 € → zum Angebot
Varianten: JBL Clynol
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.29 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
JBL Clynol 25191 Wasseraufbereiter zur Reinigung und Klärung für Süß- und ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,29 € 29.16 / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,28 € → zum Angebot
JBL Clynol 25191 Wasseraufbereiter zur Reinigung und Klärung für Süß- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,29 € 29.16 / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,28 € → zum Angebot
JBL Clynol 250 ml, Grundpreis: € 30,36 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 7,59 € Versand kostenfrei Gesamt 7,59 € → zum Angebot
JBL 2519100, JBL Clynol, Inhalt: 250 ml meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege Clynol Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 10,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.

JBL Clynol (250 ml) Test

5/5
★★★★★ Erwartung erfüllt
Amazon Kunde März 2018

Ich benutze dieses Produkt seit Jahren regelmäßig nach dem Wasserwechsel und bin absolut zufrieden. Das Wasser ist sofort kristallklar und meine Fische fühlen sich sichtlich wohl. Im Zoohandel sind nur noch teurere 50ml Flaschen erhältlich, deshalb werde ich sicher wieder hier bestellen. 5 Sterne für die schnelle Lieferung!.

4/5
★★★★☆ Funktioniert bei mir, aber nicht für lange
Saugdüse 2 April 2023

Seit ein paar Wochen suche ich nach einer Lösung für mein trübes Aquariumwasser und habe verschiedene Methoden ausprobiert. Da bin ich auf JBL Clynol gestoßen, das angeblich rein natürlich und ungefährlich ist. Nach der Anwendung war das Wasser tatsächlich klarer, allerdings tauchten nach ein paar Tagen wieder Schwebstoffe auf.

Die Dosierung über die Kappe ist praktisch und einfach. Ich werde weiter experimentieren und das Mittel bei jedem Wasserwechsel verwenden, um zumindest für ein paar Tage klare Sicht zu haben.

4/5
★★★★☆ Schmutzpartikel raus - Färbung bleibt
Anna S Dezember 2016

Ich bin zufrieden mit diesem Produkt. Die Trübung verschwand nach einem Tag, wie versprochen, und das Wasser war danach deutlich klarer. Es ist kein Wundermittel und entfernt keine Wurzelfärbung, aber es filtert feine Schmutzpartikel effektiv.

Leider wird das Wasser nicht "kristallklar", daher ein Punkt Abzug. Insgesamt ein gutes Produkt für die schnelle Reinigung von verschmutztem Wasser, besonders wenn organische Rückstände vorhanden sind.

1/5
★☆☆☆☆ Schadet mehr als es nützt
lego August 2010

Nach dem ordnungsgemäßen Schütteln und Dosieren des Produkts gemäß den Herstellerangaben kam es zu unerwarteten Problemen in meinem Aquarium. Eine weiße Wolke breitete sich aus und verängstigte die Fische sowie mich selbst. Auch der anschließende Nebel sorgte für Unruhe, jedoch verschwand er nach einiger Zeit wieder. Als ich den Filter anpasste, wirbelten plötzlich weiße Pünktchen im Becken herum, die von Clynol gebunden waren.

Zudem fühlten sich die Blätter meiner Pflanzen nach der Anwendung des Produkts merkwürdig an. Insgesamt war der Einsatz von XYZ daher enttäuschend und führte zu unerwünschten Nebeneffekten. Es wird bei diesem einen Versuch bleiben, da die unangenehmen Überraschungen überwogen.

Meinungen 1 bis 4 von 30

Allgemeine Daten
Süßwasser
250 ml
Aquarium-Wasseraufbereiter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram