Intel Xeon Silver 4314 Tray (CD8068904655303) Prozessor

• Der Prozessor verfügt über 16 Kerne und 32 Threads, was eine hohe Rechenleistung ermöglicht.
• Unterstützt DDR4-2667 Speicher mit acht Speicherkanälen für schnelle Datenverarbeitung.
• Erweiterte Sicherheitsfunktionen wie Advanced Encryption Standard instructions (AES) und Software Guard Extensions (SGX) sorgen für zusätzlichen Schutz.
• Mit einer maximalen Leistungsaufnahme (TDP) von 135 Watt bietet der Prozessor eine effiziente Energieverwaltung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
805,13 €
Ø 909 €
805,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.785,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
805,13 €
Ø 909 €
805,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.785,00 €
ab 805,13 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 805,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel CD8068904655303, Intel Xeon Silver 2.4 GHz processor CPU - 16 Kerne - 2.4... proshop DE Intel CD8068904655303, Intel Xeon Silver 2.4 GHz processor CPU - 16 Kerne - 2.4... Bestellware - 12-14 Tage Lieferzeit 805,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 811,12 € → zum Angebot
• INTEL CD8068904655303, Intel Xeon Silver 4314 - 2.4 GHz - 16 Kerne - 32 Threads 0815 Onlinehandel INTEL CD8068904655303, Intel Xeon Silver 4314 - 2.4 GHz - 16 Kerne - 32 Threads Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 850,10 € + -4,25 € Versand Gesamt 845,85 € → zum Angebot
• Intel Xeon Silver 4314 - 2,4 GHz - 16 Kerne - 32 Threads - 24MB Cache-Speicher - Jacob Elektronik Intel Xeon Silver 4314 - 2,4 GHz - 16 Kerne - 32 Threads - 24MB Cache-Speicher - 854,37 € Versand kostenfrei Gesamt 854,37 € → zum Angebot
• Intel CD8068904655303, Intel Xeon Silver 4314 2.4 GHz 16 Kerne 32 Threads 24 MB future-x Intel CD8068904655303, Intel Xeon Silver 4314 2.4 GHz 16 Kerne 32 Threads 24 MB Zentrallager: Auf Lager 854,38 € Versand kostenfrei Gesamt 854,38 € → zum Angebot
Varianten: Intel Xeon Silver 4314
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
805.13 €
Ø 1 Mon.
909 €
Tiefstpreis
805 €
Preisalarm aktivieren
Intel CD8068904655303, Intel Xeon Silver 2.4 GHz processor CPU - 16 Kerne - 2.4 GHz - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 12-14 Tage Lieferzeit 805,13 € 50.3206 € / Core + 5,99 € Versand Gesamt 811,12 € → zum Angebot
INTEL CD8068904655303, Intel Xeon Silver 4314 - 2.4 GHz - 16 Kerne - 32 Threads 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 850,10 € 53.1313 € / Core + -4,25 € Versand Gesamt 845,85 € → zum Angebot
Intel Xeon Silver 4314 - 2,4 GHz - 16 Kerne - 32 Threads - 24MB Cache-Speicher - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 854,37 € Versand kostenfrei Gesamt 854,37 € → zum Angebot
Intel CD8068904655303, Intel Xeon Silver 4314 2.4 GHz 16 Kerne 32 Threads 24 MB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 854,38 € 53.3987 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 854,38 € → zum Angebot
Lenovo 4XG7A63455, Lenovo ISG ThinkSystem SR650 V2 Intel Xeon Silver 4314 16C Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 994,80 € 62.175 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 994,80 € → zum Angebot
Prozessor Intel Xeon Silver 4314 (24MB, 16x 3.4GHz) CD8068904655303 ESUS IT esus it Angebotsinfo siehe Shop 1.091,24 € 68.2025 € / Core + 1,00 € Versand Gesamt 1.092,24 € → zum Angebot
Fujitsu PY-CP62XJ, Fujitsu Intel Xeon-Silver 4314 PY-CP62XJ playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.298,31 € 81.1444 € / Core + -0,50 € Versand Gesamt 1.297,81 € → zum Angebot
Fujitsu PY-CP62XJ, Fujitsu Intel Xeon-Silver 4314 PY-CP62XJ 2,4 GHz/16 Kerne/135W, Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.298,32 € 81.145 € / Core + -0,50 € Versand Gesamt 1.297,82 € → zum Angebot
Fujitsu PY-CP62XJ, Fujitsu Xeon Silver 4314 16C/32T 2.40-3.40GHz tray - PY-CP62XJ Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.334,71 € 83.4194 € / Core + 6,90 € Versand Gesamt 1.341,61 € → zum Angebot
Fujitsu Tech. Solut PY-CP62XJ, Fujitsu Tech. Solut Fujitsu Xeon Intel Silver 4314 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.334,72 € 83.42 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 1.334,72 € → zum Angebot
Fsas PY-CP62XJ, Fsas Intel Xeon Silver 4314 - 2.4 GHz - 16 Kerne - 32 Threads - 24 MB Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.334,77 € 83.4231 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 1.334,77 € → zum Angebot
Fsas PY-CP62XJ, Fsas Technologies Intel Xeon Silver 4314 - 2.4 GHz - 16 Kerne barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.341,22 € 83.8263 € / Core Versand kostenfrei Gesamt 1.341,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Intel Xeon Silver 4314 Tray (CD8068904655303)

Leistungsstarker 16-Kern-Prozessor für anspruchsvolle Anwendungen

Der Intel Xeon Silver 4314 Tray (CD8068904655303) ist ein leistungsstarker 16-Kern-Prozessor, der speziell für Server-Anwendungen entwickelt wurde. Mit einer Taktfrequenz von 2,4 GHz und einem maximalen Turbotakt von 3,4 GHz bietet dieser Prozessor eine beeindruckende Rechenleistung. Dank der 32 Threads können mehrere Aufgaben gleichzeitig effizient bearbeitet werden.

Optimale Speicherunterstützung und erweiterte Sicherheitsfunktionen

Dieser Prozessor unterstützt DDR4-2667 Speicher und bietet acht Speicherkanäle, was eine hohe Bandbreite und schnelle Datenverarbeitung ermöglicht. Zudem ist der Intel Xeon Silver 4314 Tray (CD8068904655303) für ECC-Speicher geeignet, was die Datenintegrität und Systemstabilität erhöht. Sicherheitsfunktionen wie Advanced Encryption Standard instructions (AES) und Software Guard Extensions (SGX) sorgen für zusätzlichen Schutz Ihrer Daten.

Intel Xeon Silver 4314 Tray (CD8068904655303) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Intel Xeon Silver 4314 Tray (CD8068904655303)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
16
32
geeignet für ECC-Speicher, ohne Kühler, unterstützt Intel Optane Speicher
AVX-512, AVX2, Advanced Encryption Standard instructions (AES), Advanced Vector Extensions (AVX), Execute Disable Bit, Intel 64, Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost), Intel HT, Intel Resource Director Technology (Intel RDT), Intel Speed Shift, Intel VT-d, Intel VT-x, Intel VT-x EPT, Mode-based Execute Control (MBE), SSE4.2, Software Guard Extensions (SGX), TBT 2.0, Transactional Synchronization Extensions (TSX)
24 MB
135 Watt
FCLGA4189
Tray
16 Kern Prozessor
Ice Lake-SP
Server-Prozessor
Intel Xeon Silver
Sockel 4189
8
DDR4-2667
10 nm
2.400 MHz / 2,4 GHz
ja
Intel-System
3,4 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram