Hansgrohe Rebris E 210 Einhebel-Waschtischarmatur (72576) mattschwarz Waschbecken-Armatur
- 5 Liter Durchfluss pro Minute senken Warmwasserkosten ohne dünnen Strahl
- Messing-Konstruktion mit matter Schwarzoberfläche vereint Langlebigkeit mit pflegeleichtem Erscheinungsbild
- Schwenkbarer U-Auslauf erreicht flexible Positionen am Waschbecken
- Zugstangen-Ablaufgarnitur inklusive für komfortablen Beckenverschluss von oben
- DN 15 Standardanschluss passt zu gängigen Hochdruck-Installationen
-
Günstigster Preis
hansgrohe Rebris E Einhebel-Waschtischarmatur 210, mit Schwenkauslauf und
21.0
172,65 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 179,55 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Rebris E Waschtischarmatur 72576670 mit Zugstangen-Ablaufgarnitur,
10-28 Werktage
178,94 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 187,84 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Waschtisch-Einhebelmischer Rebris E 210 m Schwenkausl.,...
10 Werktage
179,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,98 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Waschtischarmatur Rebris E, Wasserhahn Bad mit Auslauf Höhe 210 mm,...
Auf Lager
189,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 189,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Rebris E 210 Einhebel-Waschtischarmatur (72576) mattschwarz – Messing-Qualität trifft auf pflegeleichte Oberfläche
Der Armaturenkörper aus Messing garantiert mechanische Stabilität und Korrosionsbeständigkeit über Jahre hinweg. Dieses bewährte Grundmaterial vereint Druckfestigkeit mit hygienischen Eigenschaften und bildet das robuste Fundament für tägliche Nutzung im Bad. Die matte Oberfläche in Schwarz zeigt sich deutlich pflegeleichter als hochglänzende Varianten, weil Kalkablagerungen und Wassertropfen optisch weniger auffallen. Kunststoff-Komponenten ergänzen die Konstruktion an funktionalen Stellen und reduzieren das Gesamtgewicht. Diese Kombination aus metallischer Basis und gezielten Kunststoffeinsätzen macht das Modell zur ressourcenschonenden Wahl unter den Waschbecken-Armaturen.
Reduzierter Wasserverbrauch bei vollwertigem Strahl
Die integrierte Hansgrohe EcoSmart Technologie begrenzt die Durchflussmenge auf maximal 5 Liter pro Minute. Zum Vergleich: Herkömmliche Armaturen ohne Wassersparfunktion lassen oft 10 bis 13 Liter pro Minute durch. Der Normalstrahl behält trotz reduziertem Durchfluss seine subjektive Fülle, weil Luft beigemischt wird und die Strahlbildung optimiert ist. Das senkt die Warmwassermenge beim Händewaschen und Gesichtswaschen spürbar, ohne dass der Nutzer längere Wartezeiten für alltägliche Vorgänge einplanen muss. Beim Befüllen größerer Behältnisse benötigt die geringere Durchflussmenge allerdings etwas mehr Zeit als bei konventionellen Modellen.
Hansgrohe Rebris E 210 Einhebel-Waschtischarmatur (72576) mattschwarz Test
Anfangs war die Montage der Zugstange etwas fummelig, aber letztlich ließ sich alles justieren – die Ablaufgarnitur sitzt jetzt nur leicht schief. Wie von Hansgrohe gewohnt überzeugt die Verarbeitung. Winkel und Höhe des Wasserhahns sind ideal, sodass die Hände nicht ständig am Beckenrand liegen. Das Sieb lässt sich unkompliziert mit einer Münze öffnen und reinigen. Verarbeitung, Funktion und Design rechtfertigen den Preis.
Schnelle Lieferung, gut verpackt. Produkt hochwertig, leichte Installation. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Top Qualität - Grohe halt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Sieht schön aus. Lässt sich einfach montieren und funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen