Heidenau K62 130/80 - 12 69M Rollerreifen

• 130/80-12 Dimension passt zu gängigen 125er-Rollern für Stadtverkehr
• Tragfähigkeit bis 325 kg ermöglicht Gepäcktransport und Mitnahme von Personen
• Geschwindigkeitsindex M (130 km/h) deckt urbanen und stadtnahen Einsatz ab
• Tubeless-Montage vereinfacht Reparaturen und reduziert Werkstattzeiten
• Diagonalbauart sorgt für komfortables Abrollverhalten auf unebenen Untergründen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,38 €
Ø 59 €
58,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,38 €
Ø 59 €
58,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,18 €
ab 58,38 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K62 M+S Snowtex Winterreifen 130/80 12 69M Motorradreifen Kaufland Heidenau K62 M+S Snowtex Winterreifen 130/80 12 69M Motorradreifen 3-5 Werktage 58,38 € + 8,99 € Versand Gesamt 67,37 € → zum Angebot
• Heidenau K62 130/80 -12 TL 69 M Pneus Online Heidenau K62 130/80 -12 TL 69 M 3 bis 5 Werktage 62,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,92 € → zum Angebot
• Heidenau D-M65070, Heidenau K62 ( 130/80-12 TL 69M Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Heidenau D-M65070, Heidenau K62 ( 130/80-12 TL 69M Hinterrad, Vorderrad ) Lieferzeit 1-3 Werktage 63,09 € Versand kostenfrei Gesamt 63,09 € → zum Angebot
• HEIDENAU SNOWTEX K62-130/80-12 69M TL (M+S) Reifen Amazon HEIDENAU SNOWTEX K62-130/80-12 69M TL (M+S) Reifen Auf Lager 87,18 € Versand kostenfrei Gesamt 87,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.38 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K62 M+S Snowtex Winterreifen 130/80 12 69M Motorradreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 58,38 € + 8,99 € Versand Gesamt 67,37 € → zum Angebot
Heidenau K62 130/80 -12 TL 69 M Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 62,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,92 € → zum Angebot
Heidenau D-M65070, Heidenau K62 ( 130/80-12 TL 69M Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 63,09 € Versand kostenfrei Gesamt 63,09 € → zum Angebot
Heidenau K62 Snowtex 130/80-12 69 M ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,52 € Versand kostenfrei Gesamt 66,52 € → zum Angebot
HEIDENAU 130/80 - 12 TL 69M K62 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,94 € Versand kostenfrei Gesamt 69,94 € → zum Angebot
Heidenau 11120083, Heidenau K 62 130/80 - 12 69 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 70,29 € Versand kostenfrei Gesamt 70,29 € → zum Angebot
Heidenau HDW27279, Roller Winterreifen Heidenau K62 130/80-12 M+S scooter-attack Scooter Attack Angebotsinfo auf Lager 73,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 78,40 € → zum Angebot
HEIDENAU 89160000, Reifen HEIDENAU K62 SNOWTEX 130/80-12 69M TL/TT M+S vorne oder SIP Scootershop SIP Scootershop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 75,00 € + 7,40 € Versand Gesamt 82,40 € → zum Angebot
Heidenau 11120083, Heidenau 130/80-12 69M K 62 reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,14 € Versand kostenfrei Gesamt 78,14 € → zum Angebot
HEIDENAU 130/80 - 12 TL 69M K62 M+S SNOWTEX Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,45 € → zum Angebot
Heidenau 4027694160830, Motorradreifen 130/80 -12 69M Heidenau K62 Snowtex TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,02 € Versand kostenfrei Gesamt 80,02 € → zum Angebot
K62 Snowtex reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K62 130/80 - 12 69M

Heidenau K62 130/80 - 12 69M für Motorroller im urbanen Einsatz

Die Reifendimension 130/80-12 kennzeichnet diesen Rollerreifen als kompakte Lösung für den täglichen Stadtverkehr. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 325 kg bietet das Modell ausreichend Reserve für Fahrer, Gepäck und gelegentliche Sozius-Mitnahme. Die schlauchlose Montage erleichtert die Wartung und ermöglicht im Pannenfall schnellere Reparaturen als klassische Schlauchreifen. Der Geschwindigkeitsindex M deckt Geschwindigkeiten bis 130 km/h ab und passt damit zum typischen Einsatzbereich moderner Motorroller im urbanen und stadtnahen Umfeld.

Diagonalbauart für agiles Handling in der Stadt

Die Diagonalbauart prägt die Fahreigenschaften dieses Reifens spürbar. Der Aufbau mit gekreuzten Karkasslagen sorgt für hohe Seitenwandflexibilität, die beim häufigen Rangieren und bei engen Wendemanövern im Stadtverkehr Vorteile bringt. Das weichere Abrollverhalten macht Bordsteinkanten und Kopfsteinpflaster spürbar komfortabler. Allerdings zeigt die Diagonalbauart bei längeren Autobahnfahrten weniger Laufruhe als Radialreifen – ein Kompromiss, der für reine Stadtroller kaum ins Gewicht fällt. Für tägliche Pendelstrecken und Kurztrips bietet diese Konstruktion das ausgewogenere aus Wendigkeit und Dämpfung.

Heidenau K62 130/80 - 12 69M Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K62 130/80 - 12 69M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K62
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
12 Zoll
130
80
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
69 (bis 325 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram