GROHE Grohtherm 2000 (34469001) Brausebatterie

★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Grohe TurboStat Kompaktkartusche sorgt für eine präzise Temperaturkontrolle.
• Die Grohe CoolTouch Armatur verhindert ein Aufheizen der Oberfläche.
• Die Grohe EcoButton Spartaste reduziert den Wasserverbrauch.
• Die hochglänzende, verchromte Oberfläche verleiht Ihrem Badezimmer einen modernen Look.
• Die Wandmontage erfolgt schnell und unkompliziert dank der S-Anschlüsse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
215,47 €
Ø 209 €
206,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
215,47 €
Ø 209 €
206,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,17 €
ab 215,47 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Grohtherm 2000 Thermostat-Brausebatterie, inklusive EasyReach-Duschablage, tennis-peters GROHE Grohtherm 2000 Thermostat-Brausebatterie, inklusive EasyReach-Duschablage, 13.0 215,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 222,37 € → zum Angebot
• GROHE Grohtherm 2000, Duscharmatur, wassersparend (Thermostat für stets... Amazon GROHE Grohtherm 2000, Duscharmatur, wassersparend (Thermostat für stets... 222,94 € Versand kostenfrei Gesamt 222,94 € → zum Angebot
• Grohe Brausethermostat Grohtherm 2000 Thermostat-Brausebatterie mit Duschablage... Otto Grohe Brausethermostat Grohtherm 2000 Thermostat-Brausebatterie mit Duschablage... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 258,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 265,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
215.47 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Grohtherm 2000 Thermostat-Brausebatterie, inklusive EasyReach-Duschablage, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 13.0 215,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 222,37 € → zum Angebot
Grohe Brause-Thermostat Grohtherm 2000 1/2", m Duschablage, Wandmontage, chrom contorion Angebotsinfo 1 Werktag 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm 2000 Duscharmatur Chrom 34469001 Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 219,52 € + 9,90 € Versand Gesamt 229,42 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm 2000 Brause-Thermostat 34469001 1/2", mit Duschablage, Wandmontage, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 222,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 231,83 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm 2000, Duscharmatur, wassersparend (Thermostat für stets konstante Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 222,94 € Versand kostenfrei Gesamt 222,94 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm 2000, Duscharmatur, wassersparend (Thermostat für stets konstante Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
GROHE Grohtherm 2000 Thermostat-Brausebatterie, Art. 34469001, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 224,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 232,94 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm 2000 Brause-Thermostat 34469001 1/2", mit Duschablage, Wandmontage, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 240,42 € + 9,79 € Versand Gesamt 250,21 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm 2000 Thermostat-Brausebatterie Wandmontage mit Ablage chrom - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 241,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 248,63 € → zum Angebot
Grohtherm 2000 - Thermostat-duscharmatur, Verchromt 34469001 - Grohe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 249,17 € Versand kostenfrei Gesamt 249,17 € → zum Angebot
Grohe Grohtherm 2000 Thermostat-Brausebatterie, Wandmontage, mit Duschablage, Chrom, heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 257,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 263,20 € → zum Angebot
Grohe Brausethermostat Grohtherm 2000 Thermostat-Brausebatterie mit Duschablage - Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 258,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 265,88 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Grohtherm 2000 (34469001)

GROHE Grohtherm 2000 (34469001) – Perfekte Temperaturkontrolle

Die GROHE Grohtherm 2000 (34469001) bietet Ihnen eine präzise Temperaturkontrolle dank der Grohe TurboStat Kompaktkartusche mit Dehnstoff-Thermoelement. Diese Duschthermostat-Brausebatterie ist ideal für Durchlauferhitzer geeignet und sorgt für eine konstante Wassertemperatur. Die glänzende, verchromte Oberfläche mit GROHE StarLight Technologie verleiht Ihrem Badezimmer einen modernen Look.

Benutzerfreundliche Bedienelemente und Sicherheitsfunktionen

Die Grohe CoolTouch Armatur mit Kühlkanal und Grohe SafeStop Temperaturbegrenzung sorgen für eine sichere Nutzung. Die Grohe EasyLogic ermöglicht eine einfache Handhabung, während die Grohe EcoButton Spartaste den Wasserverbrauch reduziert. Diese Funktionen machen die Bedienung intuitiv und sicher, ideal für Familien mit Kindern.

GROHE Grohtherm 2000 (34469001) Test

5/5
★★★★★ Ersten Tage guter Eindruck
Alex Juni 2021

Seit nunmehr 48 Stunden ist die GROHE Grohtherm 2000 im Einsatz und hat alle Erwartungen erfüllt. Der Einbau war dank des umfassenden Lieferumfangs und der einfachen Anleitung mühelos. Nach nur dem Abschalten des Wassers konnte die alte Armatur problemlos demontiert und die neue angebracht werden.

Die Produktbeschreibung liefert alle relevanten Spezifikationen und Funktionen. Gespannt bin ich darauf, wie sich die Armatur langfristig bewährt, da sie im Gegensatz zu einer früheren, günstigeren Version, die mit kalkhaltigem Wasser zu kämpfen hatte, bisher keinerlei Probleme zeigt.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt. Gruselige Anleitung.
Martin Januar 2021

Hochwertig verarbeitet. Temperatur bleibt konstant. Einrichtung ist etwas schwierig, aber machbar. Anleitung könnte besser sein.

S-Adapter können benötigt werden. Insgesamt ein top Produkt mit praktischer Ablage und ansprechendem Design. Kein ungewolltes Verstellen der Temperatur. Leicht zu bedienen.

Super Qualität. Kein heißes Wasser mehr. Alles funktioniert einwandfrei. Etwas verbesserte Anleitung wäre hilfreich.

Installation erfordert einige Werkzeuge. Insgesamt zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ ausgesprochen praktisch
G L März 2017

Die hochwertige Armatur mit ergänzender Ablage überzeugt auf ganzer Linie. Die Bedienung ist einfach und sicher, kein Abrutschen mehr mit Seife an den Händen. Sowohl die Armatur als auch die Ablage sind von erstklassiger Qualität, keine billigen Materialien hier. Selbst bei heißem Wasserdurchfluss bleiben sie angenehm kühl, perfekt für die Dusche.

Dank dieser Armatur gehören ungewollte Wechselduschen der Vergangenheit an, auch bei niedrigem Wasserdruck. Die konstante Wassertemperatur bleibt erhalten, auch wenn an anderen Zapfstellen Wasser abgenommen wird. Eine wahre Begeisterung für dieses Produkt, absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ 4 Kilogramm Qualitätsarbeit
Witkowski, G September 2015

Die alte Brausebatterie war schwer zu bedienen und die Temperatur ließ sich nicht mehr richtig einstellen. Eine Ersatzlösung war erforderlich. Die GROHTHERM 200 mag etwas teurer sein als Standardmodelle, aber Qualität hat ihren Preis.

Die Lieferung erfolgte schnell und die Brausebatterie war sofort einsatzbereit. Der Einbau verlief problemlos und dauerte etwa 30 Minuten, einschließlich der Feinjustierung. Bei einem Testlauf wurde eine Temperatur von 38,4 °C gemessen - perfekt! Im ECO-Modus war die GROHTHERM 2000 anfangs etwas laut, aber nachdem sie einmal komplett mit Wasser gefüllt war, trat Stille ein.

Die Regler sind dank ihrer Formgebung besonders komfortabel zu bedienen. Beachten Sie: Falls die Wasseranschlüsse nicht in einem Abstand von genau 5 cm liegen, sind 2S-Anschlüsse im Lieferumfang enthalten, um Abweichungen von 1-1,5 cm auf jeder Seite auszugleichen.

5/5
★★★★★ Für versierte Heimwerker Installation einfach und funktioniert super.
Audi2502 April 2015

Grohtherm 2000 - die perfekte Lösung für Heimwerker, die eine hochwertige Armatur suchen. Die Installation dauert nur 33 Minuten und ist auch für Anfänger einfach. Die Armatur hält die Temperatur gut und spart dank ECO-Wasserregulierung Geld. Das massive, verchromte Design überzeugt optisch und die Armatur heizt sich nicht auf, was Verbrennungen vermeidet. Ein tolles Produkt für jeden Haushalt.

4/5
★★★★☆ Dünner (4mm) Maulschlüssel (30mm) benötigt!
S. B Oktober 2019

Die Montage dieses Produkts verlief im Großen und Ganzen wie erwartet, jedoch stellte sich die Notwendigkeit eines sehr flachen 30mm-Maulschlüssels heraus, den man bei Grohe für über 30 Euro erwerben kann. Alternativ müsste man selbst ein entsprechend dünnen Werkzeug basteln. Leider wird dies in der Produktbeschreibung nicht deutlich gemacht, was zu Schwierigkeiten bei der Montage führen kann. Auch die zusätzliche Einstell-Fernbedienung für die automatische Waschbeckenarmatur erscheint übertrieben teuer.

In meiner Not habe ich ein günstiges Tür-Schließblech aus dem Baumarkt umfunktioniert, da der benötigte Schlüssel nicht verfügbar war. Insgesamt ist das Produkt in Ordnung, aber die zusätzlichen notwendigen Werkzeuge sind zu teuer und machen die Montage umständlich.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
chrom, silber
Brausebatterie, Duschthermostat
GROHE GROHEtherm
Durchlauferhitzer
Ausstattung
Ablage, Dehnelement, Durchflussbegrenzer, Mengenbegrenzung, Sicherheitssperre, Spartaste, Temperaturbegrenzer, Thermostatkartusche, Wassersparfunktion, eigensicher gegen Rückfließen
Grohe CoolTouch Armatur mit Kühlkanal, Grohe EasyLogic einfache Handhabung, Grohe EcoButton Spartaste, Grohe SafeStop Temperaturbegrenzung, Grohe TurboStat Kompaktkartusche mit Dehnstoff-Thermoelement
Eigenschaften
Metall
Wandmontage
mit GROHE StarLight Oberfläche
GROHE EcoJoy
Drehgriffe
S-Anschlüsse
maschinell
Leistung
5 l/min
26 l/min
0,5 bar
1 - 5 bar
10 bar
Maße & Gewicht
DN 15
30,5 cm
1400 g
70 mm
1/2 Zoll
7,3 cm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Maße.
teilmontiert
Grohe Grohtherm 800 Thermostat-Brausebatterie (34558000)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram