Jack Wolfskin Wild Hike Texapore Low W mineral red Wanderschuhe

• Texapore-Membran mit Mesh-Obermaterial kombiniert Wetterschutz mit hoher Atmungsaktivität
• Dämpfende Profilsohle federt Stöße auf steinigen Wegen und bietet zuverlässigen Grip
• Leichtgewichtige Konstruktion reduziert Ermüdung bei längeren Tageswanderungen
• Flexible Sohlenbauweise unterstützt natürliches Abrollen auf variablen Untergründen
• Mesh-Innenfutter sorgt für kontinuierliche Luftzirkulation im Schuh
• Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,90 €
Ø 85 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,90 €
Ø 85 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 84,90 €
49 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin Wild Hike Low W Mineral Red 38 Huber-Schuhe Jack Wolfskin Wild Hike Low W Mineral Red 38 1-3 Werktage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin A65582_J0127_F08, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Bergfreunde Jack Wolfskin A65582_J0127_F08, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Wild Hiker Low Walkingschuh Rot - 38 Kaufland Jack Wolfskin Wild Hiker Low Walkingschuh Rot - 38 2-3 Werktage 90,33 € Versand kostenfrei Gesamt 90,33 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin WILD HIKE LOW W Wanderschuh Leichter Wanderschuh, atmungsaktiv, Otto Jack Wolfskin WILD HIKE LOW W Wanderschuh Leichter Wanderschuh, atmungsaktiv, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 104,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.9 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
40 1/2
41
42
42 1/2
Jack Wolfskin Wild Hike Low W Mineral Red 38 ✓ Bester Preis Huber-Schuhe Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F08, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 37 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F12, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F11, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 39 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F06, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 36 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F16, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 42 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F15, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F07, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 37 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F14, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 41 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F09, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 38 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F13, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 40 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A65582_J0127_F10, Jack Wolfskin - Women's Wild Hike Low - Größe: 39 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Wild Hike Texapore Low W mineral red

Jack Wolfskin Wild Hike Texapore Low – leichter Wanderschuh für variable Untergründe

Das Mesh-Obermaterial kombiniert mit Texapore-Membran macht diesen Wanderschuh zum vielseitigen Begleiter auf Waldwegen und gemäßigten Geröllpassagen. Die Konstruktion setzt auf Atmungsaktivität bei gleichzeitigem Wetterschutz – eine Balance, die gerade bei wechselnden Bedingungen auf Tagestouren überzeugt. Die dämpfende Profilsohle federt Stöße auf steinigen Passagen ab, während die flexible Bauweise natürliches Abrollen unterstützt. Mit Schnürung lässt sich die Passform individuell anpassen. Das reduzierte Gewicht entlastet bei längeren Distanzen, ohne auf grundlegende Stabilität zu verzichten.

Mesh-Konstruktion für regulierte Feuchtigkeit bei aktivem Tempo

Das Mesh-Innenfutter arbeitet mit dem textilen Obermaterial zusammen und schafft durchgängige Luftzirkulation. Bei intensiven Anstiegen transportiert die Struktur überschüssige Wärme nach außen. Die Texapore-Membran hält eindringende Nässe ab, lässt Schwitzfeuchtigkeit aber entweichen – ein funktionaler Kompromiss für gemäßigte Touren. Wanderer auf sommerlichen Höhenwegen profitieren von dieser Klimaregulierung mehr als bei winterlichen Mehrtagestouren mit schwerem Gepäck. Die leichtgewichtige Bauweise reduziert Ermüdung über längere Strecken, bietet allerdings weniger Torsionsstabilität als höhere Schaftkonstruktionen mit stützenden Elementen.

Jack Wolfskin Wild Hike Texapore Low W mineral red Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Jack Wolfskin Wild Hike Texapore Low W mineral red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun, rot, schwarz, weiß
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Mesh
atmungsaktiv, leichtgewichtig
Profilsohle, dämpfend, flexibel
Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram