Hansgrohe Brausearm 389mm bronze gebürstet (27413140)

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbbezeichnung des Herstellers: bronze gebürstet Farben: beige - gold Produkttyp: Brausearm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,98 €
Ø 98 €
93,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
97,98 €
Ø 98 €
93,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,99 €
ab 97,98 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Brausearm 389 mm, 27413140, Farbe: Bronze gebürstet tennis-peters hansgrohe Brausearm 389 mm, 27413140, Farbe: Bronze gebürstet 21.0 97,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 104,88 € → zum Angebot
• hansgrohe Brausearm 389mm, Brushed Bronze Amazon Marketplace hansgrohe Brausearm 389mm, Brushed Bronze Auf Lager 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
• Hansgrohe Duscharm Gebürstete Bronze 27413140 Siko-Bad Hansgrohe Duscharm Gebürstete Bronze 27413140 2-3 Werktage 102,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 112,85 € → zum Angebot
• hansgrohe Brausearm 27413140 brushed Bronze, 90°, 389 mm Obadis hansgrohe Brausearm 27413140 brushed Bronze, 90°, 389 mm 10-28 Werktage 103,39 € + 8,90 € Versand Gesamt 112,29 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Brausearm 389mm (27413)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.98 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Brausearm 389 mm, 27413140, Farbe: Bronze gebürstet ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 21.0 97,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 104,88 € → zum Angebot
hansgrohe Brausearm 389mm, Brushed Bronze Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Duscharm Gebürstete Bronze 27413140 Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 102,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 112,85 € → zum Angebot
hansgrohe Brausearm 27413140 brushed Bronze, 90°, 389 mm Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 103,39 € + 8,90 € Versand Gesamt 112,29 € → zum Angebot
hansgrohe Brausearm 27413140 brushed Bronze, 90°, 389 mm Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 105,43 € + 9,79 € Versand Gesamt 115,22 € → zum Angebot
Brausearm 389 Mm, 27413140 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 16 bis 27 Werktage 108,56 € Versand kostenfrei Gesamt 108,56 € → zum Angebot
hansgrohe Brausenarm Ausladung 38,9 cm 27413140, Badarmaturen, brushed bronze Megabad Angebotsinfo ca. 5-8 Wochen 109,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
Hansgrohe Brausearm DN15 389mm Ausladung 90 Grad BBR ohne Kugelgelenk, 27413140 neuesbad Angebotsinfo 118,35 € + 7,70 € Versand Gesamt 126,05 € → zum Angebot
hansgrohe Brausearm 389mm, Wandmontage, brushed Bronze contorion Angebotsinfo 1 Werktag 126,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,93 € → zum Angebot
hansgrohe Brausearm 389mm, Brushed Bronze Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.

Hansgrohe Brausearm 389mm bronze gebürstet (27413140) Test

5/5
★★★★★ Gutes Ersatzteil
Reutlinger April 2025

Bei einer Reparatur brach das Gewinde meines alten Duscharms. Glücklicherweise bietet Grohe das passende Ersatzteil: Der neue Grohe Duscharm lässt sich leicht austauschen, sitzt passgenau und ist gegenüber dem Vorgängermodell technisch optimiert.

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung
yvonne Juni 2019

Nach der Renovierung unseres Bades haben wir uns für eine unterputz Dusche von Hansgrohe entschieden und wurden nicht enttäuscht. Die Montage war einfach und der Brausearm aus hochwertigem Messing. Der 38 cm lange Arm ist perfekt für eine 1m × 1m Dusche.

5/5
★★★★★ Schlicht und wertig
KoS November 2017

Es gibt nicht viel mehr zu sagen. Ich empfehle, die Grundplatte mit 4 Schrauben zu befestigen. Stattdessen habe ich Silikon (Otto Chemie) anstelle von Schrauben verwendet, wie bei der Fixfit Befestigung. Es hält super fest, aber besser keine Klimmzüge darauf machen.

5/5
★★★★★ Verlängerung für die Außen-Solarbrause
Quorra Juni 2017

Die Solar-Außenbrause benötigte einen neuen Arm, nachdem die Plastik-Verlängerung kaputt gegangen ist. Der Arm von Hansgrohe war die perfekte Lösung - Qualität und Material überzeugen, Preis ist angemessen. Mit 1/2 Zoll, DN15, 128 mm Länge und in Chromoptik kommt der Arm inklusive Rosette gut verpackt an.

Bei der Montage empfiehlt es sich, den Brausearm nicht zu fest anzuziehen und PTFE Dichtungsband statt Hanf zu verwenden. Alles in allem ein empfehlenswertes Produkt für die Außendusche.

5/5
★★★★★ Absolut top...
Achim August 2015

Dieser hochwertige Brausearm überzeugt nicht nur durch sein edles Design, sondern auch durch seine Stabilität. Mit der separaten Wandhalterung bietet er zusätzlichen Halt und Flexibilität. Die großzügige Rosette und die Gummidichtung sorgen für eine einfache Montage und machen den Brausearm zu einer langlebigen Investition. Auch wenn der Preis etwas höher ist als bei anderen Modellen, ist er jeden Cent wert.

Mit diesem Brausearm erhält man Qualität und Komfort für das Badezimmer. Investieren Sie in dieses Produkt und genießen Sie Ihre Duscherlebnisse in vollen Zügen.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
bronze gebürstet
beige, gold
Brausearm
Hansgrohe Universal
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram