Ideal Handschaufel schmal, Buchenstiel 15,5cm (60720000) Blumenkelle

• Geschmiedetes Stahlblatt widersteht mechanischen Belastungen durch Steine und Wurzeln
• Schmale Bauweise ermöglicht präzises Arbeiten zwischen bestehenden Pflanzen
• Buchenstiel 15,5 cm bietet Hebelwirkung bei kompakter Kontrolle
• Holzgriff verhindert Durchrutschen bei feuchten Arbeitsbedingungen
• Blumenkelle für Topfarbeiten, Hochbeete und gezielte Unkrautentfernung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
32,39 €
Ø 33 €
32,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
32,39 €
Ø 33 €
32,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,57 €
ab 32,39 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Handschaufel Ideal Spaten Stiel 15,5 cm 60720000 Emax Haustechnik Handschaufel Ideal Spaten Stiel 15,5 cm 60720000 1-3 Werktage 32,39 € + 5,50 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
• Ideal Handschaufel schmal Buchenstiel 15,5 cm contorion Ideal Handschaufel schmal Buchenstiel 15,5 cm 1 Werktag 39,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,93 € → zum Angebot
• Ideal Spaten Ideal Handschaufel schmal Buchenstiel 15,5 cm Otto Ideal Spaten Ideal Handschaufel schmal Buchenstiel 15,5 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,57 € Versand kostenfrei Gesamt 43,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.39 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Handschaufel Ideal Spaten Stiel 15,5 cm 60720000 ✓ Bester Preis Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 32,39 € + 5,50 € Versand Gesamt 37,89 € → zum Angebot
Ideal Handschaufel schmal Buchenstiel 15,5 cm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 39,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,93 € → zum Angebot
Ideal Spaten Ideal Handschaufel schmal Buchenstiel 15,5 cm Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,57 € Versand kostenfrei Gesamt 43,57 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:09 Uhr.

Testbericht Ideal Handschaufel schmal, Buchenstiel 15,5cm (60720000)

Ideal Handschaufel schmal, Buchenstiel 15,5cm (60720000) kompakt für präzise Erdarbeiten

Die schmale Bauweise dieser Blumenkelle ermöglicht präzises Arbeiten in begrenzten Zwischenräumen, ohne dass übermäßiger Kraftaufwand erforderlich wird. Das geschmiedete Stahlblatt vereint dabei die nötige Stabilität für feste Böden mit einer kompakten Arbeitsbreite, die sich ideal für Pflanzarbeiten zwischen bestehenden Gewächsen eignet. Während breite Schaufeln mehr Erdvolumen bewegen, erlaubt diese fokussierte Konstruktion gezieltes Graben ohne Beschädigung benachbarter Wurzeln. Der Buchenstiel mit 15,5 cm Länge bietet ausreichend Hebelwirkung für kraftvolles Eindringen in verdichtete Erde, während die kurze Gesamtlänge die Kontrolle bei filigranen Arbeiten bewahrt. Diese Dimensionierung positioniert das Werkzeug zwischen reinen Topfarbeiten und größeren Beetumgestaltungen.

Geschmiedeter Stahl für dauerhaften Einsatz im Gartenbau

Das Schmiedeverfahren verdichtet die Stahlstruktur und erzeugt ein Blatt, das mechanischen Belastungen durch Steine oder harte Wurzelstränge widersteht. Anders als gestanzte oder gerollte Ausführungen behält geschmiedetes Material seine Form auch bei wiederholtem Kontakt mit Hindernissen im Erdreich. Diese Fertigungsweise spricht gezielt Anwender an, die regelmäßige Gartenarbeiten ohne häufigen Werkzeugwechsel planen. Die Materialwahl ordnet die Handschaufel in das mittlere Segment ein, wo Langlebigkeit wichtiger ist als minimales Gewicht. Für professionelle Gärtner mit täglichem Bedarf oder ambitionierte Hobbygärtner, die mehrere Beete bewirtschaften, bietet diese Konstruktion ein belastbares Arbeitsmittel für saisonübergreifenden Einsatz.

Ideal Handschaufel schmal, Buchenstiel 15,5cm (60720000) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ideal Handschaufel schmal, Buchenstiel 15,5cm (60720000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Blumenkelle
Beschaffenheit
Stahl, Stahl geschmiedet
Holz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram