Dunlop D408 130/80 -17 65H Tourenreifen

• Dieser hochwertige Tourenreifen bietet eine ausgezeichnete Balance zwischen Grip und Laufleistung für anspruchsvolle Motorradfahrer.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 65 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 290 kg für Fahrer und Gepäck.
• Speziell für Tourer-Motorräder entwickelt, bietet dieser Reifen optimale Leistung auf langen Strecken und kurvigen Landstraßen.
• Die Reifendimensionen 130/80-17 sorgen für eine präzise Passform und exzellentes Handling auf 17-Zoll-Felgen.
• Mit seiner bewährten Qualität und Zuverlässigkeit stellt dieser Reifen eine exzellente Wahl für sicherheitsbewusste Tourenfahrer dar.
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
164,27 €
Ø 143 €
116,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,32 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
164,27 €
Ø 143 €
116,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,32 €
ab 164,27 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop D408 (HARLEY-D) 130/80B17 65 H ReifenSuche Dunlop D408 (HARLEY-D) 130/80B17 65 H sofort lieferbar 164,27 € Versand kostenfrei Gesamt 164,27 € → zum Angebot
• Dunlop D408 Front 130/80 B17 TL 65 H HD Pneus Online Dunlop D408 Front 130/80 B17 TL 65 H HD 3 bis 5 Werktage 166,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,47 € → zum Angebot
• DUNLOP 130/80 B 17 M/C TL 65H D408 (HARLEY-D) tyrigo DUNLOP 130/80 B 17 M/C TL 65H D408 (HARLEY-D) sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 169,87 € Versand kostenfrei Gesamt 169,87 € → zum Angebot
• DUNLOP 130/80 B 17 M/C TL 65H D408 (HARLEY-D) Goodwheel DUNLOP 130/80 B 17 M/C TL 65H D408 (HARLEY-D) siehe Shop 170,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.27 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop D408 (HARLEY-D) 130/80B17 65 H ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 164,27 € Versand kostenfrei Gesamt 164,27 € → zum Angebot
Dunlop D408 Front 130/80 B17 TL 65 H HD Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 166,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 172,47 € → zum Angebot
DUNLOP 130/80 B 17 M/C TL 65H D408 (HARLEY-D) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,87 € Versand kostenfrei Gesamt 169,87 € → zum Angebot
DUNLOP 130/80 B 17 M/C TL 65H D408 (HARLEY-D) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,14 € → zum Angebot
Dunlop 641395, Dunlop D 408 F H/D 130/80 B17 65 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Dunlop 641395, Dunlop 130/80 B17 65H D 408 Front H/D reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 171,99 € Versand kostenfrei Gesamt 171,99 € → zum Angebot
Dunlop R-517547, Dunlop D 408 F H/D ( 130/80B17 TL 65H M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 174,83 € Versand kostenfrei Gesamt 174,83 € → zum Angebot
Dunlop D408 Sommerreifen 130/80 B17 65H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 181,12 € Versand kostenfrei Gesamt 181,12 € → zum Angebot
130/80 B17 65H D 408 F (HARLEY.D) M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,87 € Versand kostenfrei Gesamt 186,87 € → zum Angebot
Dunlop D 408 F H/D ( 130/80B17 TL 65H M/C, Vorderrad SW ) GI-D-112130GA giga-reifen Angebotsinfo 231,63 € Versand kostenfrei Gesamt 231,63 € → zum Angebot
D 408 F H/D reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 234,27 € Versand kostenfrei Gesamt 234,27 € → zum Angebot
Dunlop 641395, Dunlop D408 F Hd 130/80B17 M/C 65H Tl TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 242,32 € Versand kostenfrei Gesamt 242,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Dunlop D408 130/80 -17 65H

Dunlop D408 130/80 -17 65H für souveräne Straßenbeherrschung

Erfahren Sie die perfekte Symbiose aus Stabilität und Komfort mit diesem erstklassigen Tourenreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Motorradfahrer, die Wert auf zuverlässige Performance und langanhaltenden Fahrspaß legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Grip, Laufleistung und Handling - ideal für ausgedehnte Touren und den täglichen Einsatz. Seine fortschrittliche Konstruktion gewährleistet optimale Straßenhaftung bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen, sodass Sie sich voll und ganz auf das Fahrerlebnis konzentrieren können.

Überragende Stabilität für souveränes Kurvenverhalten

Erleben Sie ein völlig neues Niveau an Fahrstabilität und Kurvensicherheit. Die innovative Reifenkonstruktion sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dies resultiert in einem präzisen Einlenkverhalten und hervorragender Spurtreue - selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Die spezielle Gummimischung bietet zudem exzellenten Grip auf trockener wie nasser Fahrbahn. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Passagen mit Leichtigkeit und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihre Maschine.

Dunlop D408 130/80 -17 65H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop D408 130/80 -17 65H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Dunlop D408
Größenangaben
17 Zoll
130
80
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
65 (bis 290 kg)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram