Heidenau K41 RF 3.25 - 16 55P Enduro Reifen

• Diagonalreifen-Bauart für flexible Anpassung an wechselnde Untergründe
• TT-Montage mit Schlauch ermöglicht einfache Pannenreparatur unterwegs
• Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h für gemäßigte Landstraßennutzung
• Tragfähigkeit bis 218 kg pro Reifen für leichte Enduromaschinen
• Enduro-Auslegung kombiniert Asphalt- und Geländeeigenschaften
• Dimension 3.25-16 passend für klassische Geländemotorräder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,22 €
Ø 64 €
62,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,22 €
Ø 64 €
62,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,67 €
ab 64,22 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K41 ( 3.25-16 RF TT 55P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-D-M65138GA giga-reifen Heidenau K41 ( 3.25-16 RF TT 55P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-D-M65138GA 64,22 € Versand kostenfrei Gesamt 64,22 € → zum Angebot
• K41 reifen.de K41 2-4 Werktage 64,22 € Versand kostenfrei Gesamt 64,22 € → zum Angebot
• Heidenau K41 (TT) 3.25-16 55P ReifenSuche Heidenau K41 (TT) 3.25-16 55P sofort lieferbar 66,68 € Versand kostenfrei Gesamt 66,68 € → zum Angebot
• Heidenau K41 3.25 -16 TT 55 P RF Pneus Online Heidenau K41 3.25 -16 TT 55 P RF 3 bis 5 Werktage 69,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 75,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.22 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
K41 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,22 € Versand kostenfrei Gesamt 64,22 € → zum Angebot
Heidenau K41 ( 3.25-16 RF TT 55P Hinterrad, M/C, Vorderrad ) GI-D-M65138GA giga-reifen Angebotsinfo 64,22 € Versand kostenfrei Gesamt 64,22 € → zum Angebot
Heidenau K41 (TT) 3.25-16 55P ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,68 € Versand kostenfrei Gesamt 66,68 € → zum Angebot
Heidenau K41 3.25 -16 TT 55 P RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 69,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 75,06 € → zum Angebot
HEIDENAU 11140017, Heidenau - K41 Xl - 3.25 -16 Tt 55p Xl Tt - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,53 € Versand kostenfrei Gesamt 69,53 € → zum Angebot
Heidenau K41 Sommerreifen 3.25/- 16 55P Motorradreifen Enduro Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 71,81 € Versand kostenfrei Gesamt 71,81 € → zum Angebot
HEIDENAU 3.25 - 16 M/C XL TT 55P K41 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 71,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,92 € → zum Angebot
Heidenau 11140017, Heidenau 3.25-16 55P TT K 41 RF M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,30 € Versand kostenfrei Gesamt 72,30 € → zum Angebot
HEIDENAU 3.25 - 16 M/C XL TT 55P K41 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,52 € Versand kostenfrei Gesamt 72,52 € → zum Angebot
Heidenau 11140017, Heidenau K 41 3.25 - 16 55 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 72,81 € Versand kostenfrei Gesamt 72,81 € → zum Angebot
3.25-16 55P TT K 41 RF M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,97 € Versand kostenfrei Gesamt 75,97 € → zum Angebot
HEIDENAU 3.25 - 16 M/C XL TT 55P K41 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K41 RF 3.25 - 16 55P

Heidenau K41 RF 3.25 - 16 55P – Klassische Enduro-Bereifung mit Schlauchkonstruktion

Die Diagonalbauart definiert die charakteristischen Fahreigenschaften dieses Enduro Reifens. Der flexiblere Aufbau ermöglicht anpassungsfähiges Verhalten auf unterschiedlichen Untergründen – vom Asphalt bis zum Schotter. Die TT-Montage mit Schlauch folgt klassischer Bauweise und erlaubt einfache Reparaturen auch fernab von Werkstätten. Mit einer Tragfähigkeit bis 218 kg eignet sich dieses Modell für leichte bis mittelschwere Enduromaschinen sowie klassische Geländemotorräder, die Vielseitigkeit statt Höchstgeschwindigkeit priorisieren.

Angepasst an gemäßigte Fahrgeschwindigkeiten

Der Geschwindigkeitsindex P kennzeichnet die Auslegung für Fahrzeuge, die dauerhaft bis 150 km/h bewegt werden. Diese Freigabe passt zur Philosophie klassischer Enduromodelle, die zwischen Gelände und Landstraße pendeln. Die Diagonalbauart zeigt ihre Stärken besonders im unteren bis mittleren Geschwindigkeitsbereich durch ausgeprägte Seitenführung und direkte Rückmeldung. Für schnelle Autobahnfahrten ist dieses Modell weniger konzipiert – dafür punktet es mit robustem Aufbau bei wechselnden Untergründen und moderaten Anforderungen.

Heidenau K41 RF 3.25 - 16 55P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K41 RF 3.25 - 16 55P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Heidenau K41
Funktion
TT (Tubetype)
3.25x16
Größenangaben
16 Zoll
3.25
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
55 (bis 218 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram