Jack Wolfskin Cyrox Texaporeid Wanderschuhe grau
- Texapore-Membran schützt vor Nässe bei wechselhaftem Wetter
- Dämpfende Sohle reduziert Gelenkbelastung auf steinigen Wegen
- Atmungsaktives Lederfußbett passt sich der Fußform an
- Schnürverschluss ermöglicht individuelle Weitenregulierung
- Wasserdichte Konstruktion hält Füße bei Bachquerungen trocken
-
Günstigster Preis
Jack Wolfskin 4064301_6301_110, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid M pebble... Lieferzeit 2-4 Werktage 106,65 € Versand kostenfrei Gesamt 106,65 € → zum Angebot
-
Jack Wolfskin 4064301-6301-8,5, Jack Wolfskin Wanderschuhe Cyrox Texapore Mid
3-4 Werktage
129,90 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 135,40 €
→ zum Angebot
-
Jack Wolfskin 4064301_6301, Jack Wolfskin Cyrox Texapore Mid Herren
2-4 Werktage
179,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 45 1/2
Größe: 42 1/2
Größe: 45 1/2
Größe: 45
Größe: 44 1/2
Größe: 42
Größe: 44 1/2
Größe: 43
Größe: 44
Größe: 45 1/2
Größe: 47
Größe: 42 1/2
Jack Wolfskin Cyrox Texaporeid Wanderschuhe grau – wasserdichter Komfort für ganztägige Touren
Wanderschuhe mit Texapore-Membran halten die Füße bei wechselndem Wetter trocken, ohne auf Luftzirkulation zu verzichten. Die dämpfende Konstruktion von Sohle und Fußbett sorgt dafür, dass auch nach Stunden auf steinigen Pfaden keine Druckstellen entstehen. Das atmungsaktive Lederfußbett passt sich dem Fuß an und transportiert Feuchtigkeit nach außen. Die Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und Sockenstärken. Diese Kombination macht das Modell zum verlässlichen Begleiter für Tageswanderungen und Wochenendtouren auf befestigten wie unbefestigten Wegen.
Trockene Füße durch wasserdichte Konstruktion
Die Texapore-Wetterschutzmembran bildet eine wasserabweisende Barriere zwischen Außenmaterial und Fußraum. Bei Durchquerung feuchter Wiesen, Bachüberquerungen oder plötzlichen Regenschauern bleibt der Innenraum trocken. Gleichzeitig lässt die Membran Wasserdampf von innen nach außen entweichen, wodurch Schweißbildung reduziert wird. Dieser Mechanismus funktioniert besonders gut bei moderaten Temperaturen und mittlerer Belastung. Bei hochsommerlichen Touren oder sehr intensiven Anstiegen mit schwerem Rucksack kann die Atmungsaktivität an ihre Grenzen stoßen, während die Füße bei kühlerem Herbstwetter optimal temperiert bleiben.
Jack Wolfskin Cyrox Texaporeid Wanderschuhe grau Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Jack Wolfskin Cyrox Texaporeid Wanderschuhe grau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen