Ideal Shredcat 8200 CC (82001111) Papierschredder

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Partikelschnitt-Technologie zerkleinert Dokumente in 2x12 mm kleine Partikel und gewährleistet höchste Sicherheitsstufe P-5 für vertrauliche Unterlagen.
• Mit einer Schnittleistung von 12 Blättern (80 g/m²) pro Durchgang wird effizientes Arbeiten bei gleichzeitig hoher Datensicherheit ermöglicht.
• Das großzügige Auffangvolumen von 21 Litern reduziert die Häufigkeit der Leerungen und optimiert den Arbeitsablauf im Büro.
• Dank der vielseitigen Schnittgut-Verarbeitung können neben Papier auch Kreditkarten, Kundenausweise sowie Büro- und Heftklammern problemlos vernichtet werden.
• Die integrierte Abschaltautomatik und der Überhitzungsschutz sorgen für eine sichere Bedienung und verlängern die Lebensdauer des Geräts.
• Mit einem Geräuschpegel von nur 63 dB(A) arbeitet der Aktenvernichter angenehm leise und stört nicht die Büroumgebung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,00 €
Ø 138 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,00 €
Ø 138 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,45 €
ab 139,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IDEAL Aktenvernichter IDEAL SHREDCAT 8200 CC, 2 x 12 mm Partikelschnitt, Otto IDEAL Aktenvernichter IDEAL SHREDCAT 8200 CC, 2 x 12 mm Partikelschnitt, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Ideal Aktenvernichter Shredcat 8200 CC, 82001111, Mikroschnitt 2 x 12mm, 12... bueromarkt-ag Ideal Aktenvernichter Shredcat 8200 CC, 82001111, Mikroschnitt 2 x 12mm, 12... sofort lieferbar 139,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 143,15 € → zum Angebot
• Ideal Office 82001111, Ideal Office Shredcat 8200 CC 2 x 12mm Aktenvernichter 12 Voelkner Ideal Office 82001111, Ideal Office Shredcat 8200 CC 2 x 12mm Aktenvernichter 12 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 143,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,29 € → zum Angebot
• Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8200 CC, 2 x 12 mm Partikelschnitt,... Amazon Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8200 CC, 2 x 12 mm Partikelschnitt,... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 143,35 € Versand kostenfrei Gesamt 143,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
IDEAL Aktenvernichter IDEAL SHREDCAT 8200 CC, 2 x 12 mm Partikelschnitt, ✓ Bester Preis Otto Krug & Priester GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Ideal Aktenvernichter Shredcat 8200 CC, 82001111, Mikroschnitt 2 x 12mm, 12 Blatt, P5 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 139,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Ideal Office 82001111, Ideal Office Shredcat 8200 CC 2 x 12mm Aktenvernichter 12 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 143,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,29 € → zum Angebot
Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8200 CC, 2 x 12 mm Partikelschnitt, Sicherheitsstufe Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 143,35 € Versand kostenfrei Gesamt 143,35 € → zum Angebot
Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8200 CC, 2 x 12 mm Partikelschnitt, Sicherheitsstufe Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 143,35 € Versand kostenfrei Gesamt 143,35 € → zum Angebot
IDEAL OFFICE 82001111, Ideal Office Shredcat 8200 CC 2 x 12 mm Aktenvernichter 12 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Aktenvernichter IDEAL Shredcat 8200 CC 2 x 12 mm METRO Angebotsinfo 1-2 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
IDEAL 82001111 - Aktenvernichter, Partikelschnitt, 21l, P5 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 169,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 174,95 € → zum Angebot
Ideal 82001111, Ideal Aktenvernichter Shredcat 8200, 82001111, Partikelschnitt Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 5 Tag(e) 175,06 € + -3,50 € Versand Gesamt 171,56 € → zum Angebot
Aktenvernichter Ideal Shredcat 8200 CC, Partikelschnittschnitt 2 x 12 mm, P-5, 21 l, Schäfer Shop Angebotsinfo 184,45 € + 5,89 € Versand Gesamt 190,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:40 Uhr.

Testbericht Ideal Shredcat 8200 CC (82001111)

Ideal Shredcat 8200 CC (82001111) für höchste Datensicherheit

Schützen Sie sensible Informationen effektiv mit diesem leistungsstarken Aktenvernichter. Das Gerät zerkleinert vertrauliche Dokumente zuverlässig in winzige Partikel und gewährleistet so maximale Sicherheit für Ihre Daten. Mit seiner Sicherheitsstufe P-5 erfüllt der Shredder höchste Anforderungen und eignet sich hervorragend für den Einsatz in Büros und Behörden, wo der Schutz personenbezogener Daten oberste Priorität hat.

Effizienter Arbeitsfluss durch hohe Schnittleistung

Erleben Sie mühelose Produktivität bei der Dokumentenvernichtung. Der Aktenvernichter beeindruckt mit einer beachtlichen Schnittleistung von 12 Blättern pro Durchgang und bewältigt selbst Büroklammern und Kreditkarten problemlos. Dank des großzügigen 21-Liter-Auffangbehälters können Sie längere Zeit ununterbrochen arbeiten. Die integrierte Abschaltautomatik sorgt dabei für energieeffizientes Shreddern und erhöht die Lebensdauer des Systems.

Ideal Shredcat 8200 CC (82001111) Test

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung und sofort einsatzbereit!
unterwegsunterwegs Juni 2025

Ich bin ein begeisterter Nutzer der Marke IDEAL, speziell von Shredcat. Nach einer positiven Erfahrung mit dem Kundenservice bei einem älteren Modell, entschied ich mich erneut für einen Shredcat 8200. Dieser Aktenvernichter produziert erstaunlich leise 4 x 40 mm Partikel und liefert hervorragende Leistung.

Mit der Fähigkeit, bis zu 16 Blatt gleichzeitig zu vernichten, ist er extrem effizient. Um die Leistung aufrechtzuerhalten, öle ich ihn regelmäßig mit Ölpapier – so funktioniert er stets einwandfrei. Ideal für alle, die Wert auf Effektivität und Leise sind!.

5/5
★★★★★ Super schnelle Lieferung und der Shredcat 8200 ist super verarbeitet!
Bird 7 Juni 2025

Ich bin absolut zufrieden! Der Aktenvernichter von Shredcat ist hervorragend und ich habe ihn sofort getestet. Klare Empfehlung! Der Behälter ist ausreichend, arbeitet leise und ist leicht zu handhaben. Ich hatte bereits vor Jahren ein Shredcat-Modell und wurde nie enttäuscht – die Marke überzeugt immer wieder!.

5/5
★★★★★ Preis Leistung - SUPER !
Amazon K Juni 2025

Dies ist bereits mein zweiter Aktenvernichter der Marke IDEAL Shredcat, und ich bin mit dem Service des Unternehmens äußerst zufrieden. Besonders hervorzuheben ist die Autofeed-Funktion – einfach den Papierstapel, inklusive Büroklammern, einlegen und die Vernichtung geschieht automatisch! Die Maschine arbeitet leise und effizient. Gelegentlich öle ich sie, wobei ich empfehle, das spezielle Öl der Firma zu kaufen, da es sehr langlebig ist.

Nach fast einem Jahr Nutzung bin ich weiterhin voll zufrieden mit meiner Wahl. Ideal für alle, die Zuverlässigkeit und Qualität suchen!.

5/5
★★★★★ Besonders beeindruckend ist die Sicherheitsstufe P-5
SimonSimon Mai 2025

Ich habe vor kurzem den Aktenvernichter Shredcat 8200 mit Sicherheitsstufe P-5 für mein Büro erworben und bin überaus zufrieden! Lieferung und Montage verliefen reibungslos. Die einfache Handhabung sowie der leise Betrieb sind herausragende Vorteile. Das Gerät übertrifft meine Erwartungen. Es ist benutzerfreundlich und kompakt.

Besonders hervorzuheben ist die Sicherheitsstufe P-5, die mir umfangreichen Schutz für vertrauliche Dokumente gewährleistet. Der Schredder kann mühelos bis zu 12 Blätter gleichzeitig verarbeiten, was mir erheblich Zeit und Aufwand erspart. Ideal für jedes Büro, das Wert auf Sicherheit und Effizienz legt!.

5/5
★★★★★ Toller Aktenvernichter mit hoher Blattleistung!
Magdalena M April 2025

Nach dem Ausfall meines bisherigen Aktenvernichters entschied ich mich für dieses Modell von Ideal, empfohlen von einem Freund. Ich bin äußerst zufrieden: Der Aktenvernichter arbeitet leise, verarbeitet mühelos bis zu 12 Blatt und liefert einen hervorragenden Partikelschnitt. Zudem kann ich eine Stunde lang ununterbrochen Papier vernichten, ohne dass er überhitzt oder stehen bleibt. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die Qualität schätzen!.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät
Amazon Kunde Mai 2021

Das erste Gerät war defekt, doch die Rückgabe bei Amazon verlief reibungslos, und der Ersatz kam schnell. Vielen Dank dafür! Das Gerät funktioniert einwandfrei und entspricht der Beschreibung. Für uns ist es nicht zu laut, da es nicht über längere Zeit betrieben wird.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
grau
Papierschredder
Ausstattung
Abschaltautomatik, Rücklauffunktion, Überhitzungsschutz
Eigenschaften
Griffmulden
P-5
Maße & Gewicht
34,8 cm
8,5 kg
42,5 cm
21,5 cm
Schnitt
21 Liter
12 mm
Partikelschnitt
2 mm
Heft- und Büroklammern, Kredit- und Kundenkarten, Papier
12 Blatt
220 mm
Technische Daten
20 min
63 dB(A)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram