JBL Blanki Set mit Stiel Aquarium-Reiniger
-
Günstigster Preis
JBL 6136500, JBL Blanki Set
Auf Lager, 1-3 Werktage
10,95 €
+ 5,47 € Versand
Gesamt 16,42 €
→ zum Angebot
-
JBL Blanki Set 61365 Kratzfreier Aquarien-Scheibenreiniger mit Stiel
12,62 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 17,57 €
→ zum Angebot
-
JBL GmbH & Co. KG Aquariumpflege Blanki Set lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 17,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
muunchy
Angebotsinfo
2-3 Werktagen
12,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 12,39 €
→ zum Angebot
JBL Blanki Set mit Stiel Test
Ich bin absolut begeistert von diesem Produkt! Nachdem ich es ohne Stiel geschenkt bekommen habe und seit 2016 nutze, habe ich es nun endlich mit Stiel gekauft. Die Reinigung der Scheibe von Algen geht damit spielend einfach und effizient. Ich kann es definitiv weiterempfehlen.
Das JBL Blanki Set ist die perfekte Lösung für hartnäckige Algen im Aquarium. Mit der Verlängerung und sanftem Druck lassen sich die Algen leicht entfernen, ohne Kratzer zu hinterlassen. Im Vergleich zum JBL Floaty II M überzeugt das Blanki Set durch bessere Handhabung und effektivere Reinigung, auch in den Ecken.
Der Algenmagnet reagiert verzögert und wirkt etwas klobig. Die regelmäßige Reinigung mit dem Blanki Set liefert ein beeindruckendes Ergebnis. Zusätzlich sind Ersatzbürsten von JBL erhältlich.
Erleben Sie mit dem JBL Blanki Set eine effiziente und schonende Algenentfernung für Ihr Aquarium. Empfehlenswert!.
Der Blanki mit Stiel wurde als bester Reiniger für ein Aquarium empfohlen, erwies sich jedoch als enttäuschend. Beim Reinigen lösten sich Metallfäden, die den Bodengrund verunreinigten. Der Winkel am unteren Teil des Schwamms passte nicht gut, was das Putzen erschwerte.
Zudem können winzige Körner unbemerkt im Blanki landen und zu Kratzern auf den Scheiben führen. Die Anwesenheit von Metallfäden im Aquarium ist nicht geeignet für Welse. Insgesamt war der Blanki mit Stiel eine große Enttäuschung und nicht zu empfehlen.
Nach der ersten Verwendung haben sich viele Metallwollenstücke abgelöst. Keine Metallspäne im Aquarium. Putzleistung war enttäuschend, daher nur ein Stern. Leider konnte mich die Reinigungsleistung nicht überzeugen, da Versuch abgebrochen wurde.
Der Kratzer aus feiner Stahlwolle verliert bereits beim Auspacken Metallfäden, was für mich in Aquarien ungeeignet ist. Daher habe ich den Artikel zurückgeschickt. Die Erstattung des Kaufpreises wurde bereits am 8. Oktober veranlasst, ist jedoch bis heute noch nicht bei mir eingegangen. Sehr enttäuschend.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen