Hansgrohe Talis Select M51 220 Ausziehbrause sBox chrom (73868000) Küchenarmatur

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 150 Grad Schwenkbereich für flexible Positionierung im Spülbereich
• Ausziehbare Schlauchbrause erreicht große Töpfe außerhalb des Beckens
• Magnetische Brausehalterung führt Auslauf automatisch zurück
• Brause- und Laminarstrahl für verschiedene Spülaufgaben umschaltbar
• Water-Saving-Funktion reduziert Wasserverbrauch im Alltag
• Hochdruck-Betrieb für Durchlauferhitzer und Standard-Hausinstallationen geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
367,99 €
Ø 365 €
359,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 622,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
367,99 €
Ø 365 €
359,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 622,51 €
ab 367,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 359,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 73868000, Hansgrohe Talis Select M51 Küchenarmatur Stehend chrom... absulo Hansgrohe 73868000, Hansgrohe Talis Select M51 Küchenarmatur Stehend chrom... siehe Shop 367,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 375,89 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis M51 Einhebel-Küchenmischer 220, Ausziehbrause, 2-jet, sBox, tennis-peters hansgrohe Talis M51 Einhebel-Küchenmischer 220, Ausziehbrause, 2-jet, sBox, 42.0 388,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 395,10 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 220 Talis Select M51, ausziehbarer Schlauch... Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 220 Talis Select M51, ausziehbarer Schlauch... lieferbar in 3 Wochen 431,39 € Versand kostenfrei Gesamt 431,39 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur Talis Select M51 (Wasserhahn Küche mit Schlauchbox,... Amazon Marketplace hansgrohe Küchenarmatur Talis Select M51 (Wasserhahn Küche mit Schlauchbox,... 622,51 € Versand kostenfrei Gesamt 622,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
367.99 €
Ø 1 Mon.
365 €
Tiefstpreis
359 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 73868000, Hansgrohe Talis Select M51 Küchenarmatur Stehend chrom 73868000 ✓ Bester Preis absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 367,99 € + 7,90 € Versand Gesamt 375,89 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M51 Einhebel-Küchenmischer 220, Ausziehbrause, 2-jet, sBox, tennis-peters Angebotsinfo 42.0 388,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 395,10 € → zum Angebot
Hansgrohe 73868000, Hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer mit design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 396,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 402,93 € → zum Angebot
hansgrohe 73868000, hansgrohe Talis Küchenarmatur 73868000 chrom, mit sBox, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 398,46 € + 8,90 € Versand Gesamt 407,36 € → zum Angebot
hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer 220, Ausziehbrause, 2jet, sBox Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
hansgrohe Talis Küchenarmatur 73868000 chrom, mit sBox, Schwenkbereich 110/150° Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 404,21 € + 9,79 € Versand Gesamt 414,00 € → zum Angebot
Talis M51 Einhebel-küchenmischer 220, Ausziehbrause, - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 37 bis 48 Werktage 408,13 € Versand kostenfrei Gesamt 408,13 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis Select M51 Einhebel-Küchenmischer 220 2jet mit Ausziehbrause und banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 416,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 422,90 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 220 Talis Select M51, ausziehbarer Schlauch mit Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 431,39 € Versand kostenfrei Gesamt 431,39 € → zum Angebot
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 220 Talis Select M51 mit Ausziehbrause, 2jet, contorion Angebotsinfo 10 Werktage 432,99 € Versand kostenfrei Gesamt 432,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Spültischmischer 220 Select 2jet sBox Ausziehbrause M5117-H220 chrom, neuesbad Angebotsinfo 449,09 € + 7,70 € Versand Gesamt 456,79 € → zum Angebot
HansGrohe 73868000, hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 220 Talis Select M51 mit Kaufland spuelenprofi Angebotsinfo 4 Wochen 467,80 € Versand kostenfrei Gesamt 467,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Talis Select M51 220 Ausziehbrause sBox chrom (73868000)

Hansgrohe Talis Select M51 220 mit ausziehbarer Brause

Der schwenkbare Auslauf mit 150 Grad Bewegungsfreiheit lässt sich präzise auf verschiedene Bereiche der Spüle ausrichten. Diese Küchenarmatur aus verchromtem Messing kombiniert die Einhebelbedienung mit einer ausziehbaren Schlauchbrause, die große Töpfe und Behälter außerhalb des Beckens erreicht. Die magnetische Brausehalterung führt den Auslauf nach dem Herausziehen automatisch in die Ausgangsposition zurück. Mit der Comfortzone 220 bietet das Modell ausreichend Höhe für komfortables Arbeiten mit hohen Gefäßen.

Zwei Strahlarten für unterschiedliche Spülaufgaben

Der Brausestrahl verteilt Wasser großflächig und entfernt Speisereste effizient von Geschirr und Oberflächen. Der Laminarstrahl formt einen weichen, spritzarmen Wasserfluss, der sich für das Befüllen von Gefäßen und das schonende Abspülen eignet. Die Water-Saving-Funktion begrenzt den Durchfluss und senkt den Wasserverbrauch im Alltag, ohne die Reinigungsleistung spürbar einzuschränken. Diese ressourcenschonende Ausstattung verbindet praktische Nutzung mit bewusstem Umgang mit Trinkwasser. Der integrierte Luftsprudler mischt dem Wasserstrahl Luft bei und erzeugt ein volleres Strahlbild bei reduziertem Verbrauch.

Hansgrohe Talis Select M51 220 Ausziehbrause sBox chrom (73868000) Test

5/5
★★★★★ Einfach Perfekt
G.M. August 2022

Dieser Wasserhahn überzeugt in jeder Hinsicht. Mit der praktischen Knopffunktion lässt er sich mühelos ein- und ausschalten, wodurch er immer sauber und trocken bleibt. Der lange Schlauch ermöglicht es, das Wasser gezielt zu lenken, ohne Spritzer zu verursachen. Das wunderschöne Design aus gebürstetem Edelstahl verleiht der Küche einen edlen Look und ist zudem pflegeleicht.

Die Qualität des Produkts ist beeindruckend, es ist stabil und unempfindlich. Egal ob tiefere Spüle, hier spritzt nichts heraus - außer es trifft das Spülloch. Insgesamt ein perfektes Produkt, das ich ohne zu zögern wieder kaufen würde. Einzig bereue ich, nicht die Version mit Umschaltbarer Brause gewählt zu haben, obwohl diese etwas teurer ist.

3/5
★★★☆☆ Ausfall nach 4 Jahren
Guido M November 2023

Die Armatur hat mich überzeugt, bis nach 4 Jahren die Absperreinheit ausfiel. Der Austausch war teuer, aber mit etwas Geschick konnte ich die Reparatur selbst vornehmen. Jetzt läuft die Armatur wieder einwandfrei! Wer sich selbst helfen kann, spart bares Geld.

1/5
★☆☆☆☆ Failed in less than three years
Amazon C März 2020

Der Absperrhahn, der den Wasserfluss steuert, ist in weniger als drei Jahren ausgefallen. Die Lösung für dieses Problem besteht darin, den Absperrhahn auszutauschen. Es dauert jedoch 10-15 Werktage, um den Absperrhahn zu bekommen, was bedeutet, dass Sie 10-15 Tage lang keine Wasserversorgung für das Spülbecken in der Küche haben, was absolut ein Albtraum ist.

Ich habe diesen Fall bei Hansgrohe gemeldet. Aber die Reaktion ist sehr langsam.

5/5
★★★★★ Schön, hochwertig und funktional
LMA Oktober 2025

Jeden Cent wert. Der beste Wasserhahn, den ich je hatte. Was immer das auch heißen mag. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
DN 15
210 mm
Luftsprudler, ausziehbarer Auslauf, magnetische Brausehalterung
Einhebelmischer
Comfortzone 220, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
modern
chrom
silber
Water Saving
3/8"
332 mm
Messing
Einlochmontage, Standmontage
ressourcenschonend
Chrom
glänzend
150 °
Hansgrohe Talis
Brausestrahl, Laminarstrahl
Durchlauferhitzer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram