Hoya HDX Protector 55mm Schutzfilter

• Schutzfilter mit Metallfassung bewahrt Frontlinse vor Kratzern und Verschmutzung
• Farbneutrale Optik erhält originale Farbwiedergabe ohne nachträgliche Korrekturen
• 55mm Schraubfassung für werkzeuglose Montage an passenden Objektiven
• Metallkonstruktion widersteht mechanischen Belastungen beim Transport
• Runde Form folgt optischen Standards moderner Kameralinsen
• Gewindebasierte Befestigung ermöglicht schnellen Ein- und Ausbau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,95 €
Ø 50 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,95 €
Ø 50 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 49,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya 55mm HDX Protector Amazon Marketplace Hoya 55mm HDX Protector Auf Lager 49,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 59,90 € → zum Angebot
• HOYA HO-PHX55, Hoya HDX Protector Filter 55mm foto-erhardt HOYA HO-PHX55, Hoya HDX Protector Filter 55mm Lieferzeit 2-5 Werktage 49,95 € + 12,99 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
• Hoya HO-PHX55, Hoya 55mm HDX Protector Kamera-Express Hoya HO-PHX55, Hoya 55mm HDX Protector Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• Hoya HDX Protector Clear Filter 55 mm foto-leistenschneider Hoya HDX Protector Clear Filter 55 mm siehe Shop 49,95 € + 6,49 € Versand Gesamt 56,44 € → zum Angebot
Varianten: Hoya HDX Protector
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.95 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Hoya 55mm HDX Protector ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 59,90 € → zum Angebot
Hoya HO-PHX55, Hoya 55mm HDX Protector Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Hoya HO-PHX55, Hoya HDX PROTECTOR 55mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
HOYA HO-PHX55, Hoya HDX Protector Filter 55mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,95 € + 12,99 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Hoya HDX Protector Clear Filter 55 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 49,95 € + 6,49 € Versand Gesamt 56,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:48 Uhr.

Testbericht Hoya HDX Protector 55mm

Hoya HDX Protector 55mm – Schutzfilter mit Metallfassung für optische Präzision

Die Metallfassung des Schutzfilters kombiniert mechanische Stabilität mit dauerhaftem Schutz der Frontlinse. Das runde Design mit Schraubfassung sichert zuverlässige Verbindung zum Objektiv und verhindert unbeabsichtigtes Lösen während fotografischer Einsätze. Die robuste Konstruktion bewahrt das empfindliche optische System vor Kratzern, Staub und Fingerabdrücken, ohne die Bildqualität zu beeinträchtigen. Fotografie-Equipment profitiert von dieser permanenten Schutzschicht besonders bei Outdoor-Aufnahmen oder in staubigen Umgebungen. Die farbneutrale Auslegung garantiert unveränderte Farbwiedergabe über das gesamte Spektrum hinweg.

Farbneutrale Optik bewahrt natürliche Farbwiedergabe

Die farbneutrale Filtereigenschaft erhält originale Farbtöne ohne Verschiebungen ins Warme oder Kühle. Automatische Weißabgleichsysteme der Kamera arbeiten präzise wie ohne Filter, während Hauttöne, Landschaftsfarben und Produktaufnahmen authentisch wiedergegeben werden. Diese optische Neutralität eliminiert nachträgliche Farbkorrekturen in der Bildbearbeitung und spart Workflow-Zeit. Das Gerät positioniert sich im mittleren Qualitätssegment, wo optische Präzision auf alltagstauglichen Schutz trifft. Ambitionierte Hobbyfotografen erhalten ausgewogene Performance für den dauerhaften Einsatz an Objektiven mit 55mm Filterdurchmesser.

Hoya HDX Protector 55mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hoya HDX Protector 55mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
55 mm
Weitere Eigenschaften
Hoya HDX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram