Hanwag Banks LL asphalt/dusk Trekkingschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Obermaterial aus Leder bietet natürliche Abriebfestigkeit auf steinigen Wegen
• Wasserdichte Konstruktion hält bei Regen und nassen Passagen zuverlässig trocken
• Klassische Schnürung ermöglicht individuelle Passform-Anpassung während der Tour
• Robuste Materialwahl für langlebigen Einsatz auf anspruchsvollen Trails
• Herrenspezifische Passform mit angepasster Leistenform
• Ganzjahrestaugliches Klimasystem durch Leder-Membran-Kombination
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
208,95 €
Ø 209 €
208,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
208,95 €
Ø 209 €
208,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
ab 208,95 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag H203010_064603, Hanwag Banks LL Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 42... sport2000 Hanwag H203010_064603, Hanwag Banks LL Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 42... 2-4 Werktage 208,95 € Versand kostenfrei Gesamt 208,95 € → zum Angebot
• Hanwag H203010-064603-9,5, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 9,5 Herren sportfits.de Hanwag H203010-064603-9,5, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 9,5 Herren Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
• Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 12,5 Ski-Outdoor Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 12,5 Lieferzeit 6-8 Werktage 267,15 € Versand kostenfrei Gesamt 267,15 € → zum Angebot
• Hanwag H203010, Hanwag Banks LL Herren Multifunktionsschuhe (Anthrazit 9,5 UK,... Sporthaus Schuster Hanwag H203010, Hanwag Banks LL Herren Multifunktionsschuhe (Anthrazit 9,5 UK,... 2-4 Werktage 270,00 € Versand kostenfrei Gesamt 270,00 € → zum Angebot
Varianten: Hanwag Banks LL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
208.95 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Hanwag H203010_064603, Hanwag Banks LL Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 42 ½ ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 208,95 € Versand kostenfrei Gesamt 208,95 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-9,5, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 9,5 Herren Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-6,5, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 6,5 Herren Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-6, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 6 Herren sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-10,5, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 10,5 Herren Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-8, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 8 Herren Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-10, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 10 Herren Größe: 44 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-11,5, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 11,5 Herren Größe: 46 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-8,5, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 8,5 Herren Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-11, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 11 Herren Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag H203010-064603-12, Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 12 Herren Größe: 47 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 233,25 € Versand kostenfrei Gesamt 233,25 € → zum Angebot
Hanwag Banks LL asphalt/ dusk (064603) 12,5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 267,15 € Versand kostenfrei Gesamt 267,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hanwag Banks LL asphalt/dusk

Hanwag Banks LL asphalt/dusk für wasserdichte Wandertouren

Das Obermaterial aus Leder in Kombination mit der wasserdichten Konstruktion schafft ein Klimasystem, das bei wechselhafter Witterung zuverlässig trockene Füße garantiert. Diese Trekkingschuhe halten Nässe durch Regen und feuchte Wege außen vor, während die Materialkombination gleichzeitig einen kontrollierten Feuchtigkeitstransport nach außen ermöglicht. Die klassische Schnürung sorgt für individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und ermöglicht präzise Justierung der Passform bei wechselnden Bedingungen. Während kurzer Anstiege lässt sich der Vorfußbereich lockerer schnüren, bei Abstiegen bietet festeres Schnüren im Fersenbereich sicheren Halt.

Robustes Leder für anspruchsvolle Wanderungen

Das Lederobermaterial bringt natürliche Abriebfestigkeit mit, die sich besonders auf steinigen Pfaden und bei Kontakt mit Felsgestein bewährt. Wurzeln, Geröll und überstehende Steine können dem Material weniger anhaben als leichteren Textilkonstruktionen. Diese Robustheit zahlt sich über die Nutzungsdauer aus, wobei die Materialwahl einen gewissen Kompromiss darstellt: Leder bietet mehr Langlebigkeit als Synthetik-Mesh-Kombinationen, bringt jedoch zusätzliches Gewicht mit sich. Für mehrstündige Tagestouren mit mittelschwerem Rucksack stellt das Mehr an Substanz jedoch keinen Nachteil dar. Das Modell richtet sich an Wanderer, die regelmäßig auf anspruchsvolleren Wegen unterwegs sind und Wert auf langlebige Begleiter legen.

Hanwag Banks LL asphalt/dusk Test

5/5
★★★★★ Der Beste!
TomL Juli 2023

Vor etlichennJahren war ein Banks GTX mein erster richtiger Wanderschuh. Nach rd. 1000km war er fertig. Ich war sehr zufrieden mit ihm.

Es folgten Lowa, Meindl, Ecco. Alle ganz ok, aber keiner mehr so gut wie mein erster Hanwag. Nun war es wieder soweit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
grau
Herren
Ausstattung
Schnürung
Eigenschaften
Leder
wasserdicht
Maße & Gewicht
1250 g
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram