Intel Core i9-12900F Boxed (BX8071512900F) 16 Kern Prozessor
- Der Prozessor verfügt über 16 Kerne und 24 Threads, was eine hohe Rechenleistung ermöglicht.
- Mit einer Basistaktfrequenz von 2,4 GHz und einem maximalen Turbotakt von 5,1 GHz bietet er eine hervorragende Leistung.
- Der Prozessor ist im Boxed-Format erhältlich und passt auf den Sockel 1700.
- Die optimierte Architektur mit P-Kernen und E-Kernen sorgt für maximale Effizienz und Leistung.
-
Günstigster Preis
INTEL Core i9-12900F, 8C+8c/24T, 2.40-5.10GHz, boxed , inklusive THERMAL GRIZZLY
ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage
426,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 426,70 €
→ zum Angebot
-
Intel BX8071512900F, Intel Core i9 12900F 16 (8+8) 2.40GHz So.1700 BOX Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 427,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 436,88 € → zum Angebot
-
Intel BX8071512900F, Intel Core i9-12900F 8C+8c/24T 2.40-5.10GHz boxed -
2-4 Tage
427,99 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 434,89 €
→ zum Angebot
-
Intel® Core™ i9-12900F 12. Generation Desktop Prozessor (Basistakt: 2.4GHz,...
Auf Lager
439,52 €
+ 8,25 € Versand
Gesamt 447,77 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Intel Core i9-12900F Boxed (BX8071512900F): Leistungsstarker Prozessor für anspruchsvolle Anwendungen
Der Intel Core i9-12900F Boxed (BX8071512900F) ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor, der speziell für anspruchsvolle Anwendungen entwickelt wurde. Mit seinen 16 Kernen und 24 Threads bietet er eine beeindruckende Rechenleistung, die sowohl für Gaming als auch für professionelle Anwendungen geeignet ist. Der Prozessor ist im Boxed-Format erhältlich und passt auf den Sockel 1700.
Hervorragende Leistung dank Turbo-Boost und hoher Taktfrequenz
Der Prozessor verfügt über eine Basistaktfrequenz von 2,4 GHz für die P-Kerne und 1,8 GHz für die E-Kerne. Dank der Turbo-Boost-Technologie kann die Taktfrequenz auf bis zu 5,1 GHz erhöht werden, was eine hervorragende Leistung in Spitzenzeiten gewährleistet. Dies macht den Prozessor ideal für Multitasking und rechenintensive Anwendungen.
Intel Core i9-12900F Boxed (BX8071512900F) Test
Der Intel Core i9-12900F überzeugt mit beeindruckender Leistung für Gaming sowie intensive Anwendungen wie Videobearbeitung und Rendering. Die Hybrid-Architektur mit Performance- und Effizienz-Kernen liefert starke Single- und Multi-Thread-Performance, was flüssige Frameraten und kurze Renderzeiten ermöglicht. Hohe Boost-Takte und integrierte KI-Unterstützung beschleunigen komplexe Workloads.
Die Plattform punktet mit moderner Chipsatz-Unterstützung, ausreichend PCIe-Ports und schnellem RAM für einfache Aufrüstbarkeit. Auffällig sind gute Kühlung und Energieeffizienz: Bei moderater Kühlung bleibt der Takt stabil. Insgesamt bietet der i9-12900F exzellente Performance, solides Gaming-Verhalten und ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis — ideale Wahl für Enthusiasten und Content-Creator.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen