ion Seek AMP Flat MTB schwarz Fahrradschuh

• Flatpedal-Sohle aus Gummi, Polyamid und Polyurethan für griffigen Kontakt ohne Klicksystem
• Mehrlagiges Obermaterial mit Leder und Kunstleder widersteht Trailbelastungen
• Synthetikleder-Innenfutter leitet Feuchtigkeit ab und trocknet zügig
• Klassische Schnürung ermöglicht stufenlose Anpassung an individuelle Fußformen
• Freigabe für BMX, MTB und Trail deckt verschiedene Fahrstile ab
• Polyurethan-Zwischenschicht dämpft Stöße bei Sprüngen und rauem Untergrund
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,99 €
Ø 44 €
42,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,99 €
Ø 44 €
42,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,25 €
ab 44,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ION Seek AMP Flat MTB Schuhe-Schwarz-42 SportOkay ION Seek AMP Flat MTB Schuhe-Schwarz-42 sofort lieferbar 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• Ion Seek Amp MTB/Dirt Fahrrad Schuhe schwarz/grau 2024: Größe: 42 Amazon Marketplace Ion Seek Amp MTB/Dirt Fahrrad Schuhe schwarz/grau 2024: Größe: 42 Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Ion 47210-4377383988, Ion Seek Amp MTB / Dirt Fahrrad Schuhe schwarz/grau 2024... we cycle.de Ion 47210-4377383988, Ion Seek Amp MTB / Dirt Fahrrad Schuhe schwarz/grau 2024... siehe Shop 59,99 € + 3,50 € Versand Gesamt 63,49 € → zum Angebot
• ION 47210-4377-900_black-44, ION Shoes Seek Amp Unisex black (900) 44 Herren sportfits.de ION 47210-4377-900_black-44, ION Shoes Seek Amp Unisex black (900) 44 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 60,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
44
ION Seek AMP Flat MTB Schuhe-Schwarz-42 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Ion Seek Amp MTB/Dirt Fahrrad Schuhe schwarz/grau 2024: Größe: 42 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Ion 47210-4377383988, Ion Seek Amp MTB / Dirt Fahrrad Schuhe schwarz/grau 2024 42 Größe: 42 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 59,99 € + 3,50 € Versand Gesamt 63,49 € → zum Angebot
ION 47210-4377-900_black-44, ION Shoes Seek Amp Unisex black (900) 44 Herren Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 60,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.

Testbericht ion Seek AMP Flat MTB schwarz

ion Seek AMP Flat MTB schwarz – Vielseitigkeit für Trail und BMX

Die Kombination aus Leder, Kunstleder und Synthetik-Materialien im Obermaterial macht diese MTB-Schuhe robust gegen Äste und Steine im Gelände. Fahrradschuhe für Flatpedal-Nutzung benötigen eine griffige Sohle und gleichzeitig genug Flexibilität für Schiebe-Passagen – genau hier setzt die mehrschichtige Konstruktion aus Gummi, Polyamid und Polyurethan an. Die klassische Schnürung erlaubt individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und lässt sich auch mit Handschuhen bedienen. Für BMX, Mountainbike und Trail konzipiert, deckt das Modell verschiedene Fahrsituationen ab, bei denen präzise Pedalkontrolle ohne Klicksystem gefragt ist.

Materialaufbau für Trailbelastungen

Das mehrlagige Obermaterial verbindet die Abriebfestigkeit von Leder mit der Formstabilität von Polyurethan und dem geringen Gewicht synthetischer Fasern. Polyamid-Verstärkungen an neuralgischen Stellen wie Zehen und Fersen schützen vor direktem Kontakt mit Pedalpins und Hindernissen. Das Synthetikleder-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit nach außen und trocknet schneller als textile Alternativen. Diese Materialkombination positioniert den Schuh im Einstiegssegment, wo Alltagstauglichkeit und Tragekomfort Vorrang vor extremer Leichtbauweise haben. Die Gummi-Außensohle bietet auf Flatpedal-Pins mehr Haftung als reine Kunststoffsohlen, während die Polyurethan-Zwischenschicht Stöße beim Aufsetzen nach Sprüngen dämpft.

ion Seek AMP Flat MTB schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ion Seek AMP Flat MTB schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
beige, grau, schwarz
Bicycle Moto Cross (BMX), Mountainbike (MTB), Trail
Ausstattung
Flatpedal
Eigenschaften
Kunstleder, Leder, Polyamid, Polyurethan, Synthetik
Gummi, Polyamid, Polyurethan
mit Schnürung
Synthetikleder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram