Hoya HDX Protector 49mm Schutzfilter

• 49mm Schraubgewinde für präzisen Sitz an allen kompatiblen Objektiven
• Farbneutrales Filterglas ohne Farbstiche oder Bildqualitätsverlust
• Metallfassung für langlebigen Schutz und einfachen Filterwechsel
• Runde Gewindefassung verhindert Verkanten beim Aufschrauben
• Permanenter Frontlinsenschutz gegen Kratzer und Verschmutzungen
• Kamera-geeignet für alle Fotografie-Genres und Lichtsituationen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,95 €
Ø 45 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,95 €
Ø 45 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
ab 44,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya 49mm HDX Protector Amazon Marketplace Hoya 49mm HDX Protector 44,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
• HOYA HO-PHX49, Hoya HDX Protector Filter 49mm foto-erhardt HOYA HO-PHX49, Hoya HDX Protector Filter 49mm Lieferzeit 2-5 Werktage 44,95 € + 12,99 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
• Hoya HO-PHX49, Hoya 49mm HDX Protector Kamera-Express Hoya HO-PHX49, Hoya 49mm HDX Protector Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
• Hoya HDX Protector Clear Filter 49 mm foto-leistenschneider Hoya HDX Protector Clear Filter 49 mm siehe Shop 44,95 € + 6,49 € Versand Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Varianten: Hoya HDX Protector
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.95 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Hoya 49mm HDX Protector ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 44,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Hoya HO-PHX49, Hoya 49mm HDX Protector Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 44,95 € Versand kostenfrei Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Hoya HO-PHX49, Hoya HDX PROTECTOR 49mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 44,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
HOYA HO-PHX49, Hoya HDX Protector Filter 49mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 44,95 € + 12,99 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Hoya HDX Protector Clear Filter 49 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 44,95 € + 6,49 € Versand Gesamt 51,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:08 Uhr.

Testbericht Hoya HDX Protector 49mm

Hoya HDX Protector 49mm – präzise Metallfassung für schnellen Filterwechsel

Die hochwertige Gewindefassung aus Metall sitzt am Objektiv ohne zu verkanten und lässt sich auch im hektischen Fotografie-Alltag schnell montieren oder wechseln. Das runde Schraubgewinde mit 49mm Durchmesser passt auf alle Objektive mit dieser Filtergröße und schützt die empfindliche Frontlinse vor Kratzern, Fingerabdrücken und Verschmutzungen. Der Schutzfilter arbeitet farbneutral und bewahrt die ursprüngliche Farbwiedergabe der Objektiv-Optik ohne unerwünschte Farbstiche.

Mechanischer Frontlinsen-Schutz ohne Farbverfälschung

Das Filter fungiert als permanente Schutzschicht für die teure Objektiv-Frontlinse und fängt versehentliche Berührungen, Sand oder Spritzwasser ab. Anders als UV-Filter konzentriert sich dieser Schutzfilter ausschließlich auf die mechanische Absicherung ohne optische Filterung. Die farbneutrale Filtereigenschaft garantiert unveränderte Farbbalance bei allen Lichtverhältnissen – von Landschaftsaufnahmen bis zur Portraitfotografie. Die Metallfassung schützt das Filtergewinde selbst bei versehentlichen Stößen gegen das Objektivgehäuse und erleichtert durch die griffige Oberfläche das Auf- und Abschrauben auch mit Handschuhen.

Hoya HDX Protector 49mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hoya HDX Protector 49mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schutzfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
49 mm
Weitere Eigenschaften
Hoya HDX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram