Intel Core i5-12400 Tray 6 Kern Prozessor

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Intel Core i5-12400 Tray verfügt über 6 Kerne und 12 Threads.
• Die Taktfrequenz beträgt 2,5 GHz mit einem maximalen Turbotakt von 4,4 GHz.
• Der Prozessor nutzt den Sockel 1700 und ist kompatibel mit modernen Mainboards.
• Die Leistungsaufnahme (TDP) liegt bei 65 Watt, was eine gute Balance zwischen Leistung und Energieeffizienz bietet.
• Basierend auf der Alder Lake-S Architektur und gefertigt in einer Strukturbreite von 7 nm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
159,99 €
Ø 164 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
159,99 €
Ø 164 €
159,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 204,90 €
ab 159,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intel CM8071504555317, Intel Core i5 12400 6x 2.50GHz So.1700 TRAY Mindfactory Intel CM8071504555317, Intel Core i5 12400 6x 2.50GHz So.1700 TRAY Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Intel CM8071504650608, Intel Core i5 12400 - 2.5 GHz - 6 Kerne - 12 PC-King Intel CM8071504650608, Intel Core i5 12400 - 2.5 GHz - 6 Kerne - 12 Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
• INTEL CM8071504650608, Intel Core i5-12400 Prozessor (18 MB Cache, up to 4.40... playox INTEL CM8071504650608, Intel Core i5-12400 Prozessor (18 MB Cache, up to 4.40... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 160,61 € + 5,19 € Versand Gesamt 165,80 € → zum Angebot
• Intel CPU/Core i5-12400 4,40GHz LGA1700 Tray Amazon Marketplace Intel CPU/Core i5-12400 4,40GHz LGA1700 Tray Auf Lager 179,38 € Versand kostenfrei Gesamt 179,38 € → zum Angebot
Varianten: Intel Core i5-12400
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.99 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Intel CM8071504555317, Intel Core i5 12400 6x 2.50GHz So.1700 TRAY ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Intel CM8071504650608, Intel Core i5 12400 - 2.5 GHz - 6 Kerne - 12 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
INTEL CM8071504650608, Intel Core i5-12400 Prozessor (18 MB Cache, up to 4.40 GHz) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 160,61 € + 5,19 € Versand Gesamt 165,80 € → zum Angebot
INTEL CM8071504650608, Intel Core i5-12400 Prozessor (18 MB Cache, up to 4.40 GHz) Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 160,62 € + 5,19 € Versand Gesamt 165,81 € → zum Angebot
Intel CM8071504650608, Intel Core i5-12400 6x 2.50-4.40GHz tray - CM8071504650608 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 164,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 171,01 € → zum Angebot
Intel CM8071504650608, Intel Core i5 12400 - 2.5 GHz - 6 Kerne - 12 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 164,12 € Versand kostenfrei Gesamt 164,12 € → zum Angebot
Intel CM8071504650608, Intel Core i5 12400 - 2,5 GHz - 6 Kerne - 12 Threads - 18MB Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 164,92 € Versand kostenfrei Gesamt 164,92 € → zum Angebot
Intel CM8071504650608, Intel Core i5 12400 (12. Gen.) 2.5 GHz 6 Kerne 12 Threads 18 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
Intel CM8071504650608, Intel Core i5 12400 - 2.5 GHz - 6 Kerne - 12 F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 168,86 € + 5,90 € Versand Gesamt 174,76 € → zum Angebot
INTEL CM8071504650608, INTEL Tray Core i5 Processor i5-12400 2,50Ghz 18M Alder Lake-S NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 170,82 € + 5,90 € Versand Gesamt 176,72 € → zum Angebot
Intel CM8071504650608, Intel Core i5 i5-12400 6 x 2.5 GHz Prozessor (CPU) Tray Sockel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 174,76 € Versand kostenfrei Gesamt 174,76 € → zum Angebot
Intel CM8071504555317, Intel Core i5 12400 / 2.5 GHz processor - OEM CPU - 6 Kerne - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 175,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Intel Core i5-12400 Tray

Intel Core i5-12400 Tray: Leistungsstarker 6-Kern Prozessor

Der Intel Core i5-12400 Tray ist ein leistungsstarker 6-Kern Prozessor, der speziell für Desktop-Anwendungen entwickelt wurde. Mit einer Taktfrequenz von 2,5 GHz und einem maximalen Turbotakt von 4,4 GHz bietet dieser Prozessor eine beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Aufgaben. Der Prozessor ist Teil der Intel Core i5 Serie und nutzt den Sockel 1700, was ihn zu einer idealen Wahl für moderne Mainboards macht.

Effiziente Leistung mit 12 Threads

Dank der 12 Threads kann der Prozessor mehrere Aufgaben gleichzeitig effizient bearbeiten, was die Gesamtleistung Ihres Systems erheblich verbessert. Die maximale Leistungsaufnahme (TDP) beträgt 65 Watt, was eine gute Balance zwischen Leistung und Energieeffizienz bietet. Der Intel Core i5-12400 Tray ist somit eine ausgezeichnete Wahl für Nutzer, die sowohl Leistung als auch Effizienz benötigen.

Intel Core i5-12400 Tray Test

5/5
★★★★★ Preis-leistungs super! Sparsam!
Lara November 2025

Taktet sehr gut hoch leistet ordentlich was verbraucht wenig Strom. Wird selbst bei voller Leistung mit wasserkühlung nicht über 70 Grad warm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Qualität, die überzeugt!
Markus G Juli 2025

"Super Produkt! Bin wirklich sehr zufrieden mit der Qualität und der Leistung. So macht Online-Shopping Spaß, gerne wieder!". Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tray
6 Kern Prozessor
Desktop-Prozessor
Intel Core i5
Sockel 1700
Prozessor
6
12
65 Watt
Alder Lake-S
7 nm
2.500 MHz / 2,5 GHz
ja
4,4 GHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram