Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid (4064301-6350) phantom Wanderschuhe

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Texapore-Membran hält Füße bei Regen trocken und transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Vibram-Profilsohle greift sicher auf Fels, Wurzeln und nassen Untergründen
• Leder-Synthetik-Textil-Mix kombiniert Robustheit mit reduziertem Gewicht
• EOCA- und Fair-Wear-Zertifizierung dokumentiert Natur- und Sozialstandards
• Mittelhoher Schaft stabilisiert Sprunggelenk auf unebenen Wanderwegen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 19% ab
63,18 €
Ø 78 €
50,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 19% ab
63,18 €
Ø 78 €
50,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,95 €
ab 63,18 €
47 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CYROX Texapore MID M Amazon CYROX Texapore MID M Auf Lager 63,18 € Versand kostenfrei Gesamt 63,18 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 4064301_6350_F20, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men... Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin 4064301_6350_F20, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men... 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin CYROX TEXAPORE MID M Wanderschuh Otto Jack Wolfskin CYROX TEXAPORE MID M Wanderschuh lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 110,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Wanderschuh "CYROX TEXAPORE MID M" phantom Herren BAUR Jack Wolfskin Wanderschuh "CYROX TEXAPORE MID M" phantom Herren 1 Woche 110,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Cyrox Texaporeid Mid
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.18 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
47
47 1/2
48
CYROX Texapore MID M ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,18 € Versand kostenfrei Gesamt 63,18 € → zum Angebot
CYROX Texapore MID M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,18 € Versand kostenfrei Gesamt 63,18 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F20, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 45 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F16, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 42 1/2 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F12, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 40 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F22, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 46 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F13, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 40 1/2 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F15, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 42 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F14, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 41 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F23, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 47 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F18, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 44 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 4064301_6350_F25, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Men Wasserdichte Größe: 48 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 90,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid (4064301-6350) phantom

Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid – Leder-Mix trifft wasserdichte Membran

Die Kombination aus Leder, Synthetik und Textil im Obermaterial schafft eine Balance zwischen Robustheit und Anpassungsfähigkeit. Während Lederelemente für Abriebfestigkeit an beanspruchten Stellen sorgen, verbessern textile Einsätze die Flexibilität am Vorfuß. Das hybride Material-Konzept reduziert das Gewicht gegenüber Volllederschuhen, ohne auf strukturelle Stabilität zu verzichten. Die Texapore-Wetterschutzmembran hält Nässe bei Regen und Bachquerungen draußen, während sie Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert. Diese Konstruktion bewährt sich besonders in der Übergangszeit und bei wechselhaften Bedingungen, wo trockene Füße über Komfort entscheiden.

Vibram-Sohle für anspruchsvolle Untergründe

Die Vibram-Außensohle liefert zuverlässigen Grip auf unterschiedlichen Wanderuntergründen. Das profilierte Sohlenmuster verzahnt sich mit felsigen Passagen, Wurzelwegen und feuchten Steinen. Die Gummimischung des italienischen Sohlenspezialisten behält auch bei niedrigen Temperaturen ihre Haftfähigkeit. Dieses Merkmal ordnet den Wanderschuh im Mittelklasse-Segment ein, wo durchdachte Komponenten auf Langlebigkeit ausgelegt sind. Die Kombination aus griffiger Sohle und wasserdichter Membran qualifiziert das Modell für Tagestouren mit mittelschwerem Rucksack auf markierten Wanderwegen. Der Schnürverschluss erlaubt präzise Anpassung an unterschiedliche Fußformen und ermöglicht es, die Festigkeit während der Tour nachzujustieren.

Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid (4064301-6350) phantom Test

5/5
★★★★★ Gut
Lilly Oktober 2025

Normalerweise Größe 40,5–41: Der Schuh passt perfekt, ist robust und begleitet mich schon viele Kilometer – sehr bequem, würde ich wieder kaufen. Wasserdicht bei Pfützen, hält aber langanhaltendem Regen oder nassem Gras nicht stand.

3/5
★★★☆☆ Nicht atmungsaktiv; zu ENG im Vorderfuss-Bereich
Medicus Juni 2025

Optisch ansprechend: Das Design und die Farbe gefallen mir sehr. Allerdings gibt es einige Mängel: 1. Mangelnde Atmungsaktivität – die Füße werden schnell feucht, selbst ohne Wasser.

2. Eng nahe dem Vorfuß: Die Zunge sollte breiter und weiter vorne positioniert sein. Die Naht zwischen Zunge und Blatt schränkt die Flexibilität ein, was vor allem für breite Füße mit hohem Spann und bei Verwendung orthopädischer Einlagen problematisch ist.

5/5
★★★★★ Jack Wolfskin
Hans-Joachim K Dezember 2025

Sehr gute und bequeme Schuhe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Gerald C November 2025

Gute Qualität zu gutem Preis! Sehr bequem!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Jack Wolfskin Cyrox
grau
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Texapore
Eigenschaften
Leder, Synthetik, Textil
wasserdicht
Profilsohle
EOCA, Fair Wear Foundation
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram