Head Sprint Pro 4.0 SF blau/orange Tennisschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Atmungsaktives Mesh-Obermaterial transportiert Feuchtigkeit effektiv nach außen und hält die Füße trocken
• Spezielle Herren-Passform berücksichtigt männliche Fußanatomie für optimalen Sitz
• Klimaregulierende Eigenschaften verhindern Hitzestau bei langen Matches und intensivem Training
• Luftdurchlässige Konstruktion ermöglicht kontinuierlichen Austausch für angenehmes Fußklima
• Sportliches Design in Blau-Orange kombiniert moderne Optik mit funktionaler Materialwahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,90 €
Ø 80 €
79,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
79,90 €
Ø 80 €
79,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,70 €
ab 79,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Head 273135-DBRD-10, Head Tennisschuhe Sprint Pro 4.0 Clay/Sandplatz 2025 tennistown Head 273135-DBRD-10, Head Tennisschuhe Sprint Pro 4.0 Clay/Sandplatz 2025 3-4 Werktage 79,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
• Head Sprint Pro 4.0 Clay/Sandplatz 2025 dunkelblau/rot Herren Tennisschuh Otto Head Sprint Pro 4.0 Clay/Sandplatz 2025 dunkelblau/rot Herren Tennisschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 93,39 € → zum Angebot
• HEAD Sprint Pro 4.0 Clay Men DBRD Amazon HEAD Sprint Pro 4.0 Clay Men DBRD Auf Lager 99,70 € Versand kostenfrei Gesamt 99,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.9 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
44 1/2
42 1/2
Head 273135-DBRD-10, Head Tennisschuhe Sprint Pro 4.0 Clay/Sandplatz 2025 ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
Head 273135-DBRD-8,5, Head Tennisschuhe Sprint Pro 4.0 Clay/Sandplatz 2025 Größe: 42 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
Head Sprint Pro 4.0 Clay/Sandplatz 2025 dunkelblau/rot Herren Tennisschuh Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 87,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 93,39 € → zum Angebot
HEAD Sprint Pro 4.0 Clay Men DBRD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,70 € Versand kostenfrei Gesamt 99,70 € → zum Angebot
HEAD Sprint Pro 4.0 Clay Men DBRD Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,70 € Versand kostenfrei Gesamt 99,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:57 Uhr.

Testbericht Head Sprint Pro 4.0 SF blau/orange

Head Sprint Pro 4.0 SF blau/orange für dynamische Ballwechsel

Schnelle Richtungswechsel an der Grundlinie und explosive Sprints zum Netz verlangen von Tennisschuhen maximale Beweglichkeit bei konstantem Komfort. Dieses Modell kombiniert ein atmungsaktives Mesh-Obermaterial mit durchdachter Konstruktion für Herren, die im Training und Match auf effektive Klimaregulierung setzen. Das luftdurchlässige Material sorgt dafür, dass die Füße auch bei mehrstündigen Spieleinheiten angenehm trocken bleiben. Während intensiver Ballwechsel mit zahlreichen Stopps und Richtungswechseln verhindert die offenporige Struktur Hitzestau im Schuh. Die blau-orangene Farbgestaltung verbindet sportliches Design mit praktischer Funktion auf jedem Tennisplatz.

Atmungsaktives Material reguliert das Fußklima

Die Mesh-Konstruktion im Obermaterial gewährleistet kontinuierlichen Luftaustausch während des gesamten Spiels. Bei langen Trainingseinheiten oder mehrstündigen Matches entsteht durch die ständige Bewegung erhebliche Wärme im Schuhinneren. Das atmungsaktive Gewebe transportiert Feuchtigkeit nach außen und ermöglicht gleichzeitig den Eintritt frischer Luft. Dieser permanente Klimaaustausch hält die Füße trocken und beugt der Blasenbildung vor, die bei geschlossenen Materialien häufiger auftritt. Die offene Struktur bietet dabei etwas weniger seitlichen Schutz als vollflächiges Kunstleder, punktet aber mit deutlich besserem Tragegefühl bei warmem Wetter und fordernden Spielbedingungen.

Head Sprint Pro 4.0 SF blau/orange Test

5/5
★★★★★ Super Kauf für Tennis! ICH empfehle es weiter definitiv!
Vitalis U Januar 2026

- Super Grip für alle Oberflächen Sandplatz, Halle etc. - Schönes Design- preislich sehr gutes Angebot. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
beige, blau, orange, weiß
Herren
atmungsaktiv
Mesh
Tennisschuhe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram