Höfer Chemie Essigsäure 60% 2x5 Liter WC-Reiniger

★★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiete: Fenster - Sanitärbereich Inhalt: 10 Liter Konsistenz: flüssig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,95 €
Ø 31 €
30,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,10 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,95 €
Ø 31 €
30,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,10 €
ab 30,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 2x 5 L Essigsäure 60% in Kanistern Höfer 2x 5 L Essigsäure 60% in Kanistern 2-4 Arbeitstage 30,95 € Versand kostenfrei Gesamt 30,95 € → zum Angebot
• Höfer Chemie GmbH 2x 5 L Höfer Chemie® Essigsäure 60% in Kanistern... Otto Höfer Chemie GmbH 2x 5 L Höfer Chemie® Essigsäure 60% in Kanistern... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 32,40 € Versand kostenfrei Gesamt 32,40 € → zum Angebot
• Höfer Chemie 2x 5 L Essigsäure 60% Amazon Marketplace Höfer Chemie 2x 5 L Essigsäure 60% Auf Lager 33,10 € Versand kostenfrei Gesamt 33,10 € → zum Angebot
• Höfer Chemie Gmbh - 2x 5 L Höfer Chemie® Essigsäure 60% In Kanistern ManoMano Höfer Chemie Gmbh - 2x 5 L Höfer Chemie® Essigsäure 60% In Kanistern 1 bis 4 Werktage 33,10 € Versand kostenfrei Gesamt 33,10 € → zum Angebot
Varianten: Höfer Chemie Essigsäure 60%
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.95 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
2x 5 L Essigsäure 60% in Kanistern ✓ Bester Preis Höfer Angebotsinfo 2-4 Arbeitstage 30,95 € 3,09 €/l Versand kostenfrei Gesamt 30,95 € → zum Angebot
Höfer Chemie GmbH 2x 5 L Höfer Chemie® Essigsäure 60% in Kanistern Grundreiniger Otto Höfer Chemie GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 32,40 € Versand kostenfrei Gesamt 32,40 € → zum Angebot
Höfer Chemie 2x 5 L Essigsäure 60% Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,10 € Versand kostenfrei Gesamt 33,10 € → zum Angebot
Höfer Chemie Essigsäure 60% 2 x 5l OBI Angebotsinfo 2 Tage 33,10 € Versand kostenfrei Gesamt 33,10 € → zum Angebot
Höfer Chemie Gmbh - 2x 5 L Höfer Chemie® Essigsäure 60% In Kanistern ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 33,10 € Versand kostenfrei Gesamt 33,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:11 Uhr.

Höfer Chemie Essigsäure 60% 2x5 Liter Test

5/5
★★★★★ Effektive Unkraut Bekämpfung
Baumgart & Oktober 2024

Wir setzen 60%ige Essigsäure verdünnt (ca. 1:3) als Unkrautvernichter auf unseren Hofflächen ein. Einen kleinen Spritzer Spülmittel zugeben und vorsichtig umrühren (nicht schütteln). Morgens aufsprühen, damit viel Sonnenlicht an die Pflanzen kommt – Sonne beschleunigt die Wirkung.

Effekt tritt relativ schnell ein, am besten ab ca. 20 °C. Früher nutzten wir 10-Liter-Kanister, jetzt füllen wir 5 Liter in einen 20-Liter-Kanister und ergänzen mit 15 Litern Wasser – ergibt rund 15% Lösung. Ausgebracht wird mit einem säurefesten Handdrucksprüher (1‑Liter), so lässt sich Unkraut gezielt behandeln.

Achtung: Schutz für Augen und Haut, es handelt sich um eine Säure. Gewünschte Pflanzen schützen, damit sie nichts abbekommen. In einigen Bundesländern gilt das als Pflanzenschutzmittel und darf nicht verwendet werden – örtliche Vorschriften beachten.

5/5
★★★★★ Gut gegen Unkraut.
Ralf J August 2024

Dieses Unkrautvernichtungsmittel ist einfach zu handhaben und effektiv. Nach nur 12 Stunden ist das Unkraut für mehrere Monate vollständig beseitigt. Vergessen Sie nicht, eine Atemmaske zu tragen, um Ihre Atemwege zu schützen. Mit dieser Lösung können Sie spielend leicht Ihr Terrasse oder Gehweg von lästigem Unkraut befreien. Verabschieden Sie sich von lästigem Unkraut und genießen Sie einen sauberen Außenbereich.

5/5
★★★★★ sehr gut gegen Unkraut....
DEUTSCHER März 2024

Schnell und sicher verpackt geliefert. Der natürliche Essigsäuregeruch ist deutlich wahrnehmbar. Verwenden Sie bitte Nitril-Handschuhe und eine Schutzbrille. Ein Auslaufhahn (nicht im Lieferumfang enthalten) funktioniert einwandfrei.

Der Inhalt entspricht der Beschreibung. Eine bessere Alternative zu hochgiftigen Produkten wie Roundup.

5/5
★★★★★ Starkes Mittel
Verstehnix Oktober 2023

Effektive Unkrautbekämpfung mit geruchsintensivem Hausgebrauch. Die Ware ist innerhalb der gesetzlichen Vorgaben effektiv und lässt Unkraut innerhalb von 1-2 Tagen vertrocknen. Trotz starker Ausgasung, wie vom Hersteller angegeben, ideal für die Anwendung in Innenräumen wie dem Bad.

Meinungen 1 bis 4 von 33

Allgemeine Daten
Fenster, Sanitärbereich
10 Liter
flüssig
WC-Reiniger
Kanister
Kalk, Urinstein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram