Husqvarna Automower Aspire R4 inkl. Installations-Kit Mähroboter

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Mähroboter Empfohlene Rasenfläche: 400 m² Serie: Husqvarna Automower
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
599,00 €
Ø 616 €
598,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
599,00 €
Ø 616 €
598,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
ab 599,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 598,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Husqvarna Mähroboter Automower Aspire R4 für 400 m² Fläche I Akku... Amazon Marketplace Husqvarna Mähroboter Automower Aspire R4 für 400 m² Fläche I Akku... Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Husqvarna 970568540, Husqvarna Automower Aspire R4 inkl. Installations-Kit bauportal24h.de Husqvarna 970568540, Husqvarna Automower Aspire R4 inkl. Installations-Kit Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 698,90 € Versand kostenfrei Gesamt 698,90 € → zum Angebot
• Husqvarna Rasenmähroboter Aspire R4, für 400 m² Fläche, Akku Rasenmäher... Otto Husqvarna Rasenmähroboter Aspire R4, für 400 m² Fläche, Akku Rasenmäher... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
616 €
Tiefstpreis
599 €
Preisalarm aktivieren
Husqvarna Mähroboter Automower Aspire R4 für 400 m² Fläche I Akku Rasenmäher ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Husqvarna 970568540, Husqvarna Automower Aspire R4 inkl. Installations-Kit bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 698,90 € Versand kostenfrei Gesamt 698,90 € → zum Angebot
Husqvarna Rasenmähroboter Aspire R4, für 400 m² Fläche, Akku Rasenmäher Roboter, Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.

Husqvarna Automower Aspire R4 inkl. Installations-Kit Test

5/5
★★★★★ Funktioniert sehr gut.
Georg Januar 2026

Mein Mähroboter schenkt mir endlich freie Wochenenden – nicht mehr ohne ihn! Ich habe bewusst das Modell mit Verlegekabel gewählt; die Installation läuft zuverlässig, solange man die empfohlenen Abstände einhält, damit er nicht hängen bleibt. Probleme gibt es nur bei heruntergefallenen Äpfeln: Er schiebt sie manchmal an und bleibt stehen. Insgesamt überzeugt das Gerät durch effiziente Rasenpflege im Garten und bekommt von mir klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Prima Gerät
Bücherwurm Mai 2025

Das Produkt ist zwar teuer, aber angesichts der Langlebigkeit seines Vorgängers, der nach 15 Jahren ohne Reparaturen ausgedient hat, ist der Preis gerechtfertigt. Ein Nachteil ist jedoch, dass essenzielle Kleinteile wie Klemmstecker für die Stromversorgung und Verbindungen für den Begrenzungsdraht nicht mitgeliefert werden. Dadurch kann das Gerät nicht sofort in Betrieb genommen werden, da diese Teile separat beschafft werden müssen.

Der Aufbau gestaltet sich jedoch unkompliziert und die Anleitung ist gut verständlich. Der Begrenzungsdraht lässt sich zügig verlegen, und es ist wichtig, den Leitdraht mit dem Begrenzungsdraht zu verbinden; dieser sollte eine Mindestlänge von 4-5 Metern haben, um dem Mäher den Weg zur Ladestation zu weisen. Besonders positiv hervorzuheben ist die App, mit der die Mähzeiten einfach und schnell eingestellt werden können. Ein solides Gerät mit kleinen Schwächen!.

4/5
★★★★☆ Überzeugt in vielen Funktionen
L.Mü. Dezember 2025

Nach Worx nun das Mercedes unter den Rasenrobotern: einfache Installation, bewusst mit Begrenzungsdraht, fährt täglich sehr zuverlässig bei Sonne und Regen. Negativ: Es fehlt eine lokale Wettermessung bzw. Regensensor, die App-basierte Online-Funktion ist unzuverlässig und meldet gelegentlich fälschlich Regen, sodass der Mäher teils mehrere Tage in der Garage bleibt. Daher ein Punkt Abzug.

5/5
★★★★★ Arbeitet tadellos!
Erika I Oktober 2025

Kann ich nur empfehlen, wenn sie aber keine Kabel verlegen wollen, legen sie ein paar Euro drauf. Ansonsten super Maeher. Habe einen gepflegten Rasen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Mähroboter
Husqvarna Automower
400 m²
Maße & Gewicht
20 mm, 45 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram