Hauptstadtkoffer Q-Damm 4-Rollen-Trolley 68 cm papagei Hartschalenkoffer

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die ABS-Hartschale bietet optimalen Schutz für Reisegepäck und überzeugt durch langlebige, stoßfeste Materialeigenschaften bei geringem Gewicht.
• Das erweiterbare Volumen von 71 auf 89 Liter ermöglicht flexible Packkapazität für längere Reisen oder zusätzliche Souvenirs.
• Die 360° drehbaren Doppelrollen garantieren müheloses Manövrieren in jede Richtung und sorgen für maximalen Rollkomfort auf allen Untergründen.
• Das integrierte TSA-Zahlenschloss gewährleistet sichere Aufbewahrung und ermöglicht kontrollierten Zugriff durch Flughafensicherheitsbehörden ohne Beschädigung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,95 €
Ø 120 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,95 €
Ø 120 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 119,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hauptstadtkoffer Q-Damm - Mittelgroßer Hartschalenkoffer, TSA, 4 Rollen,... Amazon Marketplace Hauptstadtkoffer Q-Damm - Mittelgroßer Hartschalenkoffer, TSA, 4 Rollen,... Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
• HAUPTSTADTKOFFER Q-Damm - Reisekoffer Größe M, Hartschale glänzend, leise... Kaufland HAUPTSTADTKOFFER Q-Damm - Reisekoffer Größe M, Hartschale glänzend, leise... 2-4 Werktage 123,45 € Versand kostenfrei Gesamt 123,45 € → zum Angebot
• Hauptstadtkoffer Koffer Q-Damm, 4 Rollen, Mittlerer Koffer 68 cm, TSA,... Otto Hauptstadtkoffer Koffer Q-Damm, 4 Rollen, Mittlerer Koffer 68 cm, TSA,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
Varianten: Hauptstadtkoffer Q-Damm 4-Rollen-Trolley 68 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.95 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Hauptstadtkoffer Q-Damm - Mittelgroßer Hartschalenkoffer, TSA, 4 Rollen, Check-In ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
HAUPTSTADTKOFFER Q-Damm - Reisekoffer Größe M, Hartschale glänzend, leise Rollen, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 123,45 € Versand kostenfrei Gesamt 123,45 € → zum Angebot
Hauptstadtkoffer Koffer Q-Damm, 4 Rollen, Mittlerer Koffer 68 cm, TSA, erweiterbar Otto Sagenta (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 129,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:19 Uhr.

Testbericht Hauptstadtkoffer Q-Damm 4-Rollen-Trolley 68 cm papagei

Hauptstadtkoffer Q-Damm 4-Rollen-Trolley 68 cm papagei für grenzenlose Mobilität

Reisen Sie mit Stil und Komfort in leuchtender Papagei-Farbe. Dieser Hartschalenkoffer aus robustem ABS-Kunststoff vereint außergewöhnliche Strapazierfähigkeit mit elegantem Design. Das großzügige Volumen von 71 bis 89 Litern bietet ausreichend Platz für längere Reisen, während das geringe Eigengewicht von nur 3,9 Kilogramm Ihre Freigepäckgrenze schont. Die 360° drehbaren Doppelrollen ermöglichen müheloses Manövrieren durch belebte Flughäfen und enge Bahnsteige. Das aufklappbare Hauptfach mit durchdachtem Raumteiler und praktischen Innentaschen sorgt für optimale Organisation Ihrer Reiseutensilien.

Durchdachte Funktionalität für entspanntes Reisen

Die clevere Konstruktion mit erweiterbarem Volumen passt sich flexibel Ihren Bedürfnissen an. Benötigen Sie mehr Stauraum für Souvenirs oder Einkäufe? Die zusätzlichen sechs Zentimeter Tiefe schaffen spontan mehr Kapazität. Der arretierbare Teleskopgriff lässt sich stufenlos auf Ihre Körpergröße einstellen und verschwindet bei Nichtgebrauch vollständig im Gehäuse. Seitliche Standfüße garantieren sicheren Stand auf unebenem Untergrund. Das versenktes TSA-Zahlenschloss schützt Ihr Gepäck zuverlässig und ermöglicht Sicherheitskontrollen ohne Beschädigungsrisiko. Ergonomische Tragegriffe an Ober- und Seitenfläche erleichtern das Heben in Gepäckablagen.

Hauptstadtkoffer Q-Damm 4-Rollen-Trolley 68 cm papagei Test

5/5
★★★★★ Ein stilvoller und robuster Begleiter: Der Q-Damm
W August 2025

Der Hauptstadtkoffer überzeugt als idealer Reisebegleiter durch modernes Design und robuste Verarbeitung. Seine Hartschale sorgt für Sicherheit, während die vielseitige Farbauswahl das Gepäck im Flughafen schnell erkennbar macht. Dank der innovativen 360-Grad-Doppelrollen gleitet der Koffer mühelos über alle Untergründe, und das stabile, mehrstufig arretierbare Teleskopgestänge passt sich individuell an.

Im Inneren bietet der Koffer praktische Aufteilungsmöglichkeiten mit Reißverschluss-Trennfach und zusätzlichen Netzfächern, was das Packen erleichtert. Nach zahlreichen Reisen zeigt sich der Koffer als absolut zuverlässig und empfehlenswert. Wer Qualität, Komfort und Style schätzt, trifft mit dem Hauptstadtkoffer eine lohnenswerte Entscheidung, die viele Jahre Freude bereitet.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert – top Qualität und durchdachtes Design
Timo Juni 2025

Der Hauptstadtkoffer Q-Damm ist absolut empfehlenswert und überzeugt durch seine hervorragende Qualität sowie ein durchdachtes Design. Die hochwertige Verarbeitung und die stabile, dennoch leichte Hartschale machen ihn zu einem idealen Reisepartner. Ein besonderer Pluspunkt ist die praktische Volumenerweiterung von 6 cm, die schnellen Platz für zusätzliches Gepäck schafft – perfekt für längere Reisen.

Die vier Rollen bieten eine ruhige und mühelose Handhabung, sogar auf unebenen Oberflächen. Mit einem TSA-Schloss ausgestattet, bleibt das Gepäck auf Reisen in die USA sicher. Mit einer Höhe von 68 cm und einem Volumen von 89 Litern bietet dieser Koffer ausreichend Platz.

Die Aquagrüne Farbe sorgt dafür, dass er am Gepäckband sofort ins Auge fällt. Insgesamt ein durchdachter, robuster und ansprechender Koffer – klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Hauptstadtkoffer
Matze November 2024

Ich habe meinen ersten Hartschalenkoffer für eine Flugreise erworben und bin begeistert! Die Verarbeitung ist hervorragend, und die zwei Reißverschluss-Abdeckungen halten alles ordentlich an Ort und Stelle. Leider gab es nach der zweiten Reise ein Problem mit dem äußeren Reißverschluss. Die Reklamation wurde jedoch schnell und freundlich vom Verkäufer bearbeitet, und das Problem wurde zügig gelöst. Ich kann diesen Händler nur empfehlen und würde jederzeit wieder bei ihm kaufen. Fünf Sterne von mir für den tollen Service und das Produkt!.

4/5
★★★★☆ schicke und schlichtes Design, Qualität gut
Halifax Oktober 2024

Meine Eindrücke beziehen sich auf die Nutzung im Zug, Bus und Auto, nicht auf Flugreisen. Auf glatten Böden laufen die Rollen angenehm leise. Auf Asphalt ähneln sie jedoch in der Lautstärke günstigeren Koffern.

Die Verarbeitung ist solide und das Innenleben gut durchdacht. Allerdings kann ich nicht behaupten, dass diese Koffer in ihrer Preisklasse qualitativ hervorstechen. Für den Preis sind sie jedoch vollkommen akzeptabel.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Hartschalenkoffer, Trolley
grün
Hauptstadtkoffer Q-Damm
Ausstattung
mit 4 Rollen
Raumteiler, erweiterbares Volumen, seitliche Standfüße, versenktes Schloss
Netzfach, Reißverschlussfach
oben, seitlich
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunststoff
ABS
360° drehbar, Doppelrollen
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
Maße & Gewicht
45,5 cm
3,9 kg
68 cm
27 cm
71 Liter
33 cm
L
89 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram