JBL Clip 5 Black Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
8 Tests
80/100·gut
8 Testberichte & 26 Meinungen zu JBL Clip 5 Black
• Der Bluetooth 5.3 Standard garantiert eine stabile Verbindung mit einer Reichweite von bis zu 10 Metern.
• Mit einer Akkulaufzeit von 12 Stunden und einer kurzen Akkuladezeit von nur 3 Stunden ist der Lautsprecher stets einsatzbereit.
• Die IP67 Schutzklasse macht das Gerät sowohl spritzwassergeschützt als auch staubresistent, ideal für jedes Abenteuer.
• Ein 1-Weg System mit 7 Watt Nennbelastung und einem Frequenzgang von 95 - 20.000 Hz liefert klaren und kraftvollen Sound.
• Die kompakte Größe mit Maßen von 86,3 mm x 134,5 mm x 46 mm und einem Gewicht von nur 285 g macht den Lautsprecher extrem tragbar.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
57,90 €
Ø 54 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,60 €
Varianten
8 Tests
80/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
57,90 €
Ø 54 €
43,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,60 €
ab 57,90 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL JBLCLIP5BLK, JBL Clip 5 Bluetooth-Lautsprecher mit integriertem... visunext DE JBL JBLCLIP5BLK, JBL Clip 5 Bluetooth-Lautsprecher mit integriertem... Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 2-4 Werktage 57,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
• JBL JBLCLIP5BLK, JBL Clip 5 Black alza JBL JBLCLIP5BLK, JBL Clip 5 Black Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 57,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
• JBL Clip 5 in Schwarz – Tragbare Bluetooth-Lautsprecher-Box mit JBL Pro Sound, Amazon JBL Clip 5 in Schwarz – Tragbare Bluetooth-Lautsprecher-Box mit JBL Pro Sound, Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• JBL Clip 5 Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth, 7 W, ultra-kompakt, wasser- und Otto JBL Clip 5 Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth, 7 W, ultra-kompakt, wasser- und lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 57,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 8 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: JBL Clip 5

JBL Clip 5 Black Test

8 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Heise online 04/2026 zum Test
Heise online

„Robuste Verarbeitung, markantes Design und der praktische Karabiner sorgen für Alltagstauglichkeit, während Auracast und die gelungene Einbindung ins Ökosystem echten Mehrwert stiften. Klanglich liefert der kompakte Speaker für seine Größe eine stimmige Performance, wenngleich der Bass gelegentlich unsauber wirkt und der Equalizer nur wenig ausrichtet. Alltagsdetails wie ausreichende Laufzeit, eine übersichtliche App sowie das Fehlen von Ladestandsanzeige, Freisprechfunktion und automatischer Abschaltoption runden das Bild ab. Insgesamt eine solide Wahl für unterwegs, sofern Funktionsvielfalt und Mobilität wichtiger sind als maximale Klangpräzision; Anspruchsvolle sollten Alternativen mit höherer Audioqualität erwägen.“

gute Verarbeitung Karabiner Auracast-Feature ordentlicher Klang
unsauberer Bass keine Freisprechfunktion
86%
1,7 - gut
MAC LIFE 06/2026 Platz 4 von 6
MAC LIFE

„Mit 285 Gramm bleibt der kompakte Lautsprecher gut tragbar und wirkt dabei nicht wie ein Spielzeug. Durch den integrierten Clip lässt er sich schnell an Rucksack, Tasche oder Gürtelschlaufe befestigen und eignet sich damit besonders für den spontanen Einsatz unterwegs. Technisch sind Bluetooth 5.3, 7 Watt Leistung und ein 45-Millimeter-Full-Range-Treiber an Bord.

Der Klang ist direkt, lebendig und auf Spaß ausgelegt, Stimmen und Podcasts wirken präsent. Bei sehr basslastigen Titeln setzt die Bauform früher Grenzen. Dank IP67 ist er zudem für Regen, Staub und Spritzwasser geeignet.“

sehr praktisch für unterwegs solide Ausdauer
begrenzter Tiefbass wenig Reserven ganz oben
85%
85 von 100 Punkte
Basic Tutorials 08/2024
Basic Tutorials

„Der kleine Lautsprecher überzeugt durch seine beeindruckende Klangqualität und robuste Verarbeitung. Er eignet sich ideal für unterwegs und bietet dank integriertem Karabinerhaken eine hohe Flexibilität. Auch die lange Akkulaufzeit sorgt für ungetrübten Musikgenuss über viele Stunden hinweg.

Trotz seiner kompakten Größe liefert er einen satten Sound, der bei Outdoor-Aktivitäten bestens zur Geltung kommt. Mit seiner Wasser- und Staubfestigkeit ist er außerdem perfekt auf Abenteuer vorbereitet.“

Verarbeitung
4.5/5
Nutzerkomfort
4.5/5
Soundqualität
4/5
Ausstattung
4/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5
90%
4.5 von 5 Punkte
PC Welt Online 06/2024 zum Test
PC Welt Online

„Dieses Modell liefert eine beeindruckende Klangqualität, die weit über seine kompakte Größe hinausgeht, und überrascht durch seine Leistungsfähigkeit. Mit seiner robusten Bauweise und dem eleganten Design eignet es sich hervorragend für Reisende, die gerne leicht unterwegs sind. Die lange Akkulaufzeit und seine Staub- und Wasserabweisung ergänzen seine Vielseitigkeit.

Allerdings könnte der Verzicht auf eine Freisprechfunktion für einige Nutzer ein Nachteil sein. Insgesamt stellt dieses Gerät eine hervorragende Kombination aus Mobilität und Klang dar.“

Kompakte Größe, elegantes Design Guter Klang für seine Größe Gute Akkulaufzeit Staub- und wasserabweisend
Fehlende Freisprechfunktion
58%
3,6 - ausreichend
Stiftung Warentest 02/2025 Platz 27 von 32 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
74%
2,5 - befriedigend
Computer Bild 11/2025 Platz 2 von 6
Computer Bild

„Die kompakten Bluetooth-Lautsprecher bieten einen warmen Klang, wobei die Bässe zurückhaltend und die Höhen angenehm abgestimmt wirken. Die Steuerung erfolgt direkt am Gerät, inklusive Titelsprung, und kann zusätzlich über eine App angepasst werden. Der mobile Einsatz wird durch ein robustes, wasser- und staubdichtes Gehäuse sowie geringes Gewicht erleichtert.

Die Akkulaufzeit ist für die Gerätegröße als solide zu bewerten. Mithilfe einer Karabinerverbindung lässt sich das Gerät flexibel befestigen. Zusätzliche Funktionen wie Stereokopplung und Party-Modus werden über Auracast bereitgestellt. Einschränkungen ergeben sich bei der ausschließlichen Bluetooth-Verbindung, dem fehlenden Mikrofon und dem Verzicht auf Audioeingang. Die Anzeige des Akkustands könnte präziser sein.“

Angenehmer Klang kompakt mit weiteren Bluetooth-Boxen koppelbar
Keine Extras wie Audioeingang
Klang: Warmer, voluminöser Klang, Bass etwas dünn, Höhen dezent und nicht scharf (2,4 - gut)
Bedienung: Sehr einfache Steuerung, Titelsprung direkt am Gerät, Klang per App anpassbar (1,4 - sehr gut)
Verbindung: Wiedergabe ausschließlich über Bluetooth möglich, keine Powerbank-Funktion (6,0 - ungenügend)
Mobilität: Ordentliche Laufzeit (12:18 Stunden), sehr leicht, staub- und wasserdicht (2,0 - gut)
78%
7.8 von 10 Punkte
hifi.de 08/2024 zum Test
hifi.de

„Durch seine robuste Konstruktion und hervorragende Akkulaufzeit etabliert sich das Produkt als der ideale Begleiter für Outdoor-Aktivitäten. Der praktische Karabiner und die extra Features rechtfertigen den höheren Preis im Vergleich zu ähnlich gestalteten Modellen. Trotz ähnlicher Optik bieten erweiterte Funktionen und mehr Leistung entscheidende Vorteile, besonders wenn weniger Wert auf ein knappes Budget gelegt wird. Wer jedoch lediglich Musik hören möchte und auf zusätzliche Akkulaufzeit verzichten kann, findet in einer günstigeren Alternative die passende Wahl.“

Kräftiger Klang Gute Akkulaufzeit Wasser- und staubgeschützt (IP67) App-Unterstützung mit Equalizer Auracast-Unterstützung
Kein Mikrofon
Sound
7.3/10
Verarbeitung / Design
8.1/10
Bedienung
7.9/10
Akkuleistung
8.2/10
Ausstattung
9.1/10
Sound
7.3/10
Verarbeitung / Design
8.1/10
Bedienung
7.9/10
Akkuleistung
8.2/10
Ausstattung
9.1/10
90%
4,5 von 5 Sterne - sehr gut
onlinepc.ch 07/2024
onlinepc.ch

„Der kompakte Klangwunder bietet durch seine einfache Inbetriebnahme und das ansprechende Design eine hervorragende Nutzererfahrung. Insbesondere der kräftige Sound überzeugt, besonders in Relation zum attrakiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Obwohl die Akkuanzeige Potenzial zur Verbesserung zeigt, überwiegen die positiven Aspekte deutlich. Das Produkt lässt sich schnell einrichten und bietet eine intuitive Bedienung, die es zu einem idealen Begleiter für unterwegs macht.“

JBL-Pro-Sound Inbetriebnahme Design Bedienung Preis
Keine «optimale» Akkuanzeige
Bluetooth-Soundbox, diverse Buttons, 7 Watt (RMS), IP67, Karabinerhaken, Multi-Speaker-fähig, 282 Gramm, Laufzeit, ca.: 13h, 2 Jahre Bring In

Testbericht JBL Clip 5 Black

Perfekter Sound für unterwegs: Der JBL Clip 5 Black

Für Musikliebhaber, die auch unterwegs nicht auf erstklassigen Klang verzichten möchten, bietet der JBL Clip 5 Black die ideale Lösung. Dieser kompakte und robuste Bluetooth Lautsprecher ist nicht nur ein optisches Highlight in schwarz, sondern überzeugt auch durch seine leistungsstarken Features. Ob im Garten, am Strand oder einfach beim Spazieren – dieser Mini-Lautsprecher sorgt überall für den perfekten Soundtrack.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.9 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
JBL JBLCLIP5BLK, JBL Clip 5 Black ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 57,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
JBL JBLCLIP5BLK, JBL Clip 5 Bluetooth-Lautsprecher mit integriertem Karabinerhaken visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 57,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
JBL JBLCLIP5BLK, JBL Clip 5 schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 57,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
JBL JBLCLIP5BLK, JBL Clip 5 Bluetooth-Lautsprecher mit integriertem Karabinerhaken edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 57,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
JBL Clip 5 - 4,5 cm - 7 W - 90 - 20000 Hz - 85 dB - Kabellos - 2,4 - 2,4835 GHz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 57,98 € Versand kostenfrei Gesamt 57,98 € → zum Angebot
JBL Clip 5 Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth, 7 W, ultra-kompakt, wasser- und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 57,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
JBL Clip 5 in Schwarz – Tragbare Bluetooth-Lautsprecher-Box mit JBL Pro Sound, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
JBL Clip 5 in Schwarz – Tragbare Bluetooth-Lautsprecher-Box mit JBL Pro Sound, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
JBL Clip 5 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
JBL Clip 5 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 57,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
JBL JBLCLIP5BLK, JBL Clip 5 Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Clip-5 Bluetooth-Lautsprecher schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Absolut gut🤗
Wolfgang P Juli 2024

Nachdem ich die JBL Charge 4 gekauft habe, war ich so begeistert, dass ich mich dazu entschieden habe, auch die Charge 5 zu kaufen. Nun besitze ich sogar noch eine dritte für ein optimales Stereo-Hörerlebnis! Die JBL App und der Equalizer verstärken den Sound noch weiter. Die Charge 4 habe ich meiner Tochter geschenkt, denn ich brauche sie nicht mehr. Tolles Produkt! 👍👍👍👍.

5/5
★★★★★ Beim ersten Mal schiefgegangen aber die zweite Lieferung war perfekt
Robert M Juli 2024

Entdeckt bei Freunden, überraschend gut, dennoch problematische erste Lieferung. Austausch brachte versiegelte Originalverpackung und beeindruckende Klangqualität sowie lange Wiedergabezeit. Handliches Gerät ideal für Vorträge, brillante Sprachwiedergabe.

5/5
★★★★★ JBL Clip 5
Freakazoid! Mai 2024

Der JBL Clip 5 ist ein leistungsstarker und kompakter Lautsprecher mit klarem Sound und beeindruckendem Bass. Mit der JBL App lässt sich der Klang individuell anpassen. Die Verarbeitung ist erstklassig und insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem JBL Clip 5. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Eine würdige Weiterentwicklung!
R.T. Mai 2024

Der neue Clip 5 von JBL übertrifft seinen Vorgänger mit einer beeindruckenden Klangqualität. Nach einer kurzen Einspielzeit zeigt er, was in ihm steckt: Dynamisch, laut und mit einem starken Bass überzeugt er auf ganzer Linie. Die App mit EQ und Akkustandsanzeige bietet einen echten Mehrwert.

Auch optisch kann sich der Clip 5 sehen lassen - ein gelungener Upgrade des erfolgreichen Vorgängermodells. Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition in den Clip 5 dank seiner leistungsstarken Soundqualität. Ein kleiner Tipp: Nutze eine Transportbox für noch besseren Bassgenuss. Für alle, die auf der Suche nach einem kompakten Lautsprecher mit großartigem Sound sind, ist der JBL Clip 5 die perfekte Wahl.

5/5
★★★★★ Einfach JBK
von Andre H. Januar 2026

Weiß ist zwar nicht ideal für diesen Lautsprecher, ansonsten überzeugt er komplett. Mit der integrierten Equalizer-Funktion und optimal kombiniert mit Dolby Atmos vom Handy liefert er beeindruckenden Sound fürs Zuhause oder unterwegs. Klare Empfehlung für alle, die hochwertigen Klang und flexible Klangregelung schätzen.

5/5
★★★★★ Tolles Teil 😃
von einer Kundin August 2025

Dieser Lautsprecher überzeugt auf ganzer Linie. Der Klang ist hervorragend, und die lange Akkulaufzeit ist ein echtes Plus. Besonders praktisch ist der Karabiner, der für Mobilität sorgt.

Die Farbauswahl gefällt mir ebenfalls sehr gut und verleiht dem Gerät eine hochwertige Optik. Ich verzichte auf die App, um die Akkulaufzeit zu optimieren und bevorzuge einen besseren Klang. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Lautsprecher und empfehle ihn gerne weiter! 🎶.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, Strand, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung, Schnellstart-Anleitung
Ausstattung
Streaming, nur Streaming über Bluetooth
1
Bluetooth
Eigenschaften
aktiv
1-Weg
Mini-Lautsprecher
schwarz
IP67
spritzwassergeschützt, staubresistent
Bluetooth Pairing
Energiemerkmale
Akku
12 h
Lithium-Ion
3 h
Konnektivität
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AVRCP
SBC
Bluetooth 5.3
10 m
Leistung
95 - 20.000 Hz
7 Watt
Maße & Gewicht
86,3 mm
285 g
134,5 mm
46 mm
Weitere Daten
2024

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram