Ideal Standard Tonca weiß alpin (K700501) Toilettensitz

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Befestigungsmaterial - Deckel - Sitzring Produkttyp: Toilettensitz Farbe: weiß alpin
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
191,99 €
Ø 192 €
191,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,63 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
191,99 €
Ø 192 €
191,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,63 €
ab 191,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard WC-Sitz Tonca weiss, K700501 K700501 neuesbad Ideal Standard WC-Sitz Tonca weiss, K700501 K700501 191,99 € + 7,70 € Versand Gesamt 199,69 € → zum Angebot
• Ideal Standard Tonca WC-Sitz K700501, Badkeramik, weiß Megabad Ideal Standard Tonca WC-Sitz K700501, Badkeramik, weiß Sofort lieferbar 209,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 217,94 € → zum Angebot
• Ideal Standard K700501 Original Tonca WC-Sitz, Sandwich-Design aus Kunststoff Amazon Marketplace Ideal Standard K700501 Original Tonca WC-Sitz, Sandwich-Design aus Kunststoff Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 210,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 214,93 € → zum Angebot
• Is Wc-sitz Tonca Weiß ManoMano Is Wc-sitz Tonca Weiß 44 Werktag(e) 224,63 € Versand kostenfrei Gesamt 224,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
191.99 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard WC-Sitz Tonca weiss, K700501 K700501 ✓ Bester Preis neuesbad Angebotsinfo 191,99 € + 7,70 € Versand Gesamt 199,69 € → zum Angebot
Ideal Standard Tonca WC-Sitz K700501, Badkeramik, weiß Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 209,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 217,94 € → zum Angebot
Ideal Standard K700501 Original Tonca WC-Sitz, Sandwich-Design aus Kunststoff Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 210,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 214,93 € → zum Angebot
Is Wc-sitz Tonca Weiß ManoMano Angebotsinfo 44 Werktag(e) 224,63 € Versand kostenfrei Gesamt 224,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Ideal Standard Tonca weiß alpin (K700501) Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität !
viti07 September 2018

Passform und Verarbeitung des Sitzes überzeugen völlig, ebenso das mitgelieferte Befestigungsmaterial. Die Lieferung erfolgte schnell und pünktlich, die Montage war unkompliziert und zügig. Bislang wirkt das Produkt sehr gut, wenn auch die Bewertung nach kurzer Einbauzeit vorläufig ist. Der höhere Preis erklärt sich durch die spezielle Passform und ist aufgrund der Qualität gerechtfertigt — mein Vorgängersitz hat 12 Jahre gehalten, was den Aufpreis relativiert.

Ein Manko: Schrauben und Halterungen zeigten frühzeitig leichte Anläufe, wodurch zeitweise ein Quietschen auftrat; dieses Geräusch verschwand jedoch von alleine. Insgesamt passt alles gut, der Preis wirkt nur initial abschreckend, zahlt sich aber aus.

3/5
★★★☆☆ Passt, aber nicht ideal....
Thomas M April 2024

das könnte an der speziellen Geometrie liegen. Es fühlt sich ein wenig ruckelig an, aber letztendlich ist es gut, dass man überhaupt noch einen passenden Deckel für das Modell finden konnte. Wenn die Halterungen ausgetauscht werden müssen, muss man allerdings die Toilette demontieren. Beim nächsten Mal würde ich wahrscheinlich einfach ein neues Hänge-WC kaufen, anstatt erneut den Deckel zu ersetzen.

2/5
★★☆☆☆ Ohne Schrauben zum befestigen.
qlee214 Mai 2023

Dieser WC-Sitz ist sein Geld nicht wert. Ohne Schrauben zur Befestigung ist es eine Enttäuschung. Glücklicherweise konnte ich die alten Schrauben vom alten WC-Sitz wiederverwenden. Die Qualität der Schrauben lässt sich nicht so einfach im Baumarkt finden. Wenn Sie diesen WC-Sitz kaufen, stellen Sie sicher, dass Sie zusätzliche Befestigungsmaterialien haben.

1/5
★☆☆☆☆ Endlich schlau geworden:
sonnenscheinsonnenschein April 2025

Nach Rückfrage beim Kundendienst und Hersteller wegen eines barrierefreien WCs bestellt (12/24). Bereits im April 2025 ist der WC‑Deckel in drei Teile gerissen – normale Nutzung, kein Übergewicht. Hersteller reagierte nicht auf Reklamation; Rücksendung und Erstattung über Amazon genutzt. Nach jahrelanger Erfahrung liegt das Problem am Material: kein Duroplast mehr, stattdessen bruchanfälligeres Thermoplast. Zusätzlich ohne Absenkautomatik, daher zwar weniger Scharnierdefekte, aber insgesamt enttäuschende Qualität.

Meinungen 1 bis 4 von 22

Allgemeine Daten
Befestigungsmaterial, Deckel, Sitzring
Toilettensitz
Material & Oberfläche
weiß alpin
weiß
Duroplast
ohne Motiv
einfarbig
Edelstahl
weitere Eigenschaften
von unten anzubringen
Badezimmer, Gäste-WC

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram