HJH Office Genida Pro schwarz (652602) Drehstuhl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einer ergonomischen Rückenlehne und verstellbarer Lendenwirbelstütze für eine gesunde Sitzhaltung während langer Arbeitstage.
• Bietet 4-D-verstellbare Armlehnen mit Softpadauflage zur individuellen Anpassung und Entlastung der Schulter-Nacken-Partie.
• Verfügt über eine Punktsynchronmechanik mit Gewichtseinstellung für dynamisches Sitzen und optimale Körperanpassung.
• Die Sitztiefenverstellung und Sitzneigungsverstellung ermöglichen eine perfekte Anpassung an verschiedene Körpergrößen bis 190 cm.
• Robust konstruiert mit einem verchromten Stahlgestell und einer maximalen Belastbarkeit von 120 kg für langfristige Nutzung.
• Der hochwertige Netzstoffbezug aus Polyester sorgt für angenehme Luftzirkulation und hohen Sitzkomfort bei bis zu 8-stündiger Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
799,90 €
Ø 877 €
799,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
799,90 €
Ø 877 €
799,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.069,00 €
ab 799,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GENIDIA PRO - High End Bürostuhl Schwarz buerostuhl24 GENIDIA PRO - High End Bürostuhl Schwarz schwerelos" 799,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 805,80 € → zum Angebot
• hjh OFFICE 652602 High End Bürostuhl GENIDIA PRO Netzstoff Schwarz Bürosessel Amazon hjh OFFICE 652602 High End Bürostuhl GENIDIA PRO Netzstoff Schwarz Bürosessel Auf Lager 879,90 € Versand kostenfrei Gesamt 879,90 € → zum Angebot
• hjh OFFICE High End Bürostuhl GENIDIA PRO Ergonomischer Schreibtischstuhl mit Kaufland hjh OFFICE High End Bürostuhl GENIDIA PRO Ergonomischer Schreibtischstuhl mit 4-7 Werktage 879,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 885,80 € → zum Angebot
• hjh OFFICE Bürostuhl / Drehstuhl GENIDIA PRO Netzstoff schwarz METRO hjh OFFICE Bürostuhl / Drehstuhl GENIDIA PRO Netzstoff schwarz 3-7 Werktage 879,90 € Versand kostenfrei Gesamt 879,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
799.9 €
Ø 1 Mon.
877 €
Tiefstpreis
800 €
Preisalarm aktivieren
GENIDIA PRO - High End Bürostuhl Schwarz ✓ Bester Preis buerostuhl24 Angebotsinfo schwerelos&quot 799,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 805,80 € → zum Angebot
hjh OFFICE 652602 High End Bürostuhl GENIDIA PRO Netzstoff Schwarz Bürosessel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 879,90 € Versand kostenfrei Gesamt 879,90 € → zum Angebot
hjh OFFICE 652602 High End Bürostuhl GENIDIA PRO Netzstoff Schwarz Bürosessel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 879,90 € Versand kostenfrei Gesamt 879,90 € → zum Angebot
hjh OFFICE Bürostuhl / Drehstuhl GENIDIA PRO Netzstoff schwarz METRO Angebotsinfo 3-7 Werktage 879,90 € Versand kostenfrei Gesamt 879,90 € → zum Angebot
hjh OFFICE High End Bürostuhl GENIDIA PRO Ergonomischer Schreibtischstuhl mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 879,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 885,80 € → zum Angebot
hjh OFFICE High End Bürostuhl GENIDIA PRO Netzstoff mit Armlehnen netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 879,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 885,85 € → zum Angebot
MID.YOU DREHSTUHL Schwarz 57x134x46 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 1.069,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.069,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:57 Uhr.

Testbericht HJH Office Genida Pro schwarz (652602)

HJH Office Genida Pro schwarz (652602) - Komfort und Ergonomie in Perfektion

Entdecken Sie den Gipfel ergonomischen Sitzens mit diesem außergewöhnlichen Chefsessel. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Büroarbeiter, vereint der Drehstuhl höchsten Komfort mit professionellem Design. Die innovative Punktsynchronmechanik passt sich intelligent Ihren Bewegungen an und fördert so eine gesunde, dynamische Sitzhaltung. Erleben Sie spürbare Entlastung und gesteigerte Produktivität – selbst bei langen Arbeitstagen.

Maßgeschneiderte Anpassung für optimale Unterstützung

Dieser hochwertige Bürostuhl lässt keine Wünsche offen, wenn es um individuelle Einstellmöglichkeiten geht. Die 4D-verstellbaren Armlehnen mit weicher Softpadauflage bieten Ihren Armen perfekten Halt in jeder Position. Die verstellbare Kopfstütze entlastet Ihren Nacken gezielt, während die integrierte Lendenwirbelstütze für eine optimale Entlastung der Wirbelsäule sorgt. Dank Sitzhöhen-, Sitzneige- und Sitztiefenverstellung finden Sie mühelos Ihre ideale Sitzposition für konzentriertes und ermüdungsfreies Arbeiten.

HJH Office Genida Pro schwarz (652602) Test

5/5
★★★★★ Guter Bürostuhl
Da M Mai 2018

Die Einstellmöglichkeiten des Stuhls sind hervorragend, auch wenn ich mir eine Version ohne Synchronmechanik wünschen würde. Eine Erweiterung der Sitzfläche wäre ideal, doch das ist nur ein kleines Manko. Die Verarbeitung des Materials überzeugt und es gab keinen unangenehmen Geruch.

Das Wackeln der Armlehnen ist aufgrund der vielfältigen Verstellbarkeit zu erklären. Ich benutze den Bürosessel täglich und selbst nach längeren Sitzphasen bietet er hohen Komfort. Bei warmem Wetter bleibt man zudem nicht am Sitz kleben. Insgesamt ein solider Bürostuhl, der sowohl für die Arbeit als auch für längere Sitzungen geeignet ist.

4/5
★★★★☆ Superbequem unbedingt empfehlenswert
Klaus S August 2017

Die Lieferung und Verpackung waren ausgezeichnet, der Stuhl kam schnell an. Der Aufbau gestaltete sich unkompliziert und das bereitgestellte Werkzeug erleichterte die Montage. Die Materialqualität wirkt hochwertig und der Sitzkomfort ist hervorragend.

Die Einstellmöglichkeiten für die Sitzposition sind durchdacht und benutzerfreundlich. Ein kleiner Nachteil ist die Kopfstütze, die für meine Körpergröße (1,80 m) nicht optimal ist, weshalb ich einen Stern abziehe. Insgesamt ist dieser Bürostuhl jedoch sehr professionell in Bezug auf Sitzhaltung und Komfort, überzeugt mit einem ansprechenden Design und ist daher definitiv empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Schwachstellen sind die Armlehnen
PassiPassi November 2022

Der Sitzkomfort dieses Sessels ist wirklich beeindruckend. Man kann stundenlang bequem sitzen und sich tief zurücklehnen, ohne dabei Unbehagen zu empfinden. Die Materialien wirken überwiegend hochwertig, jedoch gibt es ein erhebliches Mangel, der in dieser Preisklasse nicht akzeptabel sein sollte: die Armlehnen sind anfällig für Beschädigungen! Die linke Lehne wurde mir auf Anfrage ersetzt, was zwar hilfreich war, aber jetzt sind beide Armlehnen defekt. Eine Naht ist aufgeplatzt, während bei der anderen die Oberfläche Blasen wirft, wahrscheinlich aufgrund unzureichender Klebung. Bei einem solch teuren Produkt erwarte ich eine höhere Langlebigkeit und Qualität der verwendeten Materialien.

3/5
★★★☆☆ Licht und Schatten
Ramon März 2018

Der Stuhl beeindruckte zunächst mit seinem ansprechenden Design und dem hohen Sitzkomfort. Die verwendeten Materialien wirken hochwertig. Allerdings traten nach wenigen Tagen gravierende Mängel auf, die in dieser Preisklasse nicht akzeptabel sind.

Der starke chemische Geruch persistiert nach einer Woche. Die Wippmechanik ist unpraktisch, da sich die Armlehnen beim Zurücklehnen heben und somit das Arbeiten behindern. Zudem funktioniert die Sitztiefenverstellung nicht zuverlässig, da sie sich selbständig zurückstellt.

Die Armlehnen sind nicht stabil verstellbar und müssen ständig neu justiert werden. Der Stuhl eignet sich zudem eher für kleinere Personen, was für einen durchschnittlich großen Nutzer (1,75 m) problematisch ist. Aus diesen Gründen wird der Stuhl leider zurückgesendet.

2/5
★★☆☆☆ Top Stuhl allerdings mit höhen und Tiefen.
Hubert K März 2022

Der Stuhl hinterlässt auf den ersten Blick einen soliden Eindruck. Die Verarbeitung und das Gewicht sind beeindruckend. Nach einem Jahr Nutzung möchte ich jedoch einige Schwächen anmerken: Die Rückenlehne hat eine zu leichte Rasterung und die Armlehnen sind ebenfalls empfindlich. Bereits bei minimalem Kontakt verliert man die Einstellung. Besonders störend ist dies bei der Rückenlehne.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Drehstuhl
HJH Office
Ausstattung
mit Armlehnen, mit Kopfstütze, mit Rollen, mit Rückenlehne
11 x 65 mm für alle Boden
Sitzhöhenverstellung, Synchronmechanik
4-D-verstellbar
verstellbar
Eigenschaften
Netzstoff, Polyester
Metall
8 h
ergonomisch
schwarz
silber
Maße & Gewicht
26,5 kg
47 - 57 cm
120 kg
134.0 cm
65 cm
47 cm
46 cm
65 cm
190 cm
23 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram