Huawei MateBook D14 (6942103109294) Test Multimedia Notebook

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
7 Tests
83/100·gut
7 Testberichte & 12 Meinungen zu Huawei MateBook D14 (6942103109294)
• Das 14-Zoll-WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder und ein angenehmes 16:10-Seitenverhältnis für produktives Arbeiten.
• Ein leistungsfähiger Intel Core i5-1240P Prozessor mit 12 Kernen und bis zu 4,4 GHz Turbotakt sorgt für flüssige Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Die integrierte Intel Iris Xe Graphics ermöglicht eine solide Grafikleistung für alltägliche Multimedia-Anwendungen und leichtes Gaming.
• 16 GB LPDDR4X-RAM und eine schnelle 512 GB SSD gewährleisten zügiges Multitasking und kurze Ladezeiten bei Programmen und Dateien.
• Das schlanke Aluminiumgehäuse mit nur 16 mm Höhe und 1,39 kg Gewicht macht das Gerät zum idealen Begleiter für mobile Einsätze.
• Moderne Konnektivitätsoptionen wie Wi-Fi 6 (ax), Bluetooth 5.1 und vielseitige Anschlüsse einschließlich USB-C bieten optimale Vernetzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
659,95 €
Ø 660 €
659,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 788,99 €
Display-Technologie
Full HDWUXGA
Prozessor
Intel Core i5-1240PIntel Core i5-12450H
RAM
16 GB
7 Tests
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
659,95 €
Ø 660 €
659,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 788,99 €
ab 659,95 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 659,95 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 7 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte
Varianten: Huawei MateBook D14 (2023)

Huawei MateBook D14 (6942103109294) Test

7 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,2 - gut
Computer Bild 21/2024 Platz 3 von 4
Computer Bild

„Das Notebook überzeugt durch eine hohe Arbeitsgeschwindigkeit sowie einen großzügig dimensionierten Arbeitsspeicher, wodurch es sich ideal für den Einsatz bei alltäglichen Aufgaben und Büroarbeiten eignet. Das Gerät ist leicht, leise und verfügt über ein großes Touchpad mit präziser Steuerung. Das Display zeigt jedoch blasse Farben und eine ungenaue Farbwiedergabe.

Bei grafisch anspruchsvolleren Anwendungen wie aufwendigen Spielen stößt das Gerät jedoch an seine Grenzen. Die Akkulaufzeit ist mit fast acht Stunden beachtlich, und das Gerät lädt schnell auf. Ein weiteres Manko ist der fehlende SD-Kartenleser und das Fehlen von Thunderbolt. Die Tastatur bietet ein gutes Schreibgefühl und überzeugt durch eine stabile und hochwertige Verarbeitung.“

Hohes Arbeitstempo großer Arbeitsspeicher leise sehr großes Touchpad
Bei grafisch aufwendigen Spielen langsam etwas kleine SSD
Arbeitstempo: Hohes Arbeitstempo, für grafisch aufwendige Spiele ist der Core i5 zu langsam (2,0 - gut)
Bildqualität: Etwas blasse Farben und Hauttöne, ungenaue Wiedergabe von Farben (3,2 - befriedigend)
Mobilität: Lange Akkulaufzeit (7:58 Stunden), kurze Ladezeit (2:07 Std.), leicht (1,38 kg) (1,7 - gut)
Ausstattung: großer Arbeitsspeicher, etwas kleine SSD, externer Monitor per USB-C anschließbar (2,3 - gut)
Bedienung: Tastatur mit gutem Schreibgefühl, sehr großes Touchpad mit genauer Steuerung (1,6 - gut)
79%
2,2 - gut
Computer Bild 16/2024 Platz 2 von 9
Computer Bild

„Das kompakte Notebook besticht durch ein hohes Arbeitstempo sowie eine lange Akkulaufzeit von fast acht Stunden. Darüber hinaus überzeugt das Gerät mit einer komfortablen Tastatur und einem großzügigen Touchpad, die das Benutzererlebnis verbessern. Die blasse Farbwiedergabe des Displays ist jedoch ein kleiner Wermutstropfen.

Insgesamt bietet das Gerät für seinen fairen Preis eine sehr gute Leistung und ist mit einem Gewicht von nur 1,38 Kilo auch noch äußerst leicht und transportabel. Es ist besonders für diejenigen empfehlenswert, die ein mobiles und dennoch leistungsfähiges Gerät suchen, auch wenn der Kartenleser fehlt.“

Hohes Tempo kompakt & leicht großes Touchpad
Display mit blasser Farbwiedergabe Kartenleser fehlt
Arbeitstempo: Hohes Arbeitstempo, für grafisch aufwendige Spiele ist es zu lahm (2,0 - gut)
Bildqualität: Etwas blasse Farben und Hauttöne, ungenaue Farbwiedergabe (3,2 - befriedigend)
Mobilität: Akkulaufzeit sehr lang (7:58 Std.), im Normalbetrieb superleise (1,7 - gut)
Ausstattung: Externer Monitor per USB-C anschließbar, kein Kartenleser (2,3 - gut)
Bedienung: Tastatur mit gutem Schreibgefühl, großes, präzises Touchpad (2,7 - befriedigend)
/
852 Punkte - sehr gut
PCgo + PC Magazin 03/2024
PCgo + PC Magazin

„Die neueste Version dieses Multimedia-Notebook zeigt bedeutende Fortschritte, besonders durch die hochwertige Verarbeitung und das helle Touchdisplay, das es von früheren Ausführungen abhebt. Ein weiteres Merkmal ist der in den Einschaltknopf integrierte Fingerprintscanner, der zusätzliche Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit bietet. Trotz kleinerer Mängel, wie dem fehlenden Kartenleser und Thunderbolt-Anschluss sowie einer ungünstig positionierten Kamera, die den Blickwinkel beeinträchtigt, erreicht das Modell eine führende Position in der Gesamtbewertung.“

sehr gute Verarbeitung sehr helles Touchdisplay Fingerprintscanner im Einschaltknopf
kein Kartenleser kein Thunderbolt ungünstiger Blickwinkel der Kamera
Preis/Leistung: gut
80%
2,1 - gut
CHIP Online 03/2024 zum Test
CHIP Online

„Die Leistung des vorgestellten Modells für das Jahr 2023 stellt durchweg zufrieden, vor allem dank der lobenswerten Akkulaufzeit und der angemessenen Performance, die es für den täglichen Gebrauch empfehlenswert machen. Die Verarbeitung und die generelle Qualität des Außenbodens sind hervorragend, sodass es einen positiven ersten Eindruck hinterlässt. Trotz dieser Vorzüge sind Schwächen in der Farbdarstellung des Displays und das Fehlen einer Tastaturbeleuchtung sowie eines SD-Kartenlesers bemerkenswert.

Diese Mängel könnten für manche Anwender Einschränkungen mit sich bringen. Insgesamt positioniert sich dieses Modell als ein solider Alltagsbegleiter, dessen Vorteile die genannten Nachteile für die richtige Zielgruppe überwiegen könnten.“

Gute Akkulaufzeit Hochwertiger Qualitäts- und Verarbeitungseindruck Leistung ist in Ordnung
Display mit blassen Farben Fehlende Tastaturbeleuchtung Kein SD-Kartenleser
Ausstattung
2,5 – gut
Akkulaufzeit
1,9 – gut
Display
2,3 – gut
Leistung
2,0 – gut
Handhabung
2,0 – gut
79%
2,2 - gut
Computer Bild 03/2024 Platz 2 von 2
Computer Bild

„Dieses Gerät zeichnet sich durch seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten und hohe Leistungsfähigkeit aus. Es bietet eine robuste Verarbeitung, die es sowohl für den professionellen als auch für den privaten Gebrauch ideal macht. Mit einem eleganten Design, das sowohl modern als auch funktional ist, passt es zu jedem Anlass und jeder Umgebung.

Die fortschrittliche Technologie gewährleistet eine effiziente und reibungslose Bedienung, was die Produktivität steigert und für ein angenehmes Benutzererlebnis sorgt. Besonders hervorzuheben ist die lange Akkulaufzeit, die den Nutzern ermöglicht, den ganzen Tag über mobil zu bleiben, ohne sich Gedanken über das nächste Aufladen machen zu müssen. Dies macht das Gerät zu einer zuverlässigen Wahl für diejenigen, die Wert auf Leistung, Design und Mobilität legen.“

Hohes Arbeitstempo großer Arbeitsspeicher leise sehr großes Touchpad
Bei grafisch aufwendigen Spielen langsam etwas kleine SSD
Tempo beim Arbeiten und Spielen: Hohes Arbeitstempo, für grafisch aufwendige Spiele ist der Core i5 zu langsam (2,0 - gut)
Bildqualität: Etwas blasse Farben und Hauttöne, ungenaue Farbwiedergabe (3,2 - befriedigend)
Mobilität: Akkulaufzeit 7:58 Stunden, im Normalbetrieb superleise (0,2 Sone) (1,7 - gut)
Ausstattung: Großer Arbeitsspeicher, etwas kleine SSD, externer Monitor per USB-C anschließbar (2,3 - gut)
Bedienung: astatur mit gutem Schreibgefühl, sehr großes Touchpad mit genauer Steuerung (1,6 - gut)
79%
2,2 - gut
Computer Bild 02/2024
Computer Bild

„Mit seinem geringen Gewicht von nur 1,64 Kilogramm inklusive Netzteil erweist sich das vorgestellte Notebook als idealer Begleiter für mobile Nutzungsszenarien. Es überzeugt durch eine kraftvolle Leistung dank der Kombination aus einem schnellen Intel-Prozessor und 16 Gigabyte Arbeitsspeicher, die ein zügiges Arbeiten ermöglichen. Das Display beeindruckt im 3:2-Format und bietet somit eine angenehme visuelle Arbeitsumgebung.

Darüber hinaus arbeitet das Gerät im Alltagsgebrauch sehr ruhig, was auf die effiziente Kühlung und leisen Lüfter zurückzuführen ist. Allerdings ist es nicht für Anwendungen mit hohen grafischen Anforderungen, wie anspruchsvolle Spiele, geeignet – dies schränkt seinen Einsatzbereich in dieser Hinsicht ein. Trotzdem stellt es eine ausgewogene Wahl für Nutzer dar, die Wert auf Portabilität, anständige Leistung und ein benutzerfreundliches Displayformat legen.“

Hohes Arbeitstempo leicht leise gutes Display im 3:2-Format
Für grafisch aufwendige Spiele ungeeignet
Arbeitstempo: Viel Power zum Arbeiten, nur bei grafisch aufwendigen Spielen ruckelt's (2,2 - gut)
Bildqualität: Praktisches 3:2-Format, leicht blasse Farben, sonst hohe Bildqualität (2,2 - gut)
Mobilität: Im Normalbetrieb sehr leise, hält 5:40 Stunden mit einer Akkuladung (2,2 - gut)
Ausstattung: Etwas kleine SSD, großer Arbeitsspeicher, Zusatzmonitor auch per USB-C
Bedienung: Gute Tastatur mit Beleuchtung, sehr großes Touchpad, genauer Touchscreen (1,8 - gut)
100%
426 Punkte - sehr gut
connect 02/2024
connect

„Die Neuerungen des eleganten 14-Zoll-Notebooks mit seiner beachtlichen Akkulaufzeit und dem sehr hellen Touchdisplay überzeugen umfassend und festigen Huaweis Position im Segment kompakter Notebooks. Mit einer schnellen 512-GB-SSD, ausgezeichneter Leistung und hervorragend verarbeitetem, stabilem Gehäuse konnten wichtige Qualitätsmerkmale verbessert werden. Darüber hinaus sorgen die einfallsreichen Eingabegeräte, ein im Einschaltknopf integrierter Fingerprintscanner und eine clever in die Funktionstastenleiste versenkbare Webcam für zusätzlichen Mehrwert.

Trotz kleinerer Mankos wie dem fehlenden Kartenleser und Thunderbolt-Anschluss, sowie einem ungünstigen Blickwinkel der Kamera, überwiegen deutlich die Vorteile. Das stark verbesserte Preis-Leistungs-Verhältnis trägt maßgeblich dazu bei, dem aktualisierten Notebook eine erstmalige Bewertung von "sehr gut" zu verleihen und es ohne Vorbehalte zu empfehlen.“

elegantes 14-Zoll-Notebook sehr gute Verarbeitung, sehr stabiles Gehäuse ausgezeichnete Leistung schnelle 512-GB-SSD sehr helles Touchdisplay tolle Eingabegeräte Fingerprintscanner im Einschaltknopf in die Funktionstastenleiste versenkbare Webcam sehr gutes Preis- Leistungs-Verhältnis beachtliche Akkulaufzeit
kein Kartenleser kein Thunderbolt ungünstiger Blickwinkel der Kamera
Ausdauer
103/125
Ausstattung
110/125
Handhabung
101/125
Leistung
112/125

Testbericht Huawei MateBook D14 (6942103109294)

Entdecken Sie das Huawei MateBook D14 (6942103109294)

In der Welt der Multimedia Notebooks setzt das Huawei MateBook D14 neue Maßstäbe. Mit seiner hochwertigen Ausstattung und dem eleganten Design in Grau bietet es nicht nur eine hervorragende Leistung, sondern auch einen stilvollen Begleiter für den Alltag. Ob für die Arbeit, das Studium oder zur Unterhaltung, dieses Notebook ist für jede Situation gerüstet.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
659.95 €
Ø 1 Mon.
660 €
Tiefstpreis
660 €
Preisalarm aktivieren
HUAWEI MateBook D14 Laptop, 12th Gen Intel Core i5 Prozessor, FullView Eye Comfort ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 659,95 € Versand kostenfrei Gesamt 659,95 € → zum Angebot
HUAWEI 53013WQG, Huawei MateBook D14 MendelF-W5651P silber 512GB Notebook Kaufland OnlineshopKoch Angebotsinfo 8-9 Werktage 788,99 € Versand kostenfrei Gesamt 788,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:22 Uhr.

5/5
★★★★★ Einfach mega!
Veaceslav P November 2023

Ich habe das Produkt für meine Mutter gekauft und bin beeindruckt von dem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis. Die hochwertige Verarbeitung und Leistung werden sie sicherlich für mindestens 5 Jahre zufriedenstellen.

5/5
★★★★★ Toller Laptop
von Susanne M. Januar 2024

Der Laptop mit vorinstalliertem Windows 11 war schnell eingerichtet. Die 16 GB RAM sorgen für schnelle Reaktionen. Aufgrund des leichten Gewichts ist das Gerät ideal für unterwegs. Insgesamt bin ich hochzufrieden und würde ihn zu 100% weiterempfehlen.

2/5
★★☆☆☆ es ist sehr handlich.
Martin T Juli 2023

Der Laptop ist sehr handlich und einfach zu bedienen. Die Akkulaufzeit ist erstaunlich, aber das System ist etwas langsam. Das Ladegerät wird beim Aufladen sehr heiß und die Kameraqualität ist nicht optimal. Leider bin ich mit dem Kauf nicht wirklich zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Von den technischen Daten leistungsstark dennoch starke Performance Schwächen wo keine sein sollten
Tiro1999 Juni 2023

Das Notebook von Huawei eignet sich perfekt für die Uni, aber leider gibt es Probleme mit der Software. Schon von Anfang an hängt sich der Laptop auf, trotz geringer Installationen. Der Ladebalken im Explorer benötigt viel Zeit zum Laden, was störend ist. Sogar Programme ohne hohe Anforderungen frieren regelmäßig ein und zwingen zum Neustart des Rechners.

Es scheint ein Softwareproblem zu sein, das möglicherweise durch eine Neuinstallation behoben werden kann. Insgesamt ist das Gerät enttäuschend in der Nutzung, obwohl die Hardware in Ordnung zu sein scheint. Es wird vermutet, dass die HUAWEI Software das Problem verursacht. Trotz gutem ersten Eindruck ist die Benutzerfreundlichkeit beeinträchtigt.

1/5
★☆☆☆☆ Huawei nie wieder!
Thomas Januar 2023

Meine Erfahrung mit dem Huawei Mate Book D15 (2020) war enttäuschend. Nach nur 2,5 Jahren war die Hauptplatine defekt, obwohl ich es nur etwa 2 Stunden pro Woche verwendet habe. Die Garantie wurde abgelehnt und die Reparaturkosten betrugen 375 Euro. Frustriert habe ich die Festplatte ausgebaut und das Gerät entsorgt.

Mein Vater kaufte das Modell von 2021, bei dem jedoch der Anschluss für die zweite Festplatte fehlte. Nach etwa einem Jahr intensiver Nutzung war auch hier die Hauptplatine defekt. Glücklicherweise bot der Verkäufer auf Amazon an, das Gerät zurückzunehmen und den Kaufpreis zu erstatten. Fazit: Das Huawei Mate Book D15 sieht gut aus, aber die Qualität der Bauteile scheint mangelhaft zu sein. Für mich ist Huawei keine Option mehr!.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Huawei MateBook
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1280 x 720 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
7330 mAh
28 Watt
56 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Iris Xe Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.0, 1 x USB 3.1, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
31,5 cm
1,39 kg
16 mm
22,8 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
LPDDR4X
12 MB
1
L3
512 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
4,4 GHz
Intel Core i5
12
Intel
1,2 GHz
Alder Lake-P
Intel Core i5-1240P

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram