HP USB-C Mini-Dock (1PM64AA) USB-Dockingstation

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mini-Dock verfügt über einen HDMI-Anschluss für hochauflösende Videoausgabe.
• Es bietet einen VGA-Anschluss für ältere Monitore.
• Ein USB-A-Anschluss ermöglicht den Anschluss von Peripheriegeräten.
• Der Ethernet-Anschluss sorgt für eine stabile Netzwerkverbindung.
• Es unterstützt die Stromversorgung Ihres Laptops über USB-C.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
69,69 €
Ø 78 €
68,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
69,69 €
Ø 78 €
68,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,99 €
ab 69,69 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP USB-C Mini Dock - Schwarz Kaufland HP USB-C Mini Dock - Schwarz 2-3 Werktage 69,69 € Versand kostenfrei Gesamt 69,69 € → zum Angebot
• HP 1PM64AA, HP USB-C mini Dock - USB-C - VGA HDMI - 1GbE proshop DE HP 1PM64AA, HP USB-C mini Dock - USB-C - VGA HDMI - 1GbE Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 127,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,32 € → zum Angebot
• HP 1PM64AA, HP USB-C Mini Dock m (USB-C, 3 Ports) (1PM64AA) Schwarz Galaxus HP 1PM64AA, HP USB-C Mini Dock m (USB-C, 3 Ports) (1PM64AA) Schwarz 8-10 Werktage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.69 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
HP USB-C Mini Dock - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 69,69 € Versand kostenfrei Gesamt 69,69 € → zum Angebot
HP 1PM64AA, HP USB-C mini Dock - USB-C - VGA HDMI - 1GbE proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 127,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 133,32 € → zum Angebot
HP 1PM64AA, HP USB-C Mini Dock m (USB-C, 3 Ports) (1PM64AA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:15 Uhr.

Testbericht HP USB-C Mini-Dock (1PM64AA)

HP USB-C Mini-Dock (1PM64AA): Kompakte Vielseitigkeit

Das HP USB-C Mini-Dock (1PM64AA) bietet eine kompakte und vielseitige Lösung für Ihre Konnektivitätsbedürfnisse. Mit nur einem USB-C-Anschluss können Sie mehrere Geräte gleichzeitig verbinden, was Ihre Produktivität erheblich steigert. Es ist ideal für den Einsatz im Büro oder unterwegs, da es leicht und tragbar ist.

Erweiterte Anschlussmöglichkeiten

Dieses Mini-Dock verfügt über eine Vielzahl von Anschlüssen, darunter HDMI, VGA, USB-A und Ethernet. Diese Vielfalt ermöglicht es Ihnen, verschiedene Geräte wie Monitore, Drucker und Netzwerkkabel anzuschließen. So können Sie Ihre Arbeitsumgebung flexibel gestalten und an Ihre Bedürfnisse anpassen.

HP USB-C Mini-Dock (1PM64AA) Test

5/5
★★★★★ Perfektes Mini Dock für Zuhause und Unterwegs
Christian Juni 2021

Seit drei Monaten benutze ich das Dock und bin absolut zufrieden. Es erfüllt all meine Anforderungen und hat ein super minimalistisches Design. Das Dock liefert Strom über USB-C, verfügt über HDMI für meinen externen Monitor, zwei USB3-Anschlüsse, sowie LAN/Rj45 - alles, was ich brauche. Ich nutze es mit meinem MacBook Air und hatte keine Probleme.

Mein Arbeitsplatz ist jetzt ordentlich und der Laptop lässt sich mit nur einem Kabel mit meinem Home Office verbinden. Für diesen Preis gibt es kein besseres Produkt, ich habe lange gesucht. Insgesamt bin ich rundum zufrieden und kann das Dock nur empfehlen. Einziger Nachteil: Derzeit können Updates nur über Windows PCs durchgeführt werden.

5/5
★★★★★ HP Dockingstation
Daniel B März 2021

Dieses Produkt ist zwar nicht günstig, aber die Qualität der Verarbeitung ist hervorragend. Besonders praktisch ist die zusätzliche Option, ein Netzteil zu erwerben, um alles über den USB-C-Anschluss am Laptop anzuschließen. Damit benötigt man nur noch ein einziges Kabel.

5/5
★★★★★ Gute Dock zu noch akzeptablem Preis!
Florian M Februar 2021

Dieses Produkt hat mich überzeugt, nachdem ich zuvor Probleme mit einem Konkurrenzprodukt aus China hatte. Es läuft einwandfrei an meinem HP Envy x360 und das längere Anschlusskabel erleichtert den Transport. Ein zusätzlicher HDMI-Anschluss wäre zwar praktischer gewesen, da ich keinen VGA-Monitor mehr besitze, aber insgesamt bin ich zufrieden.

Die LAN-Geschwindigkeit entspricht zwar nicht ganz den Angaben, reicht mir aber dennoch aus. Insgesamt vergebe ich 5 Sterne und empfehle, lieber etwas mehr Geld für dieses Produkt auszugeben, anstatt sich mit minderwertiger Chinaware herumzuärgern. Ein lohnender Kauf!.

5/5
★★★★★ 29" Widescreen 21:9 Monitor bei 60HZ an HP EliteBook G5
Luke S Januar 2021

Diese Dockingstation funktioniert einwandfrei mit 60Hz an einem HP EliteBook G5 (USB-C / Thunderbolt) für Maus, Tastatur, LAN und USB-Keytoken. Die Treiber installieren sich bei Windows 10 sehr schnell. Ideal für Nutzer, die schnell zwischen 2 Geräten wechseln möchten, wie z. B.

einem Intel NUC. Der USB-C Stecker ist einfach zu handhaben und die Dockingstation ist äußerst kompakt. Perfekt für eine schnelle und einfache Verbindung.

5/5
★★★★★ Great for home office setup
Irina K Januar 2021

Die Oberflächen sind schön und es sieht gut aus. Ich habe mein MacBook Pro 2019 mit der Microsoft Sculpt Tastatur + LAN + Ladegerät verbunden und alles funktioniert sofort perfekt.

5/5
★★★★★ Satter Preis aber tut was es soll
frankie_gt September 2020

Die HP Dockingstation für das HP Elite X2 hat sich als zuverlässig erwiesen, im Gegensatz zur vorherigen Dockingstation. Selbst mein Medion Laptop funktionierte problemlos über USB. Alle Anschlüsse und die Stromübertragung sind einwandfrei. Der einzige Nachteil ist der etwas hohe Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram