Heidenau K59 120/90 - 10 66M Rollerreifen

• 120/90 - 10 Dimension passt auf kompakte Motorroller mit 10-Zoll-Felgen
• Tubeless-Montage ermöglicht einfacheren Radwechsel und reduziert Pannenrisiko
• Tragfähigkeit bis 300 kg deckt Fahrer und Gepäck im Rollereinsatz ab
• Diagonalbauart sorgt für komfortables Abrollverhalten auf unebenen Stadtstraßen
• Geschwindigkeitsindex M erlaubt Fahrten bis 130 km/h für Stadt und Überland
• Einstiegssegment bietet solide Alltagsqualität für Pendler und Kurzstreckenfahrer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,88 €
Ø 51 €
50,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,88 €
Ø 51 €
50,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,60 €
ab 51,88 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HEIDENAU 11120040, Heidenau - K59 - 120/90 -10 Tl 66m - Sommerreifen mcpneu HEIDENAU 11120040, Heidenau - K59 - 120/90 -10 Tl 66m - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,88 € Versand kostenfrei Gesamt 51,88 € → zum Angebot
• Heidenau K59 120/90-10 66 M ReifenSuche Heidenau K59 120/90-10 66 M sofort lieferbar 52,32 € Versand kostenfrei Gesamt 52,32 € → zum Angebot
• Heidenau K59 120/90 -10 TL 66 M Pneus Online Heidenau K59 120/90 -10 TL 66 M 3 bis 5 Werktage 52,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,62 € → zum Angebot
• HEIDENAU K59-120/90-10 66M TL Reifen Amazon Marketplace HEIDENAU K59-120/90-10 66M TL Reifen 69,60 € Versand kostenfrei Gesamt 69,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.88 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
HEIDENAU 11120040, Heidenau - K59 - 120/90 -10 Tl 66m - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 51,88 € Versand kostenfrei Gesamt 51,88 € → zum Angebot
Heidenau K59 120/90-10 66 M ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,32 € Versand kostenfrei Gesamt 52,32 € → zum Angebot
Heidenau K59 120/90 -10 TL 66 M Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 52,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,62 € → zum Angebot
Heidenau K59 Sommerreifen 120/90 10 66M Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,58 € Versand kostenfrei Gesamt 54,58 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/90 - 10 TL 66M K59 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,51 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/90 - 10 TL 66M K59 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,23 € Versand kostenfrei Gesamt 59,23 € → zum Angebot
K59 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 60,02 € Versand kostenfrei Gesamt 60,02 € → zum Angebot
Heidenau K59 ( 120/90-10 TL 66M Hinterrad, Vorderrad ) GI-D-M65055GA giga-reifen Angebotsinfo 60,02 € Versand kostenfrei Gesamt 60,02 € → zum Angebot
Heidenau D-M65055, Heidenau K59 ( 120/90-10 TL 66M Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 60,72 € Versand kostenfrei Gesamt 60,72 € → zum Angebot
HEIDENAU 120/90 - 10 TL 66M K59 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,71 € → zum Angebot
Heidenau 4027694120407, Motorradreifen 120/90 -10 66M Heidenau K59 TL hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,87 € Versand kostenfrei Gesamt 62,87 € → zum Angebot
Heidenau 11120040, Heidenau 120/90-10 66M K 59 reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,78 € Versand kostenfrei Gesamt 66,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K59 120/90 - 10 66M

Heidenau K59 120/90 - 10 66M – zuverlässiger Rollerreifen für den Stadtverkehr

Die Reifendimension 120/90 - 10 ist speziell für kompakte Motorroller konzipiert und passt typischerweise auf Modelle mit 10-Zoll-Felgen. Dieser Rollerreifen kombiniert eine moderate Breite mit einer alltagstauglichen Profilgestaltung, die im urbanen Umfeld überzeugt. Die schlauchlose Montage ermöglicht einen einfacheren Radwechsel und reduziert das Pannenrisiko, da kleine Beschädigungen langsamer Luft verlieren als bei schlauchbehafteten Systemen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 66 trägt der Reifen bis zu 300 Kilogramm, was für typische Rollereinsätze mit Fahrer und Gepäck ausreicht.

Diagonalbauweise für komfortables Fahrverhalten im Alltag

Die Diagonalbauart prägt die Fahreigenschaften dieses Modells deutlich. Im Gegensatz zu Radialreifen verlaufen die Karkasslagen hier über Kreuz, was eine flexiblere Seitenwand schafft. Diese Konstruktion absorbiert Unebenheiten auf Stadtstraßen spürbar besser und sorgt für ein komfortables Abrollverhalten bei niedrigeren Geschwindigkeiten. Gerade im Stop-and-Go-Verkehr oder über Kopfsteinpflaster zeigt sich dieser Aufbau vorteilhaft. Der Geschwindigkeitsindex M erlaubt Fahrten bis 130 Stundenkilometer, was den typischen Einsatzbereich von Stadtrollern klar abdeckt. Wer vorwiegend innerorts unterwegs ist, findet hier eine passende Balance zwischen Komfort und ausreichender Geschwindigkeitsreserve für gelegentliche Überlandfahrten.

Heidenau K59 120/90 - 10 66M Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K59 120/90 - 10 66M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Heidenau K59
Funktion
TL (Tubeless)
Größenangaben
10 Zoll
120
90
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
66 (bis 300 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram