Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15355000) Duschthermostat

• Thermostatkartusche hält eingestellte Wassertemperatur konstant ohne manuelle Nachjustierung
• 2 Verbraucher gleichzeitig ermöglichen kombinierte Nutzung von Kopf- und Handbrause
• Druckbereich 1-10 bar funktioniert mit verschiedenen Warmwassersystemen und Durchlauferhitzern
• Sicherheitssperre und Temperaturbegrenzer verhindern Verbrühungen im Familienhaushalt
• Select Strahlumstellung wechselt per Knopfdruck zwischen Massage- und Rain-Strahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.049,00 €
Ø 1.050 €
1.049,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.302,32 €
Oberflächenstruktur
glänzend
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.049,00 €
Ø 1.050 €
1.049,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.302,32 €
ab 1.049,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.049,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputz für 2 Verbraucher m. integr.... Megabad hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputz für 2 Verbraucher m. integr.... Sofort lieferbar 1.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
• Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzset mit Brausehalter, Chrom, 2... design-in-bad Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzset mit Brausehalter, Chrom, 2... 3–4 Wochen 1.067,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.074,70 € → zum Angebot
• hansgrohe Spültischarmatur Otto hansgrohe Spültischarmatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.294,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.301,37 € → zum Angebot
• Hansgrohe Thermostat Unterputz rainSelect Fertigset 2 Verbraucher Chrom,... Amazon Marketplace Hansgrohe Thermostat Unterputz rainSelect Fertigset 2 Verbraucher Chrom,... 1.302,32 € Versand kostenfrei Gesamt 1.302,32 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15355)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1049 €
Ø 1 Mon.
1.050 €
Tiefstpreis
1.049 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputz für 2 Verbraucher m. integr. Brausehalter ✓ Bester Preis Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.049,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.049,00 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputzset mit Brausehalter, Chrom, 2 Verbraucher, design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 1.067,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.074,70 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Brausethermostat 15355000 chrom, für 2 Verbraucher Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.078,72 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.087,62 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 15355000, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 42.0 1.087,02 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.093,92 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Brausethermostat 15355000 chrom, für 2 Verbraucher Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.095,37 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.105,16 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-THM, m int. Brauseha., 2 Verbr., chr contorion Angebotsinfo 10 Werktage 1.101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.101,99 € → zum Angebot
Rainselect - Thermostat-duscharmatur - Unterputz Für 2 Verbraucher, Verchromt ManoMano Angebotsinfo 37 bis 48 Werktage 1.129,47 € Versand kostenfrei Gesamt 1.129,47 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigset Unterputz für 2 Verbraucher m. integr. Brausehalter - Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 1.142,43 € Versand kostenfrei Gesamt 1.142,43 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect Fertigset 2 Verbraucher chrom, 15355000 neuesbad Angebotsinfo 1.201,53 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.209,23 € → zum Angebot
hansgrohe Spültischarmatur Otto Obadis (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.294,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.301,37 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz rainSelect Fertigset 2 Verbraucher Chrom, 15355000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.302,32 € Versand kostenfrei Gesamt 1.302,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:33 Uhr.

Testbericht Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15355000)

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15355000) – präzise Temperaturkontrolle für zwei Duschzonen

Dieses Duschthermostat ermöglicht die gleichzeitige Steuerung von zwei Verbrauchern und kombiniert konstante Wassertemperatur mit flexibler Strahlumstellung. Die integrierte Thermostatkartusche hält die eingestellte Temperatur dauerhaft stabil, während die Hansgrohe Select Strahlumstellung per Knopfdruck zwischen Hand- und Kopfbrause wechselt. Mit einem Durchfluss von 26 Litern pro Minute bei 3 bar Fließdruck versorgt das Modell großvolumige Regenbrausen ebenso zuverlässig wie fokussierte Massagestrahlen. Der integrierte Brausehalter schafft zusätzlichen Komfort und erspart separate Wandhalterungen.

Flexibler Druckbereich für unterschiedliche Installationssituationen

Die Armatur arbeitet in einem Druckbereich von 1 bis 10 bar und eignet sich damit für verschiedene Warmwassersysteme. Der niedrige Mindestfließdruck von 1 bar ermöglicht den Betrieb auch mit drucklosen Durchlauferhitzern oder Boilern in Altbauten, während der maximale Fließdruck von 10 bar Installationen mit hohem Leitungsdruck problemlos verkraftet. Diese Bandbreite macht das Thermostat zur sicheren Wahl bei Sanierungen, wenn die genauen Druckverhältnisse im Vorfeld nicht präzise bekannt sind. Der integrierte Rückflussverhinderer schützt die Trinkwasserinstallation zusätzlich vor Verunreinigungen.

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15355000) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15355000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
silber
Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
2 Verbraucher
Ausstattung
Mengenbegrenzung, Rückflussverhinderer, Sicherheitssperre, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche, Umsteller für Hand- und Kopfbrause, integrierter Brausehalter
Hansgrohe Select Strahlumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
glänzend, verchromt
Massage, Rain
Drehgriffe
Unterputz-Einbaukörper
Leistung
26 l/min
1 bar
10 bar
Maße & Gewicht
84 mm
355 mm
90 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram